БМ «Оплот»

На всяких ПСО, АЗУРах и т.д.

Так мы зацепились за 15мм🥴

На псо вообще нет дз, на азуре без понятия что внутри, а например у амеров на Абрамсах в дз взрывчатка, у китайцев тоже

Спойлер


image

Какой-то слоеный пирог.

А в реале это считается как ДЗ что ли? В игре то просто композит

Без понятия как оно считается в реале💁‍♂️ Суть в том что даже К-5 будет более эффективный против ломов чем то что сделали.

А ещё суть в том, что другие страны используют в своей ДЗ схожий принцип работы как у К-1, К-5, а ДЗ с кумулятивными струями, кроме одной страны, почему-то больше никто не создал

Про что это должно говорить кроме того что подобную схему использует(пока) только одна компания занимающаяся ДЗ? Сколько их в мире кстати?

Классный ход мысли - везде подойдет. Вот на Западе АЗ не ставят, поэтому они не работают))) а еще там БКП не ставят, а где-то ставят, а лет 20 назад кричали бы что вся ДЗ вообще ерунда так как на Лео2 Абрамс ее нет. Но тут близко к правде )

2 лайка

В мешках нет реликта - он на ВЛД и башне (лобовая часть).

А по обстрелу Дуплета в США есть какая-то информация?

Там кумулятивом обстреливали.

Аааа😒

Если честно точно не разбираюсь что там в этих мешках. В игре “реликт”, но без стойкости к ОБПС

А как можете прокомментировать вот эти буклетики:


Почему между одним слоем и двумя разница 10%?🤔

А кто закупает реликт?

Его не испытывали в других странах
image

Почитал немного – тут про крышку какую-то 15 мм пишут. Не понял.

Устройства ДЗ включают в себя крышку и ее вклад - … Прямая 3 иллюстрирует влияние стальной крышки в виде экрана соответствующей толщины. Эти данные были получены в аналогичных испытаниях без элементов ДЗ.

http://btvt.info/5library/vbtt_1991_vdz.htm

там половина эффекта от БПС от экранного эффекта крышки (в конткакте-5).

2 лайка

Уже 2 года война и так и нет фото срабатывания “реликта”… странно.

4 лайка

И такое бывает.
«…снижение бронепробиваемости бронебойных подкалиберных снарядов 60–80 %, а кумулятивных средств поражения 70–80 %».
http://btvt.info/5library/vbtt_1991_11_vdz2.htm

я говорил другое.

Все это мы делали в рамках размышлений о том, сколько ММ сопротивления кинетики будету борта Оплота с 3 слоями Ножа.

Контакт-5 и Реликт метают верхнюю пластину, там она не “пассивная” толщина брони, а активная.
Т.е. учитывать толщину этой крышки вне ДЗ смысла не имеет, потому что ДЗ без нее бесполезно.

Ножу же, как я понимаю, пластина для работы не нужна (из-за принципа действия и того факта, что он устанавливается совершенно по-разному).

Ссылаясь на btvt могу сказать, что крышка нужна только против "штырька"

Поэтому я хоте высчитать сопротивление именно блока с кумулятивными воронками (т.е. самого ножа) (обвел зеленым)

Для этого я из цифры 900мм сопротивления ВЛД от кинетики (пакистанский тест) вычел значения, которые дает непосредственно сталь в ВЛД оплота. По схеме это 50+50+60+15мм=175мм.
Переводя по игровым величинам и приведенке - это 580мм сопротивления кинетики. Соотвественно два голых блока ножа (пусть будут элементы HKChPWSH если так проще понять будет) 900-580=320. Делим на два получаем 160.
Т.е. в рамках игры ~160 стойкость именно вот этой коробочки
image

Почему я вычисляю без крышки? Потому что с крышкой:
А) тупо не посчитать, ибо на ВЛД тут Дуплет и у него две разные крышки перед блоками ДЗ
Б) на бортах и башне крепления другие и использовать там для посчета нож, к стойкости которого еще прибавляется 15мм стали - это неправильно.

Соотвественно для борта, где в модуле с ножами сталь почти отсутствует (@dellstroy пожалуйста скинь опять фото где видно боковой модуль изнутри) я считаю стойкость против ОБПС 160*3=480+80мм борта ~ 560мм