БМ «Оплот»

Ой, ну действительно. Контакт покупают, реликт покупают, но вот чудо нож, защищающий от всего - нет. Верим.

Ну да, действительно. Т.е ты берешь информацию из источника, как бы считая её достоверной. Но как бы только определенную часть, остальное, видимо, вранье. А если источник врет, что мешало наврать на счет К-5? Может он на самом деле снижает бронепробиваемость ОБПС не на 20%, а на 2%, например. Зачем тогда вообще использовать то, что там написано? Тут либо крестик сними, либо трусы надень.

Т.е это обыкновенная подтасовка фактов.

Это я к тому, что на фото выше, снаряд прошел не только через сразу 2 ножа, но еще и через 15 + 50 + 60 мм стальные плиты, перед тем, как попасть в основную.

Я в курсе, но текстолит к защите от ОБПС особо ничего не добавляет.

И тебя нисколько не смутило то, что разница какая-то уж слишком маленькая. Ибо если после попадания в однослойный нож осталось такое небольшое углубление, то как вообще по твоему снаряд в принципе смог пробить дуплет, у которого за первым слоем ножа идет 50 мм плита? А после второго слоя еще одна плита уже в 60 мм.
И если след на основной плите после пробития дуплета для меня выглядит вполне правдоподобным, учитывая его состав. То второй след, после пробития ножа, либо вовсе не от ножа, либо с такого ракурса просто плохо видно глубину проникновения.


Можно обратить внимание на это фото и увидеть обведенный мелом характерный след от срабатывания ножа. И с такого ракурса куда лучше видно, что глубина проникновения там довольно большая, учитывая, что плита на фото имеет приблизительную толщину в 200+ мм.

6 лайков

Кстати кажется, что на самом деле фактически эффективность ДУПЛЕТА - не обман, а скорее “хитрый трюк”.

И так два примера:

Есть влд т-80бвм с реликтом. Там само влд - 150мм стали и еще текстолит + реликт. Все, что не остановил реликт считается повреждением ВЛД.
Отсюда и эффективность около 50%.

Далее ДУПЛЕТ: верхняя крышка 15, между слоями 50 и ещё под нижним 60 (это тоже считают частью ДЗ)

А сам корпус всего 50мм+ текстолит.

Т.е. имхо тут трюк в том, что помимо модулей ДЗ в ДЗ записали еще и 60+50+15мм стали, которая раньше была в ВЛД и пробитие которой вообще-то уже не засчитывали к ДЗ

Ловкость рук и никакого мошенничества. Если сказать, что реликт помимо навеса на броню включает в себя ещё верхние листы влд (50мм стали + текстоит + 50мм стали), то как бы там тоже станет резко под 100% эффективность против ломов.

Так что да, эффективность ДУПЛЕТА может и 90%, правда при этом он только стали содержит больше чем половина ВЛД т-80у. И его не повесишь поверх полного влд ну никак.

1 лайк

Падажжи. А зачем записывать 60мм в ДЗ? Это тоже самое, что записать лицевой лист брони в К-5. 17мм крышка + ЭДЗ + 50мм.

Ну вот записали, скрин выше, где модуль обведен

Все верно)

Я даже стесняюсь спросить откуда эта картинка.

Бвтв какой-нибудь, в соседней теме как раз кидали

Полистал BTVT. У него этой картинки нет. Поиск по картинке находит ее на Отваге.

Значит товарищ тот взял ее оттуда. Прикол в том, что это реально так. Даже если смотреть на влд оплота до установки ДЗ, то там текстолит будет торчать

1 лайк

Тем более. С оглядкой на дату публикации и контингент сайта, эта картинка в целом не вызывает особенного доверия. Ну да ладно, это все лирика.

Ну щас придут товарищи из темы оплота и подтвердят

394507_4_pic_72
image003
Судя по габариту на первом фото и схеме второго, дуплет учитывает нижнюю плиту

Но двойной Нож это уже Дуплет получается, по буклетикам Нож снижает бронепробитие до 50%, Дуплет до 60%

Это примерная схема на основе фотографий

Вопрос не к самой схеме, вопрос почему на ней 60мм считается частью модуля ДЗ.

Модуль состоит из трех бронелистов

Спойлер

image052

Вот это другой разговор.

Ну вот и ответ)

Записали влд как дз - дз вышло эффективнее.

Правда размер и вес намного больше внезапно стал

Оговорился простите

Это я в курсе был. Просто понял что по факту хитрые записали 135мм стали как дз