[Единая тема] Обсуждения баланса морских сражений. Реалистичный режим (РБ)

Не думаю, что это ошибка по невнимательности, просто жулиточные географы. :D

Спойлер

shot 2023.08.15 14.45.04

Не так давно я спрашивал о различиях в механиках прицеливания между ТРБ и МРБ. Давайте я поделюсь тем, что вижу сам.
В ТРБ для всех видов игровых камер есть курсор - большое кольцо, которым мы управляем обзором, оптикой и наведением. В камере прицела ТРБ курсором мы выбираем направление взгляда и ориентацию орудия, и сетка прицела сражу же сдвигается на нужное место. Мы всегда знаем куда полетит снаряд, так как сетка прицела в ТРБ показывает нам истинное состояние параметров наведения орудия.
В МРБ курсор есть только на виде от третьего лица, в камере прицела роль курсора играет сама сетка прицела, а индикацию состояния параметров наведения разделили между индикаторами орудий и маркером расчетной точки падения снарядов. И тут кроется большая разница между ТРБ и МРБ - эти прицелы работают по разному. Одна из главных причин, на мой взгляд, это необходимость расчета одно орудийной системы в ТРБ и много орудийной системы в МРБ. Поэтому в МРБ есть некий лаг действий, как я думаю, когда серверу надо обсчитать параметры всех орудий, передать их клиенту, снять действия клиента, снова обсчитать…
Те игроки, кто отключил маркер расчетной точки падения снарядов, поделитесь своими причинами такого решения. Что и как вам мешает?

Те кто играет давно должны помнить, как реализовывался прицел в МРБ на протяжении истории.
Сначала это были кружочки индикации направления орудий всех калибров, а дальность ставилась автоматично на ту точку, что была под перекрестьем.
Потом ввели разделение на группы и ввели свойственные каждой группе маркеры направления каждого орудия в группе, дальность на выделенную цель. Но оставалась детская болезнь серверно-клиентских отношений.
Потом добавили индикаторы состояния АУ и убрали маркеры направлений орудий, поставив вместо них пресловутый “колодец”, но “болезнь” осталась.
Я хочу видеть такую механику прицеливания, которая будет избавлена от “болезни” и будет работать также четко, как в ТРБ, некоторый пример реализации есть в соседней игре от Лесты.

Отключил по эстетическим причинам.

А те кто его оставил, он вам реально помогает? От него же польза только при стрельбе по авиации.

Если я правильно понял, речь о так называемом колодце? На малых дистанциях стрельбы, где разность скоростей уже не так влияет, им можно быстрее нащупать ватерлинию, как мне кажется.
На больших дистанциях я от него никакой пользы не вижу.
В Противостоянии оно хорошо бы было против наземных целей, но когда я подошёл к базе на пару километров и попытался навестись, у меня прицел начал метаться по экрану. О__о

Вайоминг и 2 Демойна против Худа, 2 Кронштадтов и 3 Демойнов.

Б. Баланс.

Отыграл сейчас с десяток боев в вилке БР 5.7 (так на 7.0 играю преимущественно). У меня просто нет слов о дизайне карт и ботоводстве. Такое впечатление, что флот всё же передан в разработку людям, набранным на “социальные” штатные единицы: после лoботoмии, люди в коме и прочие участники специальной олимпиады…

Десяток секунд после респа команды в луже - наблюдал со стороны такую картину

shot 2023.08.16 23.22.01

1 лайк

В текущем виде прицела “колодец” выполняет роль индикатора состояния наведения. Индикаторы готовности, что под горизонталью, свою роль исполняют, мягко говоря, отвратительно. Они должны включаться когда траектории совпадут с фокусом, а на деле они горят готовностью, когда орудия ещё до конца не навелись, или когда дистанция стрельбы не совпадает с данными КДП. Во всех этих случаях “колодец” отображает фактическое положение какой то части АУ, которая де юре навелась на Цель. Очень часто вижу, что орудия готовы стрелять явно не туда, куда указывает перекрестье прицела, поэтому мне он помогает. Но я бы от него отказался, если переработать механики прицеливания.

Кстати, напомните, а что они сделали с раскачкой? Играю сейчас на американских катерах, всё, что не какой-нибудь тральщик раскачивает так, что попасть в принципе нереально, один снаряд Бофорса летит в воду в 200 метрах от корпуса, второй куда-то в космос

Так там волнение на всех картах сейчас, вроде как.

Это я заметил) Я о том, что я уже забыл когда они это ввели

Нафик этот зеленый колодец не нать. Еще с прошлого прицела стреляю по всплескам. Зеленый колодец также брешет как и дальномер, всплески точнее. Да и отвлекает и сьедает пловину реалисичности

1 лайк

Проблему авиации в РБ а точнее ее отсутствие, можно решить убрав ремонт ПВО, или сильно его замедлив, сделав оное более уязвимым к фугасам. Это и реалистично и сформирует новую картину боя

В случае, когда есть дефицит снарядов, или снаряд стоит не малых денег, да и перезарядка по десятки секунд, хочется выкинуть тот снаряд куда-то ближе к цели. Хожу на разной технике и поведение прицела разное, но видеть приходится иногда такое, что отказ от колодца считаю не верным решением для данной итерации. Раньше я тоже смотрел на всплески, а сейчас пока эта зелёная хрень не встанет на нужное место даже и не стреляю ибо улетит фиг пойми куда…

Уже год страдаю из за этого бросил малый флот )

Проблему отсутствия авиации в РБ можно починить, забанив всех ботов, которые сейчас составляют процентов 90 команд и у которых в скриптах нету вылета на самолёте, или есть, но они просто врезаются в воду недалеко от спавна

Удаление ботов отсутствие авиации не исправит. Во-первых, обычно самолёт представляет собой одиночную цель, позволяя сосредотачивать огонь всех доступных кораблей, из которых большую часть составляют сраные американские крейсера с 12,7 см зенитками. Во-вторых, как я понимаю, не имеет смысла брать самолёт, который не может нести бомбы калибра 1000+ кг. Про торпедоносцы я вообще молчу: даже если ты сможешь подойти на двухкилометровую дистанцию сброса, из-за фиксированной малой глубины хода торпеда попадает практически в самую толстую часть бронепояса. В-третьих, на мой взгляд, необходимое количество ОВ не всегда можно накопить, если играть, например, на японских фугасных эсминцах.

А разве большую угрозу для лётки представляют не Бофорсы и 127 с радейками, которыми как раз и утыканы почти все амер корабли

Перечитал ваше сообщение и понял, что не обратил внимание на см, подумав, что вы о пулемётах Браунинга

Улитки всё таки сделали опять какой-то ваншотный тир из флота. Казалось бы, на дистанции 13км корабль должен жить лучше, чем на дистанции 8км, но нет, на ближней дистанции можно носом встать и пробивать не будут, а на дальней, траектория падения снарядов уже такая что в бк попадают ниже бронепояса. 4 смерти в 2х боях подряд вашнотом в бк на дистанции 10+ км, при том во втором бою это вообще случилось в первые 3 минуты боя. В первые 3 минуты боя две смерти на ЛК от ваншота. Чё вообще происходит? Может пора всё таки ввести изменение траектории снарядов в воде? Может пора ввести рикошет от воды, может надо убрать взятые с потолка 100 калибров для прохождения под водой для снарядов? Невозможно играть просто.