Единая тема обсуждения авиации Японии

У аам 5 кстати увт есть?

1 лайк

да, там картинки побились в большинстве своем… жалко…

Ракетостроение как и любая техн. задача это все же чуть глубже, чем есть увт или нет увт
С одной стороны у них нет увт, что это дает? Если мы говорим про увт типа Р-73, где управ. поверхности не находятся в канале сопла, то такая система весит и занимает места мама не горюй.

Если про тот тип что стоит в 9х, мика, аам-5, то они находятся в канале выхлопных газов, из-за чего автоматически сжирают на себя небольшую часть тяги уменьшая кпд двигателя.

Питон лишен этих проблем, однако ради той маневренности (которую я если честно не понимаю как достигли без увт) у него огромные рули управления, аналогичные Р-73, что создает крайне большое сопротивление (кстати именно из-за них Р-73 имеет ту дальность что имеет, если бы не они, она летела бы куда дальше)

Также питон - ракета по схема утка, в то время как 9х, мика, аам5, ириска - по стандартной схеме (забавно, но для ракет как раз таки стандартной схемой является утка, но тут название перешло из авиастроения, где утка более специфичная схема. Хотя первый полетевший самолет - был по схеме утка). Так вот это тоже дает спецефичные особенности ракеты, но тут уже не укажу какие.

В общем, небольшой экскурс в ракетостроение окончен =)
И я уже потерял мысль зачем я начинал все это

Да, аналогичное мике, 9х и подобным

1 лайк

Мне больше интересно ,как с 50г до 70г подняли перегрузку (5 питон в сравнении с 4)

50г - аналог р73:)))

Если это буклет, то как бы тут ничего сложного нет))
И я даже не про то что они наврали, под понятием макс. перегрузка можно написать на самом деле достаточно большое число значений, потому лучше всегт смотреть на графики поражения цели, но это уже доки
А так хз как могли поднять, могли с двиглом пошаманить, с углом отклонениея поверхности, может с качеством наводки автопилота

А так я представляю (я вообще не знаток авиа- ракетостроения) смешанный центр тяжести, форма рулей

Там скорость его возросла , возможно что-то с движком связано

Вполне возможно что из-за этого и выросла перегрузка хоть и угол атаки остался таким же
Имхо те 70g мне кажется это не те что указываются в игре и в ней будет меньше, но тут уже точно не скажу

взамен овт у питона 18 рулей направления, 14 из которых не статичные

немного текста про изменения

מרבית השינויים בין הדגמים הם פנימיים (ומסווגים). מפתחי הטיל בחרו שלא לעבור לשיטת הניהוג הווקטורי, ולהישאר עם המבנה הקודם, אשר מאפשר לטיל להמשיך לתמרן גם אחרי שהמנוע שלו כבה. ההבדל החיצוני היחיד הוא הארכת מוטת הכנפיים (מ-50 ל-64 ס"מ), והארכה בסנטימטר אחד של גוף הטיל. טווח הטיל הוגדל ל-20 ק"מ (לעומת 15), ומהירותו הוגדלה למאך 4 (לעומת 3.5).

перевод

Большинство изменений между моделями являются внутренними (и засекреченными). Разработчики ракеты предпочли не переходить на векторный метод наведения, а оставить прежнюю конструкцию, позволяющую ракете продолжать маневрирование даже после остановки двигателя. Единственным внешним отличием является увеличение размаха крыла (с 50 до 64 см) и удлинение корпуса ракеты на один сантиметр. Дальность ракеты увеличена до 20 км (по сравнению с 15), а скорость увеличена до 4 Маха. (по сравнению с 3,5)

Я или слепой или где там именно 18 на фотках
Да и не суть важно, на самом деле тут их такое количество не только из-за отсутствия увт. Выглядит так что они сделали ей часть рулей для контроля по крену, я если честно не знаю зачем если современные урвв и без этого справляются (да причем современные та же аам-3 в игре не имеет контроля по крену и спокойно летает)
В общем хз зачем они так сделали, как по мне выглядит как рудимент который понижает лтх из-за сопротивления, но руку под отсечение не даю ибо не изучал эту ракету как либо конкретно

1 лайк

Вы ещё учитывайте это в одной или двух пдоскостях перегрузка.

По питону в целом инфы мало в интернете

Как по любой ракете второй половины 90-ых годов и позже)

Думаю о 9х в интернете можно больше информации найти

Просто если это 2 плоскости, то это СОВЕРШЕННО другая перегрузка.

Например по Р-73 40 - это по 1 плоскости. Есть упоминания про 60г, но не понятно 1 или 2.

1 лайк

Вот по аим-120 еще есть много доков годов этак 87-90, но вот ракеты моложе уже хз можно ли найти или нет

Возможно по дерби что-то есть , но не проверял

Да вряд ли вот вообще
Ну и дерби это конечно не понятная для меня ракета как и мика
В том плане, что я не понимаю зачем делать арл в масса габарите Р-73
Из-за этого у нее не будет никакой дальности, а использовать арл для бвб ирл - как по мне сомнительно (хотя в игре я думаю будет залетать по самое не хочу)