Challenger - а кроме чая что-то будет?

Не тот раздел

Я не рофлю, я гипертрофирую.
Если тебя не устраивает такое сравнение, то сделаем интереснее.
Абрамс М1А1 и М1А1 HC. Рост массы - мизерный, защищённости - огромный. Масса не равна защищённости.
Самый понт в том, что там даже габарит брони не менялся.

Лучший пример это 2А7 64т и Стрв 122 63т, у второго лучшая лобовая броня и толстые бортовые экраны



ты за башню ? реалньо рофлишь

Этот пример мне не совсем понравился, ввиду того что там всё таки разный обвес башни. Раз его такое гипертрофированное сравнение с маусом порвало, то до разного обвеса он бы точно докопался.
А вот с Абрамсами всё легко - там менялся ТОЛЬКО состав наполнителя. Обеспечив небольшой рост массы и огромный скачок по защищённости. Причём помимо самого пакета там ещё добавлялись небольшие доделки, которые ещё больше уменьшают рост массы от замены пакета защищённости.

М… А что тебе в этот раз не нравится?
Массы у танков почти одинаковые, а бронезащита в КОРНЕ разная. Прямое доказательство того, что масса не равна защите.
Ну и если моё не нравится - вон, человек привёл ещё более блестящий пример.

я имел ввиду когда переделывали из Challenger mk3 в Challenger 2

1 лайк

в корне разная это толстые щеки ? может хватит бред писать

Ну вообще то да. Сама башня по размерам - такая же. Толщина пакета в нём - такая же. Сам наведи и проверь - цифры будут одинаковые.
А вот какой они снаряд держат - кардинально отличается. Щека 1а1 сдержит разве что ДМ23 120, а 1А1HC спокойно сдержит ДМ33, и может даже удержит ДМ53.
Или что тут не так?
ты сказал что масса = броня, вот - танки схожей массы и разной брони. Сливаться не хочешь, или действительно не видишь где ошибаешься?

инымы словами чаехлебы настолько тупые что сделали наполнитель брони из свинца …

1 лайк

я не знаю чего его так порвало, если я говорю чисто про то, что при меньшей скорости и в разы большей массе, балансно было-бы дать танку хотя-бы какое-то бронирование (потому-что я лишь делаю догадки, почему он такой тяжелый, я прекрасно понимаю что не всегда броня зависит от массы)
ну а тут уже остаётся только думать и гадать, почему так

1 лайк

Что вполне вероятно. О чобкаме ходит много слухов - в т.ч. что он состоит из “шариков”, материал которых разнится.
Советы вон вообще кварцевые стержни в башню ставили, и ничего.

Амеры не просто так отказались от Чобкама в пользу вначале отражающих листов из металокерамических сплавов и какого то дополнительного наполнителя, а потом вообще перешли на сплав Урана. В том же объёме новые технологии дали огромный рост защищённости.
А вот Бриты как то не заявляют о том, что меняли наполнитель.

И я с этим полностью согласен. Британские топы мало того что малоподвижные и не самые удобные, так ещё и размеры слабых зон у них больше, чем у тех же советов и немцев.
Если они не могут в маневренный бой с самыми сильными машинами, пусть хотя бы будут “зашиты”, что их ходя бы выцеливать придётся - а не бить в центр масс с гарантом пробития.

Тупые британцы или нет - решать не нам, у нас НЕТ инфы насчёт брони, её НИКТО не разглашает, её НИКТО не показывает. Но знаете ли, у них шестая армия в мире, а танкисты стран в которые танки поставлялись - машинам довольны.

1 лайк

ну так то на них и не воевали особо…
Вот, у 72ки боевой опыт - действительно громадный. А тут машины разве что на парадах участвуют. Опыта боевого применения - пара примеров, а реальных фото раскуроченных машин, где видно броню - так и вообще нет.
Да и потери этих машин какие то мутные. Нет доказательств того, что они держат удар хорошо.

Амеры могли отказаться от Chobham банально потому, что бриты могли отказать в рецепте этой самой брони и были согласны поставлять только пакеты для танка. Опять таки, мы можем только строить догадки и вымаливать у улиток баланс.

1 лайк

Это ошибочное мнение. Рецепт пакета амеры купили сразу же, и весь Чобкам который шёл на Абрамсы - американского производства. От него отказались банально потому что СОветы развили ПТРК так сильно, что Чобкам перестал держать удар - и тут стал вопрос или наращивать толщину, или искать новые пути.

Но мы его не дождёмся…

Давно выяснил для себя, что в большей части у всех наций самые играбельные БРы наземки будут вплоть до 9.7, все, что есть после 9.7 - не играбельно, лишь имеющие некоторые исключения, но это только подтверждает это правило

Возможно, возможно. Но не помню где и в каком посту на ру форуме - было видно по документам, что танк держит в лоб советские птуры. Короче, мутная тема.

2 лайка