Цирк в топовом сегменте АРБ

разработчику выгодно выкинуть клон со стулом на башне.

2 лайка

Цашка схавала так-то

Тема хорошая, но РБ-Противостояние предлагалось уже не раз. Однако далеко не всем зайдет такое реформирование. Лично я хотел бы увидеть “усложненное” АРБ, с механиками AWAСS, в случае потери которого ВСЯ команда будет вынуждена использовать собственный радар. Сюда же и даталинк можно будет прикрутить. Ну и для штурмовиков задачи поинтереснее прикрутить, которые РЕАЛЬНО будут как-то влиять на качество жизни команды врага, а не тупо снимать очки за базку.
Правда, такой режим далеко не всему комунити нужен. Некоторые даже вон, аирспавн просят, дабы сессии были еще быстрее. Все в угоду скорости и гринда.

5 лайков

Большая часть проблем текущих карт - они не используются даже в половину. Можно много чего расставить по карте и цель будет у каждого вместо того чтобы просто лететь до базы в другой конец карты, либо пытаться облететь врага по краю карты. Нужно больше целей, задач и именно для всех типов авиа, особенно бобров.

1 лайк

Тут согласен, 32 человека бьются на маленьком клочке земли. Вон, даже интересно: на Камчатке за гору слева (или справа? До сих пор в респах путаюсь) кто-нибудь залетал? А там иногда происходят весьма интересные догфайты 1 в 2 или 2 в 2.

У меня там происходят или куча эрок в меня или 10 фениксов, при этом туда по человека 4-5 каждую катку летают

ПТСР, после появления в игре Ф-14А.

Именно после его ввода, все начали летать по низам (чтобы отмансить/заземлить АИМ-54А), и с смещением вбок, чтобы в случае, если Феникс таки прилетит, можно было быстро довернуть до полного нотча.

Фан факт, летая на МЛД (еще до ввода F-14) я и так прижимался к земле, уходя в сторону. А вот потом уже стало просто чуть сложнее. Но дичь началась в момент ввода F-16 и МиГ-29, я тогда на итальянском ADF летал, и вот это уже был сущий ад, ибо все на котах побежали качать новые топы. Вот тогда был настоящий Raining Phoenix. До сих пор на F-16A нормально полетать не могу, память не позволяет…

1 лайк

Я в этот момент намеренно не заходил на топы) Нервы поберег)

Чтобы цирк превратился в еще больший цирк

Я вас понимаю и в вашем стремлении развить АРБ полностью поддерживаю! Но вы предлагаете просто сделать АСБ с видом от 3 лица и инструктором. Опять же, раскидать базы по карте не поможет избежать аркадного “клубка” на маленькой площади, посмотрите на операции, там базы в разных местах а 70% столкновений всё равно на центре толпа на толпу. Проблему надо решать комплексно, а бОльшая часть проблемы это аркадные игроки для которорых АРБ это или бомбить пяткой базки или режим ворвался-порвался на низах, бездумно, зачастую, без знания не то что ЛТХ и особенностей радаров/вооружений противников, да даже своих.
Могу предложить вам попробовать АСБ, там ещё, пока сохраняется какой ни какой реализм, дуэльность, ценность жизни и, если хочешь играть хорошо, надо знать матчасть, быть внимательным и думать.
Ваше предложение мне понятно, но его реализация сложна и неизвестно насколько разработчики захотят этим заниматься, ибо большой процент игроков доволен и таким положением вещей. Я попробую предложить что-то в этом духе, но, обратят ли внимание, это большой вопрос.

2 лайка

Так есть же карты противостояния, только почему-то на топах они перестали выпадать. На них играть гораздо комфортнее, хотя было бы интереснее сделать несколько ВПП по ширине карты, чтобы опять же рассредоточить народ немного.
Вообще мне кажется проблема не только в АРБ, но и в ААБ для джетов, с началом боевых рейтингов реактивной авиации аркада фактически исчезает, очереди в бой долгие, в командах мало игроков, вот почему так происходит, как вы думаете?

2 лайка

Это всё, что нужно знать о состоянии АРБ. Остальное даже читать смешно, просто отговорки “сложно, не нужно, никто не просит”. Жалко только то, что просто, нужно и просят.

1 лайк

Да. Для АРБ’шников хай-левел контента попросту не существует. И в целом, такое ощущение, этот режим сущестаует только для того, чтобы прокачать самолёты. После того как ты прокачал топ, что делать дальше? Идти в совместные? Где меня заставляют кататься на танках, что бы вылететь на самолёте. Идти в АСБ? Для АСБ нужно докупать оборудование, потому что мышеджой какая-то неудобная хрень, опять же без доп оборудования для обзора. А если я приобрету допоборудование, лучше уйду в другие проекты, где на самом деле есть геймплей, а не просто “в свалке полетать-пострелять-фрагинастрелять-опытполучть-следующийсамолётпрокачать”, а пото что?

5 лайков

А у нас выходит так, что на средних и низких рангах геймплея просто-напросто больше.

Дожили, чем ближе к топам, тем игра скучнее

3 лайка

Только при всем при этом на 7-8 ранге онлайн самый высокий, причем с большим отрывом, нежели на 1-5 рангах. Шестой так, переходной. Получается, всем нравится цирк. Зачем что-то менять? Тем более превращать это в СБ, которое вообще мертво, от 3 лица с упрощенным управлением.

Правильно. Поэтому в АРБ наземные колонны ботов должны сопровождать ИИ панцири. А возле дотов стоять не ИИ бтры, а ИИ адатсы. И тогда точно не будет скучно и не будет никаких свалок в центре. Да и вообще придется думать. И бомбителям базок и тем кто за тру пвп бой.

1 лайк

Разве так уже не было? Правдо базобомбители наныли 10 нерфоф ПВО подряд и теперь оно не попадает даже по а10.

А уж когда гепарды всякие совсем имбовали, я просто вешал маверики на фантом/ф5/а7 и намеренно летел уничтожать их, вполне себе геймплей был. Теперь ПВО из колонн просто-напросто убрали.

Эксперименты с противостояниями были. Заканчивалось всегда одинаково - толпа бомбовозов играет в ПвЕ, остальным слишком скучно на огромной карте искать противника.

2 лайка

Все эти проблемы с топовыми АРБ происходит из-за смены и смешения ЦА.

На старте ЦА игра состояла на 100% из пилотов.

После введения наземки ЦА стала состоять из пилотов меньше чем на 50%.

После введения топовой авиации авиа аркада умерла полностью и окончательно, как следствие вся ЦА авиа аркады ломанулась в авиа рб и теперь вместе с ЦА танкистов требует превратить авиа рб в качественную аркаду для гринда.

Итого, тех кто пришел в тундру ради самолетов и какого-никакого реализма в авиа рб сильно меньше половины, 30% максимум. Танкисты и аркадники диктуют направление развития режима.

Все это значит что в ближайшее время авиа рб как таковой исчезнет, потому что нецелесообразно. Останется только авиа аркада которая будет называться “реалистичным режимом” и авиа сб, который мертв потому что бессмысленно заниматься его развитием по финансовым причинам. Единственный минимально вменяемый авиационный режим будет у танкистов, что абсурдно.

Вот такая вот невеселая ситуация.

Советы идти в СБ неадекватны потому что СБ неиграбелен без дополнительного оборудования из-за проблем с обзором.

4 лайка