Большие карты. Зло или благо? Их недостатки и пути решения

М-м-м… самый топовый геймплей это на ПТУРовозках на пострелять в упор.

По теме - нытики на большие карты это:

  • взращенные на навязанном ютуберами, и прочими блогерами, мнение что только “активный геймплей” показывает твою крутость и результативность, а всё остальное ты либо “крыса-объездун” либо “крыса за камнем” не достойная уважения и ломающая им возможность сиять.
  • слишком долго аудитория сидит на технике где баллистика, снаряды, подвижность и т.п. созданы не под большие карты. Пока они добираются до [пред]топов у них никаких навыков и мыслей кроме как баранами мчаться на точку на пострелять в упор нет.
6 лайков

Топ тир. Это был мой первый и единственный раз на карте, я поехал в центр. Долго наслаждался видом скал, потом панорамой пустыни. А потом катка всё)

Чем?

Какая такая? Противники больших карт предпочитают стенка на стенку без тактики, это факт.

По твоим словам может сложиться такое впечатление. Это же ты сказал, что “большие карты 100% зло”, не я

1 лайк

убивает скилл, получается какаято кска
а авиа топ бои…

1 лайк

Как он убивается? Наоборот, на топах нужен скилл и реакция.

для топ техники нужно конструировать карты с учетом их осбенности. а это в первую очередь дальность и точность стрельбы. вот ненавистные поля полей на топах нормально играются. а когда берется карта с холмами и просто присовывается кусок по которому игрок тупо едет не видя противника, а потом все месиво происходит на территории обычной маленькой карты, то в чем тут прикол? это работа картодела на двойку. и картодел когда делает масштибирование карты должен подумать о путях, по которым игрок теоретически может подьехать на захват точки, а не так как сейчас один лт влетает на звахват и дальше уже точку не взять. потому что все простреливается, а вся игра сводится к банальной перестрелке под налетами авиации выигрывающей команды, чтоб хоть без фрагов не уехать.

2 лайка

По пересеченной поверхности, обходя какие-то преграды? Возвращаемся к Тунису. От нижних респов до точки Б дистанция 1.8 и 2.4 км. На прокаченном челленджере втором туда ехать 3 и 4 минуты соответственно. Это примерно 25-40% времени от того, что мы имеем на средних картах. На большой карте почти половину времени мы тупо едем и ничего не делаем. Я в шоке, что кому-то такое может нравиться.

На 3-4 рангах редко когда на одной точке собирается больше 4 игроков с обеих команд? У меня появляются сомнения, что ты в игру вообще играешь.

В следующем предложении, что ты процитировал, находится ответ. Пробуй читать полностью комментарии, а не отрывками. Тем более там текст маленький.

Еще раз, малой, “большие карты- зло” ≠ “надо делать только маленькие, “пистолетные”, как ты их назвал, карты”.

@Cast31450 Вот, кстати, про большие карты мне понравился один комментарий. Я даже пошел изучать, как тут, на форуме, добавлять сообщения в закладки. Прочитай его и дай комментарий, пожалуйста.

Или вот ссылкой

умение стрелять на дистанцию не нужно - есть лд и лазерные ломы
все всех видят потому что теплаки
подвижность примерно у всех одинаковая
чаще всего первым же выстрелом или убивают или выбивают казну

На больших картах разницы не будет: СУО автоматически берет нужное возвышение орудия на супер-дальних дистанциях, а на 1.5-2км можно навскидку шмалять, ломы не сильно падают.
Учитывая, что 90% техники в игре топ. танки шатают в силуэт, то и выцеливать не нужно.

К чему приводят большие карты, мы сами прекрасно видим:
крысы по камням и 0 движения, поехал = умер.
А если делать “безопасные маршруты”, то на них и будут перестрелки в упор, получим 2-3 маленькие карты в формате 1 большой.
ИМХО, проблему больших карт можно решить только удешевлением лётки и разрешением вылета 1м респом (как в СБ).
Правда тогда ЦАшечка на стальных коробчках будет делать плак-плак, на что улитка не пойдет.

2 лайка

Вот я в посте даже картинки по этому поводу нарисовал. Хз как ты читал

Да я взял лабораторные условия. Один фиг даже 3-4 минуты с перестрелками это не духота

это типичная халтура от разрабов. ПРосто увеличить без изменений в других параметрах. Дизайн карты во всем противоречит тому, что я описал в посте. Не пойму почему ты обращаешься к ней

Разве речь шла о количестве игроков на точке? По моему обсуждали поездку от одной точки к другой. На средних рангах это тоже занимает несколько минут в лучшем случае с перестрелками

я тестил в CDK. 1.5-2км выцеливать всё таки нужно (некоторых то и в упор надо выцеливать). А в подвижную цель упреждение рассчитывать. Всё таки летит лом 1 секунду и более. На 2.5 км и более дистанциях стрельба в маневрирующую цель вообще забей. Только ПТУР. В неподвижную попасть легко, но пробить сложнее

А на мелких и средних разве не так?

я не против, но такое точно никогда не сделают

Да я согласен. Блин, моя идея заключается не в том, что давайте оставим карты нынешние и по тем же принципам делать новые огромные карты. Это очевидно бред. Моя мысль это смена подхода и новые принципы дизайна карты в целом. Мелкая карта не гарантирует что она хорошая. Так же и большая карта может быть хорошей, если с умом сделать. А не просто раздвинуть существующую

Всё надо делать наоборот и Вам понравится!

Еще раз, 3-4 минуты- это 25-40% времени от боя на средней карте. Еще раз повторю, что я в шоке, что это кому-то может нравиться.

Да, я видел эти две одинаковые картинки, где противники на большой дистанции просто перестреливаются. Ф- фан.
image

Раньше это затрагивалось, поэтому без твоих уточнений не поймешь о чём именно ты говоришь, используя словосочетание “такой замес”.

Нет, это не так. На тяжелом танке- возможно. Но всяко не на среднем, а тем более не на легком.

Покажи хоть одну карту в +300м/ квадрат, которую можно назвать хорошей.

Я пока только пески Синая вспоминаю, и то многим в комьюнити она не нравится после реворка.

1 лайк

Всё кому-то не нравится.
Мне не нравится истеричный геймплей в принципе.
Поэтому Швеция в танках и Мегаполис в авиации - не моё.
А кто-то любит, судя по тому что оно выпадает подряд, если не забанить.

Cast31450, кстати, интересное замечание, что про большие карты обычно бредят нубики (не сочти за оскорбление, но ты действительно плохо играешь на наземке). Conduktor_USSR тоже как примерчик такого любителя больших карт.

Такого я и не предлагал. И самому мне не нравится

даже написал на самой картинке, что изобр. схематичное. Ну и тут тоже самое можно сказать про любые карты. Перестрелки в упор. Ф фан

Предлагаю закрыть про средние ранги. Претензий у меня к ним нет по картам ±. Да и толку особо не вижу обсуждать эти тайминги

потому я создал пост. Отдельными своими частями мне нравятся большие карты. В целом ни одна

Просто народ насмотревшись блогеров решил что издохнуть как можно быстрее кого-то забрав - это топовый геймплей.
А так, по-честному - это весьма сомнительное удовольствие.

1 лайк

не буду говорить, что я хорош. Я и не стремлюсь. Но делать вывод по статке, не объективно совершенно. Ты ж не знаешь сколько я ливаю или выезжаю на прострел специально, чтоб быстрее вылететь. В принципе я и играю ради летки. Еду сразу в самое пекло. Если тактически объезжать/стоять в кустах и т.д., то к моменту набора ОВ уже пол катки прошло, ПВО больше чем танков. Смысла нет