Единая тема обсуждения баланса в воздушных боях. Симуляторные бои (СБ)

Так нет же, ты его и предлагаешь. Если у них там процент гадов больше процента нормальных игроков, то нормальные игроки будут заперты с гадами, без доступа к игре в регионах, где гадов меньше. А их еще меньшее количество голосов там просто не услышат относительно голосов фармил.
Да, их мало, но это все равно несправедливо. И не решает проблему по ее первопричине.

1 лайк

Пусть так. За один уничтоженный модуль 135 очей. Но именно за уничтоженный, а не за повреждённый.

Я предлагаю оставить их в естественной среде обитания. Кроме того, интересы большинства превалируют над интересами меньшенства так или иначе. А Вы предлагаете подгадить игру всем ради меньшей части игроков из Азии. Спасибо, не надо.

Как на 21 БИСе побеждать Мираж Ф1? С его количеством ЛТЦ сбить ракетой анриал, а его радар обнаружит тебя раньше.


Я сбил 3 ботов, уничтожил 3 сидама, 2 гепарда и 4 лео2а6, вернулся на филд. Человек надо мной - один раз самоубился об филд, СБ Итоги

4 лайка

Бонус за скил от улитки😁

2 лайка

Бесит такое отношение со стороны разработчиков.

Если бы я был местной училкой или знатаком теории кругов то написал бы вам - необходимо заставить его слить энергию, но не стану.
Продолжаю придерживаться мнения, что улитки наклепав самолетов и не продумав геймлей, в т. ч. оставив карты расчитанные на поршневые самолеты, вынуждают игроков играть не ради интересной игры, а на том, что “гнёт”.

3 лайка

Теория кругов предлагает мне делать ему вираж на встречу и сносить можно сказать при первом схождении, но при этом он не успеет слить энергию, а пушка и кабина Балалайки делают это очень трудным (для меня). На Фантоме можно хоть зажать гашетку и заспамить снарядами всю траекторию.

Большинство - это фармилы, а не игроки СБ. Наверное лучше думать о благих намерениях, а не о том, что хочет “большинство”.
Подгадить я уж точно никому ничего не предлагаю, следи за словами.

Если я как-то задел Вас лично, то приношу извинения. Я только хотел сказать, что дать доступ к некитайским серверам обществу, где большинство плюет на правила в интересах меньшинства из этого общества- плохая идея и я с ней не согласен. Таким образом количество «гадов» на других серверах просто станет еще большим.

1 лайк

Я просто априори не могу предложить сделать то, что уже реализовано. Игроки с SA региона имеют возможность играть на серверах других регионов (CIS, EU, US). А вот игроки других регионов не могут играть на SA.

Для меня тоже. Причем на всех советских свистках 5-6го и 7го ранга. Не думаю, что это недоработка конструкторов, скорее криворукая настройка/реализация улиток, когда прицел на миг 21 идентичен прицелу на и-153…

Поддерживаю. А то какая то извращенная логика получается. Какой-то сюр - есть территория, где подавляющее большинство “жителей” нарушают правила, пюлюют на них. При этом к ним зайти нельзя, а им выходить можно. Не справедливо! Уваров говорит, что видел “китайских пилотов в сб”. И что? Я вот Ленина видел.

1 лайк

Я слышал, что в какой-то версии Титанфол, разработчики не банили читеров, а принудительно собирали их на «специализированных» серверах для игры друг с другом. Но с ботоводами так не выйдет…
Насчет прицелов - уверен Вы правы. Я не верю, что все было так сложно, особенно с радиодальномером.

1 лайк

Читал где-то как реальные летчики говорили, что АСП-5 не годилься вообще. Только АСП-17 уже выполнял функции прицела.

Возможно это так. Но кто эти летчики и почему именно не годился? Исхожу из двух вещей. Первая - если бы асп-5н был таким плохим и не соответствовал предьявляемым к нему заказчиком требованиям то его бы не приняли. В СССР всё, что касалось обороноспособности, на сколько мне известно, было очень строго.
Второе - никогда не поверю, что улитки сделали, как описано в тех. документации, а потом прочитали чьи-то мемуары и испоганили прицел.
И третье. Мне неизвестно какой именно прицел установлен в игре, какая база цели и прочие настройки предустановлены улитками. Что бы это как то проверить в пробном или полигоне. Поэтому продолжу считать, что прицелы на советской технике 5-6-7 рангов сделаны криво. Без должного внимания к типу применяемых боеприпасов и баллистике оружия.

1 лайк

Нашел на одном форуме:

"На МиГ-21Ф-13 сигнал на пуск ракет Р-3С вычислялся по данным от радиодальномера и высотомера. При входе цели в диапазон разрешенной дальности (зависящей в основном от высоты полета) подавался сигнал в форме загорания лампы “Пуск” на прицеле. АСП-5НД работал при этом в режиме “непод”, прицеливание производилось визуально прямой наводкой (совмещением центральной марки прицела с целью). Условием успешного пуска являлось наличие захвата ГСН ракеты, о котором летчик оповещался характерным повышением гроскости “зуда” от ГСН в наушниках. Пуск мог быть осуществлен и без РД (что чаще всего и было) при визуальной оценке дальности.
Стрельба из пушки велась в сдедующих режимах:

  1. в режиме “гиро” без РД с обрамлением сопровождаемой маневром исребителя цели, размах которой предварительно устанавливался на прицеле;
  2. в режиме “гиро” с использованием РД, одна из антенн которого (с широкой диаграммой направленности) могла использоваться в режиме ближнего боя;
  3. ведением сопроводительно-заградительноv стрельбы в режиме “непод”. Этот вид прицеливания был затруднителен, т.к прицел представлял круг с центральной маркой.
  4. ведением сопрроводительной стрельбы при прицеливании практически “прямой наводкой на Д<200м.
    На поздних МиГ-21 (С и далее) устанавливался прицел АСП-ПФ/ПФД с двумя сетками - подвижной и неподвижной. До варианта С на МиГ 21 была одна боевая кнопка для пушка и ракет (гашетка впереди, скоба которой откидывалась перед стрельбой сверху ручки вперед. Для перехода со стрельбы ракенами на пушкиу надо было перенести взгляд в кабину и переключить тумблер. В бою конечно было не до переключений, поэтому позднее установили две БК - одну, для пушки, впереди ручки (как ранее), другую для ракет на фронтальной стороне ручки рядом с кнопкой “захват”. Вторая БК закрывалась предохранительной скобой. С некоторых серий на бисах расположение БК и кнопки захват поменяли местами (пришло это в голову какому-то идиоту), что приводило иногда к перепутыванию кнопок в полете (в одном полку могли быть самолеты с разным расположением кнопок). Помню один случай при стрельбе по НЦ, когда летчик перед вводом в пикирование вместо кнопки “захват” нажал “пуск” и положил пару С-5 в нескольких метрах от вышки РП на полигоне. Фото с ФКП СШ-45 МиГ- 21 бис, стрельба по наземной цели, подвижная сетка из 8 ромбиков по радиусу и центральной марки не видна на фоне солнца. Радиус малого кольца 60, большого 105 тысячных рад.”

“На МиГ-21 Ф-13 удалось полетать только на третьем курсе Качинского ВВАУЛ. На сколько помню, СРД имел две антенны, одну узконаправленную, для измерения дальности при пуске ракет, и с широкой диаграммой направленности для стрельбы из пуски и НУРС.
После попадания цели в широкий луч антенны и захвата на автосопровождение по дальности, СРД выдавал дальность в АСП-5НД. Прицел на основе данных о дальности и угловой скорости линии дальности (измерялась гироскопом прицела при сопровождении цели маневром исребителя) вычислялся угол прицеливания, который в виде отклонения прицельного кольца визуально выдавался на отражатель прицела. В этом случае летчику не надо было вводить размах цели и вручную обрамлять цель прицельным кольцом.
Если честно, то все эти режимы были очень мало применимы в маневренном бою. При любом резком маневре, сетка уплывала на большие углы, болталась, хотя, как помню, в АСП-5НД был режим арретирования, т.е. загрубления. Сопроводить цель в течение хотя бы 2-3 сек. в реальном бою было очень сложно, обычно в случае внезапной атаки. Поэтому, в последствии, исходя из опыта боев, в прицел ввели неподвижную сетку, по которой можно было вести сопроводительно-заградительную стрельбу. Ну а реально из пушки сбивали на дальности 100-150 м., когда и прицеливаться было не очень надо.
На АСП-ПФД был режим “гиро-300”, когда надо было ввести только размах цели. При вписывании ее в кольцевые ромбы дальность соответстовала дальности начала стрельбы (300 м). Даже при значительных перегрузках подвижная сетка оставалась в пределах отражателя. В учебных боях я обычно выводил обе сетки, неподвижную для ведения сопроводительно-заградительной стрельбы и подвижную в режиме “гиро-300”.”

2 лайка

Это несомненно ценные субьективные воспоминания но я больше доверяю таким документам. Документ можно найти в интернете (наверное). Я скопировал немножко. Документ имеет дату и подпись. Отдельным разделом дается наставление по работе с прицелом. Это документ, а воспоминания - субьективная оценка отдельного человека.

ИНСТРУКЦИЯ

ЛЕТЧИКАМ

САМОЛЕТА МиГ-21УМ

(МиГ-21УС)

Ордена Трудового Красного Знамени

ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР

МОСКВА-1973

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОПТИЧЕСКОГО ПРИЦЕЛА И РАДИОДАЛЬНОМЕРА

На самолете МиГ-21УМ (МиГ-21УС) может устанавливаться оптический прицел АСП-ПФМ-Б или АСП-ПФД (АСП-5НД). Каждый из них рассчитан на прицельную стрельбу:

короче там много интересного и прочитав всё я не вижу соответствия в игре.

1 лайк

Это да. По прицелам в тундре вообще ничего хорошего сказать нельзя.

1 лайк

Не в обиду тем, кто реально стабильно играет в сб, но восприятие тех кто пришел в сб чисто пофармить на красивую машину в коллекцию, как каких-то абузеров не может не смешить, хех

Спойлер

5 лайков

со всем согласен кроме
image
такое редкость сейчас, и наоборот как будто дозу пустили когда минут 10 с кем-то рубился.