Леопард 2А5 МУСС

На 11.7 пойдет.

Лазерная с закрытых позиций это как? Типа подсветка цели наземными силами? Если что в этой теме я не сильно разбираюсь.

Как я понял это та же СОЭП как на Ка-52? Та же турелька с ИК прожектором, но еще и плюсом лазерная (указка) установка?

Все, я понял про что вы, лазерное целеуказание и езда по лучу. Одна идет на засвет техники, другая как по рельсам едет по лучу. Тупанул, извиняюсь.

1 лайк

не волнуйся, все хорошо

Тот же, что и от PSO. Из-за него я не могу качать 2А7.

1 лайк

Больше шлёппы богу шлёппы. К тому же пора бы начать награды 8 ранга на марафонах выдавать - вот вам и шлёппа с КАЗ.

эм нет….эта система отводит только ракеты с сопровождением по оптикоэлектронному каналу.
Никакого влияния на ракеты с наведением по лазеру или лазерной решетке эта система не окажет

Егобыло бы неплохо дать как мод для А5. А то у советов есть всякие обвесы типа добавления убх и динамической защиты, а у других наций качай целый такой же танк в ветке.

1 лайк

А разве это не КАЗ? Что будет мешать отстреливать пиротехнику навстречу летящей ракете?

Я думаю, вам придется спорить об этом с производителями системы, потому что они утверждают, что это так.

Говорить можно о чем угодно, а заблокировать лазерный канал может только плотный дым

это правда, но против лучевых наездников можно использовать лазерные помехи, HENSOLDT - это компания, которая производит MUSS, и хотя заявлено, что основной защитой является дым, лазерные помехи также используются и совершенствуются для MUSS 2.0.

Лазерная решетка совсем немного не радиоволна, которая отразится от земли и может прийти даже на направленный радиоприемник.
Кодированная решетка никак не глушится, приемник находится в хвосте ракеты, а сама решетка меняет свои размеры…

Эта система сработает только против устаревших систем, ну и может TOW-2

он глушит не ракету, а скорее передатчик

Можно конечно ослепить камеру стрелка, но крайне сомнительно. Самому излучателю по барабану

То есть насрать в эфир той же частотой не работает? А как же тогда работает “Штора”?

Если вы направите друг на друга 2 прожектора то вокруг станет темнее?

Штора глушит в ИК диапазоне и мешает системе управления ракетой видеть ракету.
То есть вместо условной красной точки от ракеты система управления будет видеть красный экран и давать не верные команды на ракету. Например на ТОВ-2 такое уже не сработает, так как добавлена лампа в другом диапазоне частот.
В случае с корнетом, вихрем, штормером, система управления находится в самой ракете , а на ракету лишь подается информация через лазерный канал о том, где именно находится ракета и уже сама ракета решает какие маневры ей совершать.

Это не совсем одно и то же.
Свет и радиоволна имеют общие черты, но не идентичны.

Это не корректно, ибо а)СУО на боевой машине выполняет вычисления дистанции и разной информации, после чего передаёт информацию на ракету о том, какие маневры совершать. В ракете стоит только приёмник и компьютер для обработки полученной команды.
б) в игре все эти ракеты уводятся “шторой”
“Сама” ракета решает, когда она является “выстрелил-забыл”. Если ракета способна сама выполнять корректировку, зачем ей подсвет цели и подсвет в хвост?

Причём на КиберЛенинке есть отличная статья о принципе работы СУО “Вихря”. Там это хорошо расписано.