Единая тема обсуждения баланса в воздушных боях. Симуляторные бои (СБ)

Да не считает он, у них Б.Ры разные. Просто после ввода новых вилок б.р.ы не поменялись, а самолетам стало теснее жить вместе - раньше у балалаек была своя комнатушка без самого страшного виггена.

1 лайк

Фантом J и S на мой взгляд не на своем месте, им бы 11.0. У британского према вообще непонятно откуда такой высокий БР на фоне линейных британских фантомов. ПАРЛы у фантомов J и S лучше, чем у виггена, в остальном, фантомы это, конечно, ударные самолеты. Тут я бы сравнивал с F-5E.

21 бис находится на 11.0, напротив виггена С. Достойные соперники. БИС будет поинтереснее в БВБ за счет всеракурсных ракет, вигген в ДВБ за счет радара и ПАРЛов.

Проблема тут скорее в том, что 11.0 диапазон был упразднен, и теперь все 11.0 по факту получили 11.3. Возможно стоит переносить МЛД, Вигген Д и мираж 2000Д на 11.7 к томкету, а мираж 2кС на 12.0.

2 лайка

Это не зенитка имба, а аркадная стрельба от третьего лица в курсор мыши имба.

4 лайка

Я оценил шутку - “только радар”. Действительно всего лишь радар…
Ахаха)))

1 лайк

Только радар. По скорости он не выделяется, МЛД и Миражи быстрее. СПО тоже не очень: у F1CT, F-5E, J-7E лучше. По ЛТХ не ультимативен, всеракурсными ракетами на 11.3 можно только фантомы удивить, у того же миража фокс-2 лучше. ПАРЛы не очень, летят не далеко, при потере цели уничтожаются.

Так что претензий в сторону виггена не особо понимаю, самолет хорош, спору нет, но не имба и на 11.3 он на своем месте сейчас находится.

Так радар и спо это 90% успеха. Есть у вас миг 23? Играли на нём? Крылья отрывали из- за скорости?
В курсе, что у него нет предупреждения о пуске?
Я вот прокачиваю стоковый мираж 2000. Ничего особенного в нем нет. Боезапас небольшой, две заднеракурсные ракеты в стоке. 5 боёв, 100% побед, штук 40 или больше сбитых, 2 потери - одна союзник сбил и ещё одна сам врезался в бобра ии. Т. Е. Меня на нём пока ни разу не сбил противник.
В чем секрет, может спросить меня кто-нибудь. Так отвечу - в радаре и спо. Я противника на тундрокарте вижу от своего филда до вражеского. А спо меня предупредит о пуске, так же как и на виггене, кстати. Так что я думаю на 11.7, как минимум, ему самое место.

1 лайк

Мираж 2000С должен быть на 12.0. На 11.7 это имба, но не только из-за СПО и радара. Мираж 2000С прет 1500км/ч в горизонте на малом форсаже. Его никто не может догнать, буквально. А еще его никто не может крутануть. У него нет слабых мест. Мираж может быть сбит только если сам допустит ошибку. Он всегда знает где противник, и всегда имеет инициативу.

Я думаю, что томкет А, вигген Д, МЛД, F1CT, 2000D должны быть на 11.7, это позволит разбавить 11.3 и дать дышать некоторым самолетам на 11.0, которые сейчас не имеют своей вилки и воюют на 11.3. МЛД очень хорош, у него есть скорость и отличные ЛТХ. Он виггена догоняет и крутит. Он вообще всех догоняет и крутит, сильнеший по ЛТХ самолет на своем БРе. По максималке с ним может посоревноваться F1, но по динамике МЛД все равно его превосходит.

В любом случае, ждем следующих изменений БРов. Вилка 11.7 новая, сейчас по ней соберется статистика и возможно мы увидим подвижки. Благо у нас тут не сетапы, изменения происходят.

P.S. Все вышеизложенное - лишь мое представление о игре, балансе в ней, самолетах, их характеристиках и геймплее на них. Опыт игры других игроков может отличаться от моего а так же давать иное представление об игре. С уважением отношусь к чужому опыту, мнениям и воспоминаниям, никому своих не навязываю.

3 лайка

У 2000-го миража радар и спо лучше виггеновского. По ЛТХ это сильнейший самолет по нынешний 11.7. Вообще.
МЛД крутит по 11.3 всё что не F5E и J7E. То что его пика короче чужой не значит что он не может ей затыкать до смерти.
У него свои плюсы. При чем такие, которых у большинства других самолётов, включая виггена нет.
Но вилки действительно пока не устаканены, я соглашусь с Диманом, там нужно делить эти полусильные и сильные самолёты по нескольким.

А разве у МЛД не береза? Вроде есть у нее предупреждение о пуске.

Я подразумевал мл, а не млд, его у меня нет. Но это не суть. Вы предлагали повысить мл бр до 11.3., обосновывая это как раз тем, что он равен млд. Улитки сделали тупее, не повысили мл бр, но убрали такой сетап. Поэтому мл бр11. 0 и млд бр11. 3 играют в одном сетапе. А это не правильно.
P. S. И ещё какой-то крендель даже тему такую создал о повышении мл бр до 11.3.

Да, я ошибся и удалил МЛД из сравнения, оставив только МЛА. Сейчас перепроверил, МЛ и МЛА имеют СПО-10, а МЛД - СПО-15. В любом случае, МЛ и МЛА должны иметь один БР, так как они идентичны.

То, что 11.0 сейчас играют на БРе 11.3, это проблема отсутствия вилки, и МЛ тут, на мой взгляд, не главный потерпевший. 23М, 23МФ, F-4F, J-8B приходится гораздо хуже.

Мл вообще не потерпеаший ни разу. Сбиваю я на нем виггены? Да, даже по паре за раз в лобовой (двойной удар). Но это я. Крутит он всех? За всех не скажу, но вот давеча случилось мне дважды, в одной сессии, покрутиться с немецким миг23. Неплохой соперник, лтц когда надо отбрасывал, крыльями вручную управлял. Оба раза он разбился об землю. Не специально (заметил в последнее время новую, довольно частую, фишку), а именно не смог устоять в догфайте.
И получаем, что все преимущества 23-го в условном вакууме превращаются в ничто у широкого круга реальных игроков из-за ряда причин(отрыв крыльев, неполноценная спо, радар так себе, курсовое хуже чем так себе).
Я промолчу про миг 21 с радаром сапфир 21(если я не ошибаюсь), но зато со всеракурсными ракетами… В то же время упомянутый вигген (по совокупности характеристик), даже в не опытных руках на своем теперешнем бр, на мой взгляд, является имбой. Я понимаю о чем говорит Руслан.

1 лайк

Мне кажется балансить нужно всё же не по тому, насколько большинство справляется или не справляется, а по раскрываемому полностью потенциалу самолёта.
Иначе у нас будут спитфаеры на 2.0, или Ф5 на 9.7. Просто потому что с первыми у 99% игроков проблемы с его устойчивостью, а со втором 99% рандома тянет ручку в пуп и ходит в один круг со всем чем только можно. Что к слову общая болезнь рандома, от которой не раскрывается у большинства тот же МЛ, МЛД и иже с ними.

Наверное так и надо, как вы говорите. Но проблема, на мой взгляд, в том, что есть самолеты, а есть уфолеты, которые настроены х. п. как и на основании каких документов. Паспортного стола нет.
А вступил я в эту дискуссию именно из-за высказывания - всего лишь радар. Это, как и спо, не всего лишь, а больше половины успеха.
P. S. Полгода играю на свистках так и не вник, что такое в один, в два круга. Понимаю о чем речь, но никогда не озабачивался, а теперь понял - те которые после первого схождения сами втыкаются в землю/воду специально, видимо как раз специалисты по кругам и знают что то такое о чем я не догадываюсь…

Баланс все равно происходит по статистике, т.е. в какой-то мере по тому, как играет большинство.

Его БР, к слову, не менялся. Он как воевал против МЛД на 11.3, так они оба там и находятся. И противники они равные, на мой взгляд.

Да, вигген имеет лучшую осведомленность за счет радара. По СПО, как мы выяснили, у них паритет. МЛД же имеет преимущество в скорости и динамике. В ближнем бою у виггена будет преимущество в 1-2 витка, если он это преимущество не реализует - ему конец. Дотянуть до МЛД уже не выйдет. Убежать он тоже не сможет. А вот МЛД, даже если пилот не опытный и не может сбить виггена, имеет шанс втопить и убежать.

И в моем представлении, для неопытного пилота проще будет как раз МЛД. Можно просто летать на максималке и кидаться ракетами не вступая в зарубы. Вигген не может навязать бой МЛД, а МЛД виггену может.

Если говорить про МЛ, то, сравнивая его с JA37C, мы увидим подобную же картину. Вигген еще сильнее осведомлен, на фоне менее совершенного СПО мига, но в то же время 23МЛ еще сильнее в БВБ, на фоне заднеракурсных ИК ракет виггена. По ЛТХ там ситуация ± та же.

Я не играл на шведах. Скажите, у них крылья отваливаются при превышении скорости? Если отваливаются, то как скоро после превышения, а в наборе?

Нет, вигген до флаттера не разгоняется в горизонте. Он даже на полном форсаже 1400+ может разве что на чистом крыле развить. Ну и на пустом баке, потому что на полном форсаже бак улетает за пару минут. Сломаться от перегрузки можно, но сложно. Самолет очень крепкий.

1 лайк

Просто о балансе и бээрах, ни к кому конкретно.
Вот вы говорите - бээры, бээры, вилки, баланс и т. д…
Пример:
Воюют миг21/23 с миражами, фантомами, f16 -15 ирл. Конечно. Но необходимо понимать, что при наземной поддержке стаций наведения с зонами ПВО и прочими вещами. В условиях тундры этого нет и на теперешних огрызках карт не предвидится. Вот и получается, что самолет ирл противник, а в тундре решает бортовое оборудование.

Благодарю!

Это сродни участию мужиков в женских состязаниях. Он себя чувствует, как 11.3. И я на МиГ-27М/к воевал против них в стоянии! Угадай, кто побеждал. :)