Единая тема обсуждения наземной техники СССР (часть 1)

вероятнее всего там стоит генератор (вспомогательная силовая установка)
ну вообще их помоему на все наши зенитки ставят, в игре не замоделено

Это не так просто: такие доработки должны быть заказаны, специалисты должны проработать новую конструкцию бортовых коробок, они должны пройти испытания и ещё множество этапов, вплоть до серийного производства. Передаточное число для дизеля должно быть, по идее, в районе 5, чтобы скорость была ± приемлемой, но здесь тоже не всё так просто, ибо передача с высоким передаточным числом используется, чтобы двигаться по сложной местности, выбираться из грязи. Дизель - не ГТД, там с тяговитостью всё посложнее, поэтому, если уж проектировать новые коробки, проще сделать две передачи, по габаритам МТО должны влезть, либо вспомнить таки о гидромеханике с шестого образца изделия 187. По кинематической схеме под установку 6ТД, там заранее предусматривались две передачи (отсюда и положений рычага не 9, как обычно, а 10).

Однако, всё это - теория. На практике, сейчас важным является только одно - темпы производства при приемлемых характеристиках. З. Х., вероятно, к таковым на постоянной основе не относят, поэтому и не видно каких-то подвижек там, где это потребует углублённой проработки.

Это всё я прекрасно знаю, причём не по наслышке) Я имел ввиду технические аспекты. По технике всё вполне возможно.

Тем не менее, я регулярно слышу слухи об увеличенном заднем ходе на образцах 2023 года, а уж правда ли, х. з…

Так получается, на АРМИЯ 2023 и военная приемка, “преукрашивают”, что скорость заднего хода Т72 и Т90 увеличили до 15км?

Военная приёмка, если помню, никогда и ничего не говорила о скорости движения задним ходом в своих материалах по Т-72 и Т-90. Впервые они сказали об этом в выпуске про Т-80БВМ, который и так вызывает меньше всего вопросов. На Армии-2023 кто-то говорил о скорости движения задним ходом? Такого не видел.

На армия 2023 экскурсоводы говорили про модернизацию трансмисии и скорости заднего в -15 для 72 и 90 и в 25 для Т80

А остались какие-нибудь записи? Я просто пропустил.

И ещё вопрос, чет только сейчас дошло. Тебе говорили, что 20-25 км/ч заднего хода выдают только модернизированные Т-80БВМ или же вообще вся серия Т-80?

Это касается БВМ. Старые БВ, судя по тому, что находил, так не ехали. По крайней мере, во времена известных действий в городе М они откатывались со скоростью, близкой к тому, что было в ТО, даже если ширина улицы (и отсутствие препятствий сзади) позволяло.

циклограмму от т-80уд трикстер как всегда заигнорил. Я не видел аргументов почему она не верна

Я там на экскурсии был)

Понятно, спасибо за инфу. А вопрос у меня возник потому, что в перечне модернизации Т-80БВ до уровня Т-80БВМ я не видел модернизацию БКП. Соответственно, так я и не понимаю, за счёт чего именно могла быть достигнута скорость в 25 км/ч ((

Потому что их нет. В циклограмме четко указана перезарядка ПТУРА, которого на 115 мм орудии Т-64 никогда не было. Но трикстер походу не в курсе)

его аргумент про ТО Т-80Б можно понять. Пересоздай репорт только с ТО от Т-80УД.

Про 115мм отличное замечание, но если там в руководстве упоминается и 7.1, то се ля ви

Как ранее уже писал, можно попробовать запросить информацию у Омска. Теоретически, ничего принципиально важного в таких сведениях нет, даже если в конструкцию БКП для БВМ начали вносить изменения.

Тут дело в том, что представитель ещё в рамках Военной Приёмки сказал, что в ходе СВО была выявлена ещё одна особенность БВМ, такая формулировка, мягко говоря, сбивает.

Лично у меня попросту нет времени на детальную проработку и выяснение этих мелочей :)

2 лайка

Так у меня в репорте приложены циклограмма и ТО на Т-80УД.

Да, а он ее проигнорировал, прицепившись к Т-80Б. Против УД ответить будет нечего, а это должно повлиять на Т-80У, Т-80УК, Т-80БВМ. Уже неплохо.

Скинь сюда тему, как пересоздашь

Если честно, бессмысленно всё это. Не захочет - не примет любой репорт, хоть ты тысячу документов приложи, просто потому что ему так хочется. Если хочешь, попробуй сам создать в том виде, какой считаешь нужным, благо документы я приложил, но заранее говорю, что это дело неблагодарное. Может после бугурта западного комъюнити что-нибудь и поменяется, но не ранее.
Есть ещё момент. Трикстер аргументирует скрином из книги “АВТОМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЗАРЯЖАНИЯ ВООРУЖЕНИЯ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ. Учебное пособие”. Но это лишь учебное пособие! Оно никак не может быть приоритетнее, чем “родное” ТО на танк. В этом же пособии отдельно приведена циклограмма работы АЗ


Но там даже времён нет! Он это прекрасно знает, и умалчивает)

приложи мне его в лс пожалуйста