Единая тема обсуждения баланса в воздушных боях. Симуляторные бои (СБ)

Такое чувство что написанные мной слова никак не влияют: ни их порядок, ни построение предложений; их просто берут и собирают что-то новое, и отвечают на это.
Я уже не знаю как проще это объяснить.
Давайте так - дуэлянты сосут в рандоме. Если плохо научились играть в рандоме. В дуэлях они будут большие молодцы. (НЕ ВСЕ ДУЭЛЯНТЫ СОСУТ В РАНДОМЕ - специально для тех, кто стриггерится, забудет про простые логические ошибки и начнет мне сейчас строчить)
И не важно насколько они становятся лучше и лучше в дуэлях. Навык полета в рандоме они этим будут улучшать минимально - т.к. он состоит из кучи всего остального, что они не могут отработать в дуэли на одинаковых самолетиках.
Точно так же полеты в рандоме на протяжении 100 дней не улучшат дуэльного навыка настолько, чтобы быть лучше человека, который именно этим занимается, но на протяжении даже лишь трех дней.
Если развитие одного набора навыков слабо развивает набор других, хоть они отчасти и пересекаются - стоит ли говорить о том, что один является хорошим показателем второго?
Скоростное письмо не делает тебя хорошим писателем, хоть ты и лучший в этом. Лучшее время бега на 10 км не делает тебя лучшим футболистом. Лучшее понимание опенингов на Як против Яка на одной высоте и скорости не делает тебя лучшим пилотом.

Наверное опять много букв.

1 лайк

Так про это речь и шла изначально. Я же не спорю, что рандом и дуэль это разные вещи. Просто один челик (другалек) заинтересовался смогу ли я перекрутить в дуэли. Я ему и предложил это проверить лично. И этот вопрос постепенно заглох, пока не пришёл знаток всего на свете…
Чтобы закрыть вопрос окончательно: 1) дуэль и рандом не одно и тоже, 2) без постоянной дуэльной практики на определенном самолете, навык сильно снижается, 3) умение управлять самолетом важно, 4) навык меткой стрельбы из курсового ещё более важен.

2 лайка

Утверждаю, что навык дуэлей преобладает над всем остальным и хороший дуэлянт уже по дефолту будет хорошим пилотом в рандоме (в призме ПВП, а не ПВКружочки). Да, рандомный Васян в Противостоянии вполне может сбить и не раз самого топового дуэлянта (как МИГ-21 может сбить Томкет и Мираж-2000, если оценивать противостояние машин), но по умолчанию шансов у него значительно, значительно меньше.
Я не знаю, почему некоторые не понимают, что навыки мастеров дуэлей (сохранение энергии, виражи, меткая стрельба, уклонение) дают критическое преимущество….

2 лайка

То, что он Вас вызвал на дуэль еще не говорит о том, что он по дефолту хороший дуэлянт. Просто подгорела жепка и решил разобраться по-пацански (позвал за школу после уроков).

1 лайк

Я согласен на 100%.
В старичке (Ил-2 1946 г.) обычно лучшие дуэлянты были и лучшие пилоты в обычных боях.
Да, здесь техника более продвинутая - РЛС, СПО, УРВВ. Но если человек усвоил хорошо пилотаж и стрельбу, то скорее всего усвоит хорошо и другие приамбасы. Но современные механики достаточно плотно стирают разницу между скилла разных пилотах. Особо видно на топ-тире. Между 9.7-11.0 не так сильно. Там человек, который умеет пилотировать и стрелять, имеет преимущество.

А за 11.3-11.7 думаю, что за красных хорошо зашел бы Як-141 :)

2 лайка

Охренеть, геймдизайн на кончиках пальцев. Плывет авианосец, вокруг него в ожидании взлетающих крутятся два вонючих миггера, а авианосцу и кораблям сопровождения хоть бы хны, самая мирная АУГ в мире. Какая ж эта тундра всё-таки убогая, буквально на коленке слепленная.

Ага, я начал красных качать и оказалось, что Аркрояль вообще не отстреливается.
То ли дело советский Форрестол. Кек.

Это специально штоле, потому что соси, проклятая НАТА! Или для чего? Тут даже логику это г*вно сваявшего представить не получается.

О, Си Виксен теперь в СБ почему-то на 8.3.

Полетайте в звене с разными людьми. Внезапно увидите, что ваша общая эффективность будет слабо зависеть от навыка вашего соотрядника играть в сферическом вакууме, а влиять на это будет куча других, ваших и его навыков.
Или полетайте против дуэлянта в обычном бою. Против разных.
Яж тоже не из теории пишу.

Он там всегда был, с момента ввода.

А где их найти то?
Одни марафонцы сейчась в игре.

2 лайка

А вот это, кстати, самое забавное. Они изошли почти все. Набегами бывают те, кто и раньше хорошо играл в рандоме.
Наверное когда годами играешь на одних и тех же 10-и самолетах, в одних и тех же условиях, против одних и тех же людей может поднадоесть. Живее те, кому и в рандоме понагибать интересно, вот их-то развитие и было видно. Страшные люди стали :D

2 лайка

А я не знаю против кого играю. Запомнил несколько ника, потому что смешные или странные.
Но так, что против одних и тех…не знаю. Я и не смотрел специально. Действительно ли так мало людей в АСБ? В ТСБ - там да, маловато людей. В Противостояние вроде больше народа?

1 лайк

Тех что играет на постоянке, долго и с уровнем выше среднего весьма немного. Как-то завязались языками с Сэндмартином, он такой “а этого помнишь? а такого знаешь? а вот эти еще были”. Вроде я с ним и в бою ни разу не пересекался, а всех кто больно стукал по голове мы как оказались знали примерно одинаково.
Когда ты новичок тебе в целом пофигу кто тебя сбивает. Когда начинаешь летать получше, уже как-то в попе свербит стать самой большой рыбой, и, всех кто может помешать это сделать, уже волей-неволей берешь на карандаш. Хотя нет нет, порой вскрываются всякие ужасы ночи на специфических рангах, или матчапах стран, которые там осели. Лишь несколько лет назад открыл для себя полк лайтнинговодов, если попал в бой против них, любой фурбол превращался в пилораму, очень страшно. Был помню еще какой-то любитель то ли реппу, то ли всех японских уфолетов. И ладно бы он полагался только на натяг ручки, он еще и в три стороны воевал одновременно. Ник не помню.
Ещё какие-то ребята были из серии, ты его не видишь, а он ест твою команду.Убить не можешь, потому что без инициативы вообще не лезет. Зло чистое.
Джетоводов кроме старых особо не прибавилось новых и страшных. Есть те кто просто хорошо набивает счет и представляет опасность, но все же не как те, которые навоеывали своё еще на втором-третьем колене. И они-то знают, что Cу-17 в бвб сильнее фантома :D

А я его знаю. Скоро попали в одном бою - он на Хариере с 9L. Летел ниско возле нашего филда. Видимост ужасная была, вечер какой-то. Я его не видел, он меня видел, вычислял меня после того, как я сбывал врага и пускал по мне 9L. Сбил меня три раза так. Радар вроде он не включал или у меня СПО не реагировало.
Кстати - какой у полковой Хариер радар?

Звучит как-то неисторично.

2 лайка

Вы мне ещё на бобрах посоветуйте полетать 1 на 1 с дуэлянтом😁. Естественно, что в свалке навык пилота и ЛТХ решает меньше, но так или иначе в сферическом вакууме звено дуэлянтов уделает звено рандомных Васьков. Причины сего уже называл.

1 лайк

Кто знает, чем исконно-японские ААМ-3 отличаются от Сайдвиндеров?

А почему у тебя благородные дуэлянты и какие-то васьки?
Ты сам-то на полигоне играешь или в рандоме? Вот поясни мне за Васька. Я не дуэлянт, играю в рандоме, не всегда в соло, но чаще. Почему это дуэлянт должен быть сильнее меня в рандоме? Особенно те, что в турнирах показывали прекрасные результаты, но в рандоме играли мало.
А коли ты в пример приводишь человека, который в обоих дисциплинах 3адpoтит, то это уже выбивается за рамки обсуждаемого.

UPD. Твой пример больше похож на: берём звено опытных и сыгранных игроков и ставим против звена случайных, не опытных игроков.
Вот если взять две группы свежих, не игравших в СБ игроков, одних 200 часов натаскивать в дуэлях, а других 200 часов натаскивать работать группой в рандоме (не рассыпаться, давать инфу, снимать 6 товарищу и т.д.), то первые победят вторых в дуэлях, а вторые победят первых в рандоме.
Когда я говорил, что дуэль - лучшее место помериться, я лишь имел ввиду, что померится как-то по другому сложно. Но если представить двух игроков забивших дуэль после стычек в рандоме, но один из них отдельно учился дуэлить, то дуэль не будет честной, так как у одного приемущество, он знает ряд приёмов и лайвхаков, типичных для дуэли, а второй учился никогда не допускать равных, дуэльных обстоятельств, учился вступать в бой с приемуществом, чего в дуэли у него не будет.