Единая тема обсуждения наземной техники СССР (часть 1)

Наверное там, где не придумали ничего лучше текстолита + стали? Ну это про влд.

Я ответил в полной мере:

Не вижу смысла что-то доказывать. Сравните разработку Т-64 и Т-90м.

Один танк делался с нуля и является новым, а другой - модификация старого

Ну тогда любой советский танк модификация т64.

Нет. Т-72 и Т-80 имеют кучу больших конструкционных отличий. Начиная от размеров и топливной системы, заканчивая телегой самой, катками, башней и суо.

Наш совейский мирный трактор …)

Так с времен т-64 не придумали ничего лучше текстолита+стали.
Ну по этому пункту можно считать Оплот модификацией Т-64?

Это не ответ.

Можно ли считать Оплот модификацией Т-80 только из-за корпуса от Т-80.
Да-да,нет-нет.

Там не только корпус, как я уже трижды сказал.

А вот Оплот не имеет кучу отличий потому что там использовали корпус от Т-80.
Понимать нужно.

Корпуса и катков достаточно что бы утверждать что Оплот является модификацией Т-80? МЗ как и двигатель там Харьковский(с доработками от Т-64).

Ну наверное одно использование корпуса от другого танка уже значит, что он кучу решений наследует, а не привносит своих?

Харьков во время разработки 6-тд и МЗ был не в составе СССР? Он типо сам по себе все сделал?

Или вы леопард тоже будете раскладывать по частям “двигатель Мюнхенский, пушка берлинская”?

Наследует решения и является модификацией это две разные вещи.
Если говорить о решениях то они там еще с времен Т-64.

А как он делал собственный двигатель? Где-то за Уралом было КБ которое разрабатывало двигатели для Харькова?

СССР позволяет делить на республики💁‍♂️ Благо их там было 15штук.

Наследование (причем даже не идейное, а просто копирка) конкретных решений - и есть модификация, а не разработка нового.

Ладно, после страны Харькова уже понятен посыл.

Финансировало все это дело не СССР, ровно как не оно и заказывало танки/выдавала задание на разработку.

Не вижу смысла продолжать, тут “этодругое” в терминальной стадии

4 лайка

Зачем ты опять в этом диалоге учавствуешь? Тут же дуб дубом , очевидно. Не о чем говорить. Тем более тема обсосанная 500 раз

3 лайка

Тогда можно смело заявить что Оплот это модификация Т-64.
Почему ты так не говоришь про Т-90М?😁

Отлично) Двигатель не Харьковский потому что деньги шли с Москвы.👍

Мистер двойные стандарты решил ретировать.
Успехов🖐

Причем тут капитулировать)? Это как биться головой об стену или разговаривать с дверью. В чем смысл? Это как кричать в космосе. Ничего не поменяется, только потратится время и нервы. От того что он тут будет разглагольствовать ничего не поменяется, оплот один фиг пойдет к ссср

Я выше так и говорил…

Двигатель Харьковский, но мы говорим в разрезе стран. Страны Харьков не было, было СССР. Все, что там разрабатывалось использовало коллективные наработки, технологии и идеи КБ по всей стране.

Вот после развала если бы двигатель с нуля разработали - вопрос нет.

Т.е. если я говорю, что и Т-90 модификация Т-72 и Т-84 модификация Т-80 - это двойные стандарты?
Вы в своем уме?

Ох ребята, скоро я читфаера прокачаю, буду на 5.0 разваливать все живое и не живое , ой ой ой, ой ой ой, какая имбища емаееее

2 лайка
Вот бы я знал

Мы это тему даже не обсуждали.

Для своего тезиса про Т-90 тоже такую пикчу сделать не забудьте в таком случае

6ТД где разработали? В каком-то КБ за Уралом где были инженеры со всех 15 республик?

Тебе для начала нужно определится)
Ты либо про Оплот пиши либо про Т-84(и какого года).

Умная мысля собсна
Т90 это т72 с другой башней, но фишка индекса не в башне, а в том, что бы у иностранного покупателя было впечатление нового танка. Т90 разрабатывался как мощная модернизация т72, но ельцин посчитал иначе и пустил бОльшую часть 90-х в экспорт. И индекс ему дали потому что ельцин так решил на основе вышеописанного принципа. А разница с т72 была только в башне, да и та, конструктивно была а ля 72, только внешка чуть иная и даже вроде к5 на ней смогли расположить плотнее, чем на 72б(89). А по итогу, доя российской армии вышла 72 в иной обретке и ином внешнем виде. На 90а башня другая и поставили теплак, но сути того, что корпус идентичен 72-е это не отменяет
А теперь заглянем на ситуацию оплота: так же заменили башню, так же дали теплак, так же новый двигатель, но конструктивных башня ближе к т80у, чем своя, движок глубокая модернизация 5тдф(а у наших из в84 в в92 и в92сф), так же поставили теплак. Но корпус, компоновка, мз, подвеска, пакет влд остались от 80у, хоть и дали свою дз.
Поэтому оплот это глубокая модернизация т80у, так же как т90/а глубокая модернизация т72, но явно не новые танки
А оплот вообще толком дальше экспорта не пошел, в отличии от 90/а. Этих оплотов дай боже с десяток в армию направили, потом поняли что дорого очень и стали модифицировать 64бв до своего уровня, так же как и наши сделали с т72б -->т72б3(б3м), и т80бв -->т80бвм, т90а -->т90м