Единая тема обсуждения баланса в воздушных боях. Симуляторные бои (СБ)

Очень может быть. Я так глубоко в вопрос ффб не погружался. Думаю, Виктору на троллей с патентами глубоко… ть. И это правильно)

Я бы тоже. Но с обязательным условием что бы его размер не превышал, например размер впэсовской базы. Пока что, на мой взгляд это очень громоздкое устройство.

Ну тут уже индивидуальный вопрос компромиссов. У меня вот удлинитель для палки лежит в коробке. Не ставлю потому что нужно переоборудовать все рабочее пространство и делать перестановку в комнате, когда его закрепишь, т.к. он тянет по цепочке всё, а делать на отшибись не хочется. Был бы готов этим заниматься - прилепил бы всё.
Кто-то руд себе не покупает, т.к. нужно решать проблемы с местом на столе.
Не сказать что то ли бы из этого плохо.

Ну это скорее всего пока он делает это на коленке в ручную, выйди он на уровень конторы с поточным производством и о нем вспомнят, хотя вроде как в телеге говорили что его конструкция обходит патентные ограничения

1 лайк

У Виктора используется другая технология. Параметры для обратной связи берутся из телеметрии симулятора.

Ну и сейчас это считай уровень самоделок. Устройство само опенсурсное, может построить каждый. Софт проприетарный Романа Пропеллера.

FFB - Force Feedback, дословно сила обратной связи.

Зависимость тяжести ручки и педалей от скорости самолета и других параметров.
То есть когда ты взлетаешь у тебя ручка не загружена, а когда ты набираешь скорость наливается тяжестью.

А также всякие эффекты, типа тряски в турбулентности или чувствуются стыки плит когда катишься по бетонке.

Ближайший аналог это руль автомобиля. На парковке мы его легко крутим, а на трассе он наливается тяжестью и мы просто корректируем движение. С ффб так же, самолет в итоге летит сам, мы ему только помогаем лететь куда мы хотим.

Также плюс ффб, что можно сделать реально разную управляемость на разных самолетах. Разную силу обратной связи, разные эффекты, разные кривые усилий.

Там все проработано до такой степени что учитывается вес рулей и обдув руля направления от винта. То есть поддал газу на земле и на педалях почувствовал что руль направления потянуло к центру.

Я для Романа уже сделал запрос на фичу чтоб автоматически генерировать профили для тундры по данным базы данных WTRTI. Не факт что скоро сможет сделать, но думаю что это реализуемо.

2 лайка

В идеале, чтобы телеметрия шла как в автосимах из игры, а софт только объяснял это все ручке и регулировал усилия и эффекты на ней. Чтоб тебе не приходилось под каждый самолет менять пресет настроек

1 лайк

к сожалению это так не работает, точнее протокол в играх рассчитан максимум на массовый когда-то мсффб где усилие не 15кг, а полкило

новая версия софта умеет определять самолет в дкс, скоро сможет определять в тундре

и подгружать соответствующий профиль

Забавно что разработчики стороннего софта научат распознавать самолет и подгружать профиль для софта, а улитка до сих пор не может сделать то же самое для профилей управления (как в БЗС)

3 лайка

У меня много чего лежит по разным шкафам, квартирам. Джойстики разные, руды, мониторы, видеокарты, педали даже железные от баура (наверное заржавели уже). Как то незаметно всё это добро копится, а выкидывать при переходе на что-то новое жалко. Даже новый brd-d и ручка новая vpc v. f. x (f-14). А чë лежит?Попробовал новую базу не увидел для себя разницы, хотел взять f-14 в dcs, но чё-то всё не соберусь, а в тунде ручка мне не очень удобная - большая, предполагает вдумчивое управление самолетои, а не как в тундре. Вообще предпочитаю изделия vpc, потому, что удобно заказыаать, понятная логистика, прозрачная цена, оперативная доставка, отличная поддержка. Хотя vkb шный гладиатор у меня тоже где-то стоит про запас. Вот так и захламляется всё. Продать бы, а жалко - вдруг понадобится…
Раздал/подарил друзьям кучу всяких устройств.
Это я к тому, что если что-то лежит то надо это срочно приделать. Потому что если не приделать своевременно то потом эта вещь может так и остаться в шкафу.

3 лайка

Ясен красен не рассчитан, в автосимах раньше тоже был не расчитан, а сейчас они наперегонки делают поддержку для более менне массовых новых рулей

Там тоже не всё гладко, та же wrc не особо поддерживает что-то кроме масс-маркета, даже довольно популярная моза вынуждена сама патчить файлы игры через свой софт.
Плюс нормального стандарта формата передачи информации нет, хотя протокол ффб в теории стандартизирован, на практике все крутят проведение обратки под каждый руль индивидуально.

А какие сейчас рули самые лучшие? Мой первый и последний (подарили на новый год)) ) был G27. Он тогда топчик был. Коробка механика, три алюминиевые педали, кожа… Кстати, тоже совершенно не впечатлил меня своей обратеой связью. Если самолетом я не управлял, то с ощущениями от реального вождения сравнить могу. Вообще ничего общего. Такие устройства, по моему мнению, надо исподьзовать только в специально построеннвх кокпитах и желательно на подвижной платформе. А то рассинхрон в восприятии у меня.

Самые лучшие это какой-нибудь симкуб на 24-32 кгм момента и руль 330-400мм, я на мозе р5, катаю но там отдача слабая, плюс у меня не очень толстый стол, я отдачу прибираю, а так достаточро неплохо

Сколько изменений по воздушным симляторным боям будет в патче? Делаем ваши ставки. Моя ставка - 1 пункт

1 лайк

Доработка спо, это какминимум

1 лайк

Хех. Как вам цена на марафонный Ягуар?)

Наверное ещё раз стоит понерфить экономику, а не убить фарм очков повреждениями баз/филдов

Определенно, нужно чтобы млд и j-8 стоили 200к за вылет чтоб не мешались пвешерам на фантомах и ардварках…

Нужно просто выкидывать из боя если на самолете есть ракеты воздух-воздух

1 лайк

Смотря сколько денег:
20к лоджитек г25/27/920/923
30к трастмастер т300
50+к моза
200+к simucube

Если по соотношению цена/качество
я бы смотрел на Moza r12 или Simagic Alpha Mini
педали Caravangoes
шифтер и ручник с али по 4к каждый
Суммарно тыщ 150

1 лайк