Как играть на F4s?

У него СУ-27 бомбовоз

Вот тут я соглашусь и сВпми и со всеми армиями мира.
Остальное - целиком Ваши предпочтения, местами и заблуждения.

ИД все таки импульсно-доплеровский, он все еще использует импульс, но обрабатывает импульсы согласно эффекту доплера, ракета так же может, иначе от доплера никакого эффекта

заблуждения в том, что первым делом лечу убивать воздух…
Браво, я использую самолет по предназначению, осталось и вам это понять наконец

Да, именно.
А целеуказание ракете выдает отдельным каналом или ракета в ИД просто не работает и видит весь луч.
Я так понимаю именно поэтому она может атаковать диполи попадающие в луч целеуказания.

Ракета обрабатывает сигнал как и радар, и она не летит в диполи, потому что они не обладают скоростью, а отраженный сигнал соответственно не меняет своей длины волны и частоты, такой сигнал просто игнорируется

Нет, не обрабатывает.
Ей совершенно всё равно в каком режиме радар ведёт цель - ИД или ПСК, даже если этот режим поменяется в процессе полёта, например в случае срыва лока цели в режиме ИД можно перезахватить в режиме ПСК и ракета спокойно полетит дальше по цели.

Тогда почему ПСК отводится на диполи, а ПСК ИД нет? В таком случае ей наверное не все равно…

Мне лень искать инфу о разнице устройства импульсного от ИД радара, а так же о том как ракета обрабатывает сигнал
Но в целом, ракет устроена так, чтобы работать с ид радаром, ид режим не видит диполей, значит точно так же не видит и ракета
просто так устроена работа ид радара и ракеты, блокируют не нужный сигнал( тот что имеет порог ниже заданного)
Все же сам сигнал меняется в зависимости от режима, при поиске/захвате цели и при пуске ракеты, радар имеет разный сигнал
Не даром СПО самолета может понимать разницу, между поиском/захватом и пуском ракеты
Ракета точно так же понимает по какому режиму идет захват цели и следовательно подстраивается
Я конечно это все изложил из того, как сам понял принцип работы связки радара с ракетой
Могу ошибаться и если найдется тот, кто знает(в целом вообще знает в отличии от меня) это куда точнее, то буду рад

Мы натолкнули меня на мысль, спасибо! Сейчас нет времени написать, я освобожусь и изложу свои мысли по этому поводу - кажется я понял в чём тут дело.

Если вкратце, то ракета не может использовать эффект Доплера, потому что тогда ей надо будет учитывать скорость самолёта в момент испускания сигнала относительно цели, а также собственную скорость в момент получения этого же сигнала.

Она просто летит на отраженный от цели сигнал.

Если ракета не использует эффект Доплера в своей головке самонаведения, то она прекрасно полетит на отражённый от диполей сигнал подсвета цели, при этом радар будет видеть цель и держать на ней лок, фильтруя его отражение от диполей, а ракета будет лететь на диполи которыйе отражают этот сигнал, если этот отражённый диполями сигнал попадёт в её головку самонаведения.

Щас почитал немного
Не знаю как точно я понял, но дело в том, что просто ракета направляет свое гсн на цель, чем ближе цель находится к центру оси гсн, тем мощнее импульс получаемый путем отражения, то есть сигнал отраженный от диполей сильно слабнет, а следовательно и перенаведение на диполи становится невозможен, самое главное, чтобы лок на цели был стабилен, при ИД радаре это не проблема

4 воробья, это 4 ракеты в землю

кхм я со 100 км лочил

Так их в самолёты надо пускать, а не в землю.
Попробуйте пускать в самолёты - отлично сбивают, как для 11, 3!!!

Я думаю что когда диполи и самолёт находится рядом, то так оно и работает. На видео товарища который жаловался на воробьи есть ощущение что ракета атакует диполи которые находятся сильно к самолёту ближе чем захваченная цель - возможно потому что сигнал от них сильнее ракеты и переключается на них.
Насколько это баг, или это реалистично - вот это уже вопрос.

P.S. Скиньте, пожалуйста, ссылочку на то что Вы читали - я тоже с удовольствием почитаю.

Используй dogfight ракеты, с учётом дистанции боя это идеальный вариант.

https://www.ausairpower.net/TE-Radar-AAMs.html

Навалил кринжа