БМ «Оплот»

Не знаю как вам еще не надоел этот спор. Столько болтовни, но никто так и не принес какую-то статистику, которая бы говорила, что при прочих равных БК в корпусе снижает итоговую выживаемость.

К тому же от этой схемы почему-то не спешат отказываться ни китайцы, ни те, кто у них танки покупает. Ну и Украина проектируя БМ Оплот почему-то не отказалась от идеи карусели, хотя опыт с Ятаганом вроде бы был.

Причем математика с выживаемостью крайне неочевидна.
Абстракный пример:
Например, если выживаемость с БК в корпусе (при поражении БК) - 0%, но при этом шанс поражения БК - 20%, то это лучше, чем 60% выживаемости при забашенном БК, но при этом шанс поражения этой БК выше в виде 60%

То что БК должно быть изолировано понимают все кроме вас.

image

Тут мои уполномочия как бы все.
image

3 лайка

То что БК должно быть изолировано понимают все кроме вас.

И кроме российских КБ вместе с МО) Очень сочувствую российским танкистам)

Изолировано - да, где и как изолировано - вопрос открытый.

Опять же, если все это понимают, зачем делать в 2011 году танк с БК внутри корпуса (БМ Оплот)?

Понимаем, но игнорируем.

На этом можно закончить.

Забавно, что вы дважды проигнорировали вопрос про Оплот, контрукторам которого вроде бы тоже все очевидно, но делать не стали.

Китайский VT-4, которому и 10 лет не исполнилось тоже почему-то с каруселью

P.S. и все-таки интересно а БК в корпусе леопардов чем прикрыт?

Дешевый танк на экспорт? Да и у китайцев не то чтобы много экспериментов с забашенными АЗ. Только на ZTQ-15 aka VT-5 забашенный АЗ. Хотя, решение вполне может и интересное, а не как у Спрута.

1 лайк

Ztz-99 это другое?

Так, Тшка которая укоренилась в ВС. Да и китайские ОБТ не лучший пример, особенно учитывая их скудное бронирование.

Сложно назвать тешкой то, от чего осталась только концепция и компановка.

1 лайк

Ну, всё же ближе к Тшке нежели к НАТО танку, хотя смесь. Габаритная башня, поднятое МТО, бронирование только лба корпуса от НАТО и орудие, АЗ да и, как сказал, компоновка от совета.

Забашенная ниша стала невероятно дорогой?

Вопрос почему, если всем очевидно, что так лучше.

Забашенная ниша с АЗ? Наверное. Хотя для легкого танка расщедрились

Почему же? Не могу сказать, что это выглядит намного сложней.

Ну, мои суждения строятся на прочитанной информации, что причины высокой стоимости условных MBT-70, Леклерков, программ модернизаций для Абрамсов были чаще всего из-за забашенных АЗ. Были бы закупочные цены - я может и ответил точнее. Так, суждение.

Условно сравнение трудоемкости изготовления МЗ и АЗ для Тшек информация есть, по забашенным я не находил подобного.

Я МЗ Оплота где-то оправдывал?

Святым духом.

Вы сказали, что “всем очевидно”. Если это так, то почему неглупое с ваших слов КБ продолжало делать танки с ним?

Так чем отличается от Т-72?

К чему эта смешная манипуляция?
БК нужно отделять от БО?-Нужно.

Почему на БМ Оплот не установили забашенное АЗ меня НЕ ВОЛНУЕТ.

Тем что он полностью боеспособен без БК в корпусе.

Это не манипуляция. Несколько КБ независимо решают сохранять АЗ/МЗ внутри корпуса, хотя имеют проекты по забашенным АЗ.

При этом отделить БК можно и так, как это сделано в Армате.

Я не уверен, что танки выезжают на задание с 16 снарядами.

К чему ты подвести хочешь? К тому что БК в БО это хорошо потому что КБ независимо друг от друга продолжили штамповать это “чудо”?
image

Не буду мешать🤚