Единая тема обсуждения баланса в воздушных боях. Реалистичные бои (РБ)

Единственная вещь способная оторвать огромный хвост бомбардировщика с фюзеляжной частью - это 88 Flak фугас которого был заряжен на 700гр тротила (почти килограмм!). Фотосъемки Б-17 это подтверждают, есть много фото где Б-17 отрывало хвост, взрывало баки и мгновенно отрывало крыло зенитным снарядом флака. Но, ещё раз! 700гр тротила в 1 снаряде, Калибр 88мм! а ты хочешь с 30мм пукалок ему шотить задн*цу…
UPD: Про ракету, я написал выше - это прелести тундры, ты попал в центральную часть фюзеляжа и она “схавала” ракету, попади ты в хвост - он бы оторвался.

Ну мы про урон пушек ведь говорили, причём тут ракета =) да и как ты себе это представляешь, огромный 4х моторный бобер должен был развалится от взрыва в нескольких метров от него?

1 лайк

Потому что RealShitter распространился не только на авиапушки. Крупнокалиберные фугасы это точно так же затронуло (в том числе и на УРВВ) . Он также негативно сильно повлиял на бои в морских боях

Так мы про арб говорим. Морские пусть чинят отдельно

Ты вообще читаешь, что я пишу? RealShitter затронул абсолютно все фугасные снаряды в игре. Соответственно эта проблема общая и для авиации и для флота. Нельзя просто взять и починить что-либо отдельно, когда проблема общая

3 лайка

Оцени

Про живучесть бобров пиши лучше уже ты, можешь в сочетании с моим предложением.
Я на них летал очень мало, чтобы говорить “от лица народа”, так что не лезу.

Да и всех присутствующих прошу с темой ознакомиться, буду рад поддержке либо (конструктивной) критике.

Тут типичная ошибка, когда человек не учитывает другие факторы кроме набивки.

Если упрощать, то урон у снарядов делится на кинетический и химический.

Немцы не могли по разным причинам реализовать мощные снаряды с отличной баллистикой, обходились 20х80мм и 20х82.
Сами снаряды неплохих габаритов, но пороха в гильзе для нормальной кинетики не хватало.
Для компенсации сделали снаряды, заточенные под максимал но возможный химический урон, т.е. при попадании вырывающий максимально возможный кусок обшивки и использующий его в качестве осколков.

Британцы изначально приняли Хиспано со снарядами 20х110, которые обладали отличной баллистикой и были достаточно при этом тяжёлыми. Фактически, в этом плане они уступали среди двадцаток только немецкой наземной зенитке (20х139, если не ошибаюсь) и японской двадцатке, ставившейся только на двухмоторные перехватчики (точные числа не помню, но около 20х125).
Поэтому они пошли своим путём: сделали ОЗ, использовавшие осколки своих же стенок в качестве основного источника урона (которые оказались благодаря химии и физике мощнее ОФ того же объёма, опытное сравнение есть, могу скинуть потом).
Плюс к этому ПБЗ, которые уже реализовали отличную баллистику и хороший объём, позволяя в жизни сделать “болванку” массой 132г, которая при детонации жгла баки и двигатели, а не просто летела дальше.

У советов был свой особый путь: 20х99 и переделанный пулемёт 12,7мм.
Тут уже компенсировали нехватку “массы” у снарядов химией (отличное ВВ) и скорострельностью.

Собственно, для истребителей хватало в среднем и 2-3 попаданий осколочных снарядов, причём независимо от пушки. Просто по разным причинам.
Немцы рвали обшивки, британцы били осколками и полубронебойками, советы - теми же осколками и простыми бронебойными.

Да, визуально попадания немецких двадцаток страшнее, отсюда и типичная вера в их могущество. Но одно дело урон обшивке, и другое - урон модулям под обшивкой.

А можно просто сделать чуток более подробную модель самолётов? Разбить крылья на большее количество участков, так же корпус. Как говорилось выше ввести каркас в хвост, что бы укрепить его.
НУ И ВВКСТИ ЧЕРТОВЫ ДУБЛИРУЮЩИЕ РУЛИ!!!

Отличное ВВ это 4-6гр взрывчатки в снаряде?
Я напомню что советские летчики постоянно жаловались на недостаточное могущество советских 20мм боеприпасов, и когда разрабатывалась Б-20 в качестве замены ШВАКу, хотели даже изменить тип боеприпаса, но сочли что это будет слишком сложно разрабатывать и производить новый тип 20мм боеприпаса в условиях войны. Таким образом реально ШВАКи были лучше только всяких там Эрликонов и их копий, и вообще были первыми авиапушками ставившимися серийно, а по факту у них только скорострельность была хорошая. Баллистика кстати тоже была плохенькой.

Миненгешосы немцы разработали не потому что MG-151 не обеспечивала хороший импульс снарядам (в боекомплект так же входили и обычные осколочные и бронебойные снаряды) а потому что у них была великолепная хим. промышленность, а сами Миненгешосы да, были могущественнее обычных ОФ и ОЗ снарядов в то время. Добавлю что по отзывам самих немцев, миненгешосы были абсолютно лучше любых других типов снарядов для работы по воздушным целям и единственными 2-мя их недостатками были: очень слабое бронебойное действие и физическая невозможность оснащения трассером.

Заменить пытались, недостаточным считали, не отрицаю. Более того, могу добавить, что замену ещё в преддверии войны предполагали в том числе на Эрликоновский 20х110.

Говорю как есть - компенсировали имевшееся через ВВ с отличным эквивалентом и при этом ещё зажигательным воздействием, чтобы снаряды при попадании хоть что-то делали полезное.

Про сильные стороны немцев - у них была не столько химия развита, сколько промышленность. Бриты пробовали в тонкостенные и налажали с надёжностью из-за толщины стенок, довести которую до адекватного смогли лишь после войны на пушках вроде АДЕНов.

По поводу ШВАКов уже тогда зарекаться не буду, но те же МГ-шки, японские рисоплюйки и Хиспаны вполне себе справлялись с одномоторниками за несколько попаданий (прибл. 2-5).
Всё же сильно зависело от места попадания, навыков обоих пилотов и т.д., не мне тебе об этом рассказывать

Я к тому что сейчас ШВАК и Б-20 выдают такую эффективность, что даже и не понятно а зачем советским конструкторам захотелось переходить на 23мм и выше. Сбить Мустанга или Болта с одного-двух попаданий даже для миненгешоса было очень круто, не говоря уже о советских 20-ках, а сейчас я вижу эту картину регулярно.

2 лайка

Тут из реализма от силы внешний вид техники, и то не всегда.

1 лайк

Тут уже полностью соглашусь, у советских двадцаток перегнули с фугасами.
Раньше работал баланс по принципу “хорошие ЛТХ без флаттера и вооружения”, щас просто НЛО с лазерами.

1 лайк

Хорошо хоть изменения БР уже были,а то из за переапанных шваков сейчас бы накинули всем советам.А потом нерф и жди год пока обратно все вернут

Они уже на основе?

нет

Только зная как делают разработчики щас из ШВАК сделают дерьмо которые даже Зерошку не смогут сбить с 200 снарядов боекомплекта пушки. В игре настройка это либо полное дерьмо без урона, либо супер пупер ган

1 лайк

Потестил в пробнике,ТИС МА оказывается вообще не греется,5% открытого радиатора хватает и 515км/ч у земли.У Ту-1 520 у земли,100% радиатор и 80% шаг,чтоб он не кипел.

Пойду обкатаю ТИС Му в рандоме и сравню с Ту-1,1.0 все таки разница БР и что то подсказывает,что ТИС МА будет лучше,но на нем ботов на Жужах не посбивать

Странно кстати но Зеро, как мне показалось, довольно крепкие. Во всяком случае амеровские .50 держат уверенно и не вспыхивают при этом. Хз, может это их так забалансить пытались, но по мне лучше бы им живучесть в ноль убрали но бр скинули.