Единая тема обсуждения "Противостояние СБ"

Особых секретов тут нет, просто некоторые карты заслужили любовь игроков по тем или иным причинам.

Например, Тунис и Зимний Сталинград любят за небольшой размер и нормальную видимость. Песок и снег с инверсионными следами позволяют легко и быстро находить контакты даже при небольшой плотности игроков. На предтопах, с плохими радарами или вовсе без них, это позволяет нормально играть.

Карты Дания, Синай, Каньон, Вьетнам за счет большого размера позволяют фармерам добираться до баз и за счет низкой плотности игроков, быть обнаруженными с меньшим шансом. Плюс, на Дании очень короткий путь от филда до баз с южной стороны. А на топах размер этих карт позволяет нормально играть в ДВБ, или в БВБ в два круга, не чувствуя себя в загончике.

Карты Смоленск, Курск, Рур, Арденны и т.п. больше популярны на поршнях. Рур так вообще бессмертная классика.

В целом не могу сказать, что народ играет на одних и тех же картах. Нет карт, какие бы я давно не видел в списке играющихся. Было бы интересно глянуть статистику популярности карт, но улитка такой информацией почти никогда не делится.

P.S. Есть еще причины, засевшие в памяти игроков. Например, Тунис вышел примерно вместе с фантомом и тогда еще новых филдов не было. И на фантомах народ фармил серебро быстро уничтожая филды на небольшой карте, где их было хорошо видно. Так Тунис крепко засел в памяти игроков, как хорошая карта)
А Испания, напротив, вышла, когда еще не было для такой большой карты соотв. самолетов. И поэтому популярной она не стала, такой игроки ее и запомнили. До сих пор не часто ее увидишь, хотя для топов это нормальная карта по размеру сейчас.

6 лайков

Открою секрет, там есть кнопка “список комнат”. И пока идет марафон, она не одна) Есть из чего выбрать.

1 лайк

Мне раньше нравилась Порт Морсби - любил топить корабли.
Сейчась - Дания. Там можно и просочиться или задогфайтить в зависимости от настроения.

1 лайк

Сейчас на БРах 8.7 - 9.7 популярно стало у фармеров стартовать огромные карты, аля Вьетнам, Каньон или Дувр. Вот это бесит, я на супер мистере постоянно не могу полетать нормально. Захожу, а там 2-3 карты таких, на каждой по 5 человек. Им хорошо - они бомбят, путь туда-обратно как раз 10-15 минут занимает. А вот перехватывать их с текущей видимостью конов очень сложно, они попросту не отрисовываются пока вплотную не подлетишь. Легко за 15 минут без активности остаться.

1 лайк

По моему опыту, главное - начать комнату, а там игроки подтянутся.
Вчера хорошо на топах полетал, даже понравилось. Ф-14х с курсового пару тройку раз порасстреливал в виражном бою - новички попались.
Обычно - да, люди играют в ПВЕ (хотя мне порой надо такую комнату еще поискать), но можно и в ПВП порубиться. Главное - сразу ПВП не начинать, а то сразу уйдут, и тогда игра закончится.

Также, думаю, ПВЕ обычно делается на определенных картах, так что если создать на не специфической карте, то, по идее, только ПВП игроки должны приходить.

Вот тут не согласен, я вчера налетался на настольном джойстике, болит и предплечье, и плечо, и спина. В целом разница с напольным только в точности, на настольном один сантиметр движения руки будет менять угол ручки на 15 градусов, на напольном на 5.

На мышке тоже плечо работает, на одной кисти там далеко не уедешь, как в прошлом игрок в OSU, говорю. Кисть только корректирует мелкие движения.

Спойлер

Мне подстольник зашёл, идеально разместился на кокпите из алюминиевого профиля. Но если бы я собирал низкобюджетный сетап, то бу фритрек\педали с авито и вертикальная мышь:
vertikalnaya-kompyuternaya-mysh-penguin-besprovodnaya-razmer-bolshoy-sht-1-800x800

Знаю, что вы разбираетесь в вопросе топов, а я нет.
Что мне посоветуете купить из топ премов в двух разных нациях (без разницы каких но что бы они в основном играли в разных командах) ? Играл максимум на 5 ранге, но вот что-то заинтересовался топами, а прокачивать линейные машины не имею возможности.
P. S. С целью истребления самолетов соперника.

Турмса купи, купи Турмса

Настольный джойстик неудобен, если нет возможности сидеть откинувшись на спинку стула. А так у большинства, я полагаю. Сидеть и спину ломать… В этом плане лучше всего кронштейны от VPC, VKB или Monstertech (в зависимости от предпочтений и нюансов рабочего места). Я как VPCшный кронштейн завёл, позвоночник возрадовался. Ничего не устаёт в этом случае.

Спойлер

https://www.youtube.com/watch?v=EOvAMUEo3-8

F-5C - невероятный самолет!!!
МиГ-21 СПС-К - очень хороший самолет.
Но наверно стоит посмотреть на МиГ-23МЛ - я не купил, но думаю, что не плох.
Мираж - Ф1С-200 самолет универсал, типо утка - бегает, плавает и даже летит, но не щука, не олень и не орел. Своебразный, но эсли не загружать топляк на 100% может что-то показать.
J-35A - самолет на своем ранге довольно хорош, но после повышения БР-а А-10 и Су-25, которыми он кормился, сейчась немножко голодает.
SAAB J-35XS - у меня нет, но рекомендую посмотреть в пробнике.
Milan - хороший самолет, но аналогично Дракену - нет чем кормиться сейчась.
А-5С - китаец, своебразный самолет, на разслабоне нельзя, но имеет неплохой потенциал.
T-2 Early - яп. Очень приятный самолет, но аналогично Дракену и Милану - на диете.
Вердикт:
F-5C - рекомендую на 100%
МиГ-23МЛ и J-35XS - посмотреть обьязателно, но личнего опыта не имею.
Мираж Ф1С-200 - сильный среднячок и универсал (при подходящей тактики - хорош).
МиГ-21 СПС-К - хорош.
Остальные - хорошие, но на слишком низком ранге сейчась.
Чуть не забыл - британский Хариер GR1 - самолет универсал, только надо иметь в виду, что ракеты эфективны на пистолетной дистанции.

2 лайка

В догонку:
МиГ-21С - Ракеты конечно никудышные, в маневре проигравает Ф-5С, без рук и голову не обойтись, нет ЛТЦ. Скорост, вертикал и внезапност - так на нем можно.

1 лайк

Регулируемое по высоте кресло с подлокотниками. На колёсиках.

1 лайк

Дело не только в кресле. Если у тебя РУС стоит на столе, то ты должен сидеть близко к столу. Под столом же в свою очередь ещё обычно размещаются педали. Если это не т.н. “топтуны”, то остаётся только стол от стены отодвигать.
Кронштейн позволяет вынести джойстик за пределы стола, опустив его при этом вниз, и даёт возможность сидеть с вытянутыми ногами, стоящими на педалях.

1 лайк

У меня так, но кисть устает, а иногда и болит. Что поделаеш - страст :)

Спасибо большое!

1 лайк

я всегда считал, что отклонение ручки джойстика измеряется в градусах, а не в сантиметрах. а вот линейное смещение измеряется в миллиметрах.
у вас джойстик настольный, значит без удлинителя. как называется?

Думаю речь о расходах джойстика, и ходе руки на моделях разной длины. Поэтому мера длины все же показательна. Углы-то по сути одинаковые, а на точность влияет величина хода лапок.

1 лайк

Вообще не понимаю. Я с настольной фигни из магазина, на напольник переучивался пару месяцев, у меня забивалось плечо и я делал довольно резкие движения. А с мышкой я могу по 10 часов в день сидеть. С джоем пара часов и все - хватит. Я понимаю что каждый свое болото хвалит, но я как мне кажется максимально объективную оценку привел. Мыша - убивать. Джойстик - для атмосферы. Все. Проверено годами. Мышеджойщиков с переменным успехом в Ил-2 даже банили. Я и летаю на стороннем мышеджое, а не тундровском, вполне норм

2 лайка