Единая тема обсуждения "Противостояние СБ"

Есть гуру игры на миг29? Какую тактику используете?

Я вот используем снп+ ПСК ид, пускаю р29эр. Но вот незадача, эффективность 10-30%, не больше. Ракеты тупо не попадают. Захват есть, стабильный, но ракета летит по своим делам мимо.

Ещё перестал понимать почему с р60м попасть не могу, но не суть. Поддустал я от тундрочки,видно. После марафона играть долго не буду…

Ну моя стратегия - полёты по нулям (для достижения эффекта антипода~20-50 м, а при захвате РЛС жмусь по максимуму к земле ~10 м) хожу на максимальной скорости с атаками высотных/выскочивших на высоту контактов, инициатив почти всегда за мной, т.к. это быстрейший самолёт в игре, если на карте есть скопления самолётов, то практикую атаки на проходах с флангов в догфайт.

По тактике:

Спойлер

В СНП/СНП ППС/ПСК ИД (они чуть-чуть по разному видят, иногда между ними переключаюсь) ищу врага, затем следя за контактом визуально (при сопровождении СНП он выводится на ИЛС) переключаюсь на ОЛС или на нашлемку ОЛС и беру в захват ОЛС, далее, в зависимости от ситуации, если враг вылетает достаточно высоко от земли (около 200 метров высоты или враг идёт с вертикальным набором, из которого не сможет быстро выйти) - переключаю СПР ОЛС на СПР ИД на дистанции около 3-7км и пускаю Р-27ЭР и это, как правило - сбитие.

Если враг идёт низко или находится в устоявшемся вираже, то предпочитаю пуск Р-60М с того же захвата ОЛС/нашлемки ОЛС, если враг пускает контрмеры, то или атакую с пушки, если мне это удобно (например, когда противник на вывесе или хорошо подставляется), можно ещё переключить ИЛС в режим по воздушным целям, чтобы показывалось упреждение.
Нежели шансы на успех расцениваю, как невеликие, то просто прохожу мимо.
Затем улетаю по прямой подальше от места воздушного боя “тапкой в пол”, убеждаюсь в отсутствии врага на 6 в процессе, затем разворачиваюсь и делаю повторный заход на тот же виражный бой.

Если на 6 садится враг, то, если есть возможность - ухожу вдаль от мест, где может быть враг и/или лечу на филд, пользуясь преимуществом в максимальной скорости. Когда нет вариант уйти - принимаю ближний воздушный манёвренный бой.

Когда бой принимаете - пользуйтесь воздушным тормозом, Миг-29 на больших скоростях плохо рулится, а вот 700-800 чувствует себя отлично и по динамике разгона и по виражу.
Проблемы могут возникнуть с ф-16, но если грамотно резать траектории и уметь играть тягой и воздушным тормозом, то победит сильнейший пилот.
И мираж 2000, который дольше топливо “кушает” и не так уж и сильно от нас отстаёт по скорости.
С томкетом в манёвренный бой не вступаю, просто ухожу по скорости.
А вообще - стараюсь до таких ситуаций просто не доводить, так сказать манёвренный бой - последний довод королей.

Когда какого-то выраженного боя нет - просто летаю по нулям и ищу тех, кто “залез слишком высоко” (~1-2км) смотрю по РЛС дистанцию(по клеточкам), и не захватываю врага до последнего момента ~ 15 км, затем пуск Р-27ЭР и уход назад к земле с удержанием врага в зоне работы РЛС.

Пробовал летать на больших высотах и пускать 27ЭР в ДВБ - тоже вариант, но такое можно с какой-то эффективностью проворачивать только на больших картах, причём характерная специфика такого геймплея это ваше внимание на СПО, на большую высоту редко кто смотрит радаром, но если ваш спо даёт сигнал об импульсах чьего-то РЛС, то это повод насторожиться и как минимум начать смотреть в сторону, откуда вас сканируют в попытках захватить оппонента в ответ и начать ДВБ, а как максимум уходить в полную оборону манёвром Split-S. Ну и доля попаданий при таком геймплее будет скудной, зато интересный геймплей и если вам повезёт, то даже сможете испытать полноценный опыт ДВБ.

По поводу 27Т, как по мне - недостаточно сильны, чтобы заменять ими ЭР. Но в теории можно с ними какую-то тактику с полётами во фланг по ОЛС устроить, правда тогда вопрос, что мешает делать то же самое с Р-60М, да они менее дальнобойные, но если враг вас не видит, то скорее всего можно подобраться и ближе, а если видит - то выпустит пачку контрмер и 27Т просто не попадёт.

Сетап вооружения, загрузка по топливу и контрмеры

Спойлер

Топливо - в обычной ситуации однозначно полный бак + ПТБ
(редко когда можно взять меньше топлива (например, если зажали на аэродроме) или взлетать без ПТБ, но как по мне - лучше брать ПТБ, его хоть сбросить можно в любой момент)
По вооружению самый универсальный - 4 Р-60М и 2 Р-27ЭР, остальные сетапы слишком специфические.
Для полётов по нулям использую обычные ЛТЦ (т.к. их мало и я часто использую их как префлееры, так-то обычно на ЛТЦ обычного калибра ставлю усиленные, но тут они слишком быстро могут закончиться)
Для высотных полётов - смешанный ДО+ЛТЦ

Вообще 29 - один из лучших самолётов в игре в принципе, а особенно он раскрывается для тех, кто сможет совладать с РЛС/ОЛС/НСЦ в полной мере, ибо из-за возможности переключаться из захвата ОЛС в ИД и наоборот, работать по нашлемке и всё это - в купе с высокой скоростью и хорошими ракетами - вид идеального хищника для атаки на проходах (по крайней мере на данный момент).

Единственный крупный недостаток - топливо на форсаже ну уж очень быстро улетает.
К относительно небольшим недостаткам отнёс бы нюансы работы РЛС, она иногда может потупить, не захватить цель сразу ну и частота обновления хромает, но в целом РЛС ± стабильно работает и привыкнуть к ней можно.

3 лайка
  1. Спасибо большое.

У меня же получается наоборот, может это специфика игры на ултралоу. Я всегда почти что не вижу противника и приходится играть почти что полагаясь только на режим ПСК и удачу.

Я пробовал использовать ОЛС, но почему-то он у меня не захватывает. Может из-за недостатка опыта,я ещё плохо понимаю, но пока что для меня не очень удобно пользоваться нашлемкой. Не понимаю её.

Это же на ИЛС, когда противник находится между 2 и 1 риской?

Как тут

Тут согласен, опробовал 27Т и не понял их смысла. Тем более у них почему-то нет никакой помехозащищенности.

А можешь, пожалуйста, подсказать почему ЭРки с ума сходят и летят по ужасным траекториям, теряя энергию, время?

При этом ты всё равно понятия не имеешь, что именно выбрано. База или постройки аэродромные.
Если улитки ничего не поменяли, конечно, с тех пор, как я играл на свистках.

В таком случае рекомендую использовать именно режим РЛС СНП (смена режима осуществляется по кнопке “смена режима работы РЛС/ОЛС” ). Если в нём ничего не видно, то пощёлкайте режимы ИД/ИД ППС/СНП ППС, в каком-нибудь, да что-нибудь увидите, но в приоритете используйте обычный СНП.
Учтите, что у всех ППС режимов есть слепая зона, примерно в 9 км перед самолётом.

Спойлер

В это режиме у вас на илсе в кружочек (визирное кольцо) будет обводиться цель, которую видит РЛС, сверяетесь, что это не союзник и готово, вы нашли противника, иногда это кольцо может показываться на ракете, снаряде, и любой другой вещи, которую увидит ваш радар или же параметры цели станут таковыми, что радар не сможет продолжать её удерживать и будет показывать, будто он видим какую-то иную цель.
На топовой авиации гораздо меньше решает поиск глазами, в поиске врага нчинает играть решающую роль РЛС, пилоту нужно только иногда оглядываться, чтобы на него не было атаки со спины или с фланга.

Спойлер

Синими дугами обозначены отрезки, величина которых зависит от масштаба дальности (подчёркнут тёмно-синим) масштаб дальности переключается вместе с переключением дальности РЛС. Соответственно и величина каждого из отрезков зависит от масштаба дальности при 100 км - 20 км у одного отрезка
25км - 5 км
10км - 2 км
(как на вашем скриншоте )

Спойлер

Бирюзовая отметка (Др макс) - это индекс максимально разрешённой дальности пуска по неманеврирующей цели.
Жёлтая отметка (Др мин) - индекс минимально разрешённой дальности пуска.
Розовая - текущая дальность до цели.
На интерфейсе изображен прямоугольный радар, там масштаб, как вы видите другой, ибо там всего 4 клеточки.
В красный прямоугольник обведён враг, которого можно захватить, и его же предполагаемая РЛС позиция выводится на ИЛС в кружочке.
Союзники отображаются на илсе с горизонтальной прямой над индикацией контакта


В красных прямоугольниках указана индикация союзников. Противник не в сопровождении отображается аналогично, но без горизонтальной черты над и

По поводу нашлемной системы - сначала переключаетесь в ОЛС, нажав на клавишу “переключение РЛС-ОЛС” затем нажимаете клавишу “дальний/ближний бой РЛС/ОЛС”
Затем наводите центр взгляда пилота на врага и нажимаете “захват цели РЛС/ОЛС”
Противник должен быть в зоне досягаемости (~10км) можете потренироваться в полигоне.

Спойлер

Процесс настройки и клавиши


Направляете голову на цель и нажимаете захват. ОЛС видит цели в заднюю полусферу на бОльшие дистанции, а в переднюю - на 10 км. Не забывайте, что ОЛС не делает различий между противником и союзником.

Захваченная цель с помощью НСЦ.

Да, это на ИЛС, дублирую свой ответ по индикации дистанции на ИЛС тут.

Спойлер

Синими дугами обозначены отрезки, величина которых зависит от масштаба дальности (подчёркнут тёмно-синим) масштаб дальности переключается вместе с переключением дальности РЛС. Соответственно и величина каждого из отрезков зависит от масштаба дальности при 100 км - 20 км у одного отрезка
25км - 5 км
10км - 2 км
(как на вашем скриншоте )

Спойлер

На красном прямоугольнике справа 4 клеточки, соответственно там другой масштаб у 1 клеточки. (в данном случае 2,5)

Это может происходить по разным причинам. Возможно - сбой в работе РЛС, какая-то помеха , изменение курса цели или её перекрытие другой целью, нотч вашего радара, захват боковыми лепестками радара другой цели (ракета мечется между двумя целями). Вопрос сложный и каждый случай нужно разбирать отдельно.

1 лайк

Спасибо, офигенная функция. Удобно! Выбираешь базу, выставляешь курс, жмешь кнопку сброса. Нафармлено. PROFIT!

Как правило все мимо улетает или большая часть, при мне “грачи” на нулях несколько раз зажигалки кидали уже за базой, видимо от скорости точность зависит.

Я метки использую только для навигации. Атака на базу вручную.

Щас полетал, сильно от карты зависит.
На Тунисе клал в яблочко, на скалистом каньоне из 7 бомб попадали только 3-4.

Скорость и высота от земли были примерно одинаковы, высотность разве что другая, каньон повыше на 2 км. Надо еще попробовать кидать на воздушном тормозе.

Навигация этой системой, а кидать вручную тоже хорошая идея. Я если через CCRP кидаю, то ставлю точку перед базой. Тогда все 100% бомб куда надо сыпятся.

У зб по идее может быть другая баллистика, они же легче

Нормально реализованный ccrp это должен учитывать. И по идее, он учитывает, в режиме ccip же они нормально летят.

Screenshot_1
Screenshot_2
просто оставлю это тут, давно не играл в сб выкатился на миге 29, собственно часовая катка = 5 минутам в рб с нажатием 2х кнопок пуска р27, если и раньше награда оставляла желать лучшего, то сейчас в это играть вообще смысла не вижу.

3 лайка

Если сравниваешь СБ с РБ и заработок львов является решающим фактором, то в СБ тебе делать нечего. В него не за этим приходят, ИМХО.

3 лайка

В авиацию приходят не за деньгами

2 лайка

Если играть “для души” - то вар тандер в принципе можно не рассматривать. Если есть деньги (а у СБшника самолетовода они скорее всего есть) - ДКС, если нет - СФ2 или БМС.
Тундра же соединяет и простоту геймплея, и стимул продолжать играть (прокачать крафтнейм), то есть подходит широкой массе. В разрезе этого всратая награда действительно демотивирует играть в СБ.

3 лайка

Чтобы мне в ДКС полетать, я час трачу, только выбирая на чём и где. А потом там фрустрируешь из-за того что два часа потратил на то, чтобы тебя неожиданно сбили около цели, пока ты курил мануал чтобы вспомнить как и что. В сингле же это просто песочница, которая хороша по-своему, но всё же немного не то.

Короче, Тундра отлично подходит на роль авиасима, чтобы часик повиражиться и покуражиться в живой атмосфере и с хорошей графикой. Ещё и самолётики порассматривать можно, музей целый.

2 лайка

Что такое СФ 2 и БМС?

Имея при этом кучу бесящих штук, по типу К4 против Биркетов во Вьетнаме и прочее. Если бы не дурацкий баланс, хотя бы немного атмосферы и без солянки( а впрочем когда то так и было) то можно было бы играть, а так играю в БзС

Страйк Файтерс и Фэлкон БМС.

Древние авиасимы, продолжающие жить за счёт пары сотен ярых фанатов.

Есть такое, никуда не деться (пока что). Но в БзС ты, по сути, в песочнице играешь. Можешь такое же делать и в Вартандере, создав миссию в полигоне или редакторе.