M-04 Mareșal — румынская "Ëлка"

В таком случае я не согласен. Это не настолько глобальная модификация: шасси Хетзера после таких же модификаций не перестало быть 38ым чехословаком.

вот, что ответили в той теме

мало что знаю об этом, но есть обсуждение, в котором говорится, что патронник взят от зенитной пушки Vickers-Resita M1936 и включает максимальную начальную скорость 1030 м/с для снаряда массой 4,1 кг против веса 6,6 кг для более низких скоростей. .

Там упоминается, что в боекомплекте сочетались гильзы «Виккерс» с немецкими снарядами,

Info: Romanian 75mm DT-UDR anti-tank gun - Axis History Forum

Ну примерно то же самое написано везде - за исключением того, что казённик брали немецкий, а ствол - британский (Виккерс - британцы). При этом масса снаряда и скорость довольно интересные темы: в сети говорят о “бронебойных” снарядах массой 6.6 и скоростью 1030, что абсолютно нереалистично. 1030 для подкалибера массой 4кг - уже ближе к правде, т.к. немецкая чуть менее длинная пушка выдавала 1000 для подкалиберов такой же массы. Бронебойки же были - прикидывая к немецким - около 800м/с

Кстати говоря… Рассуждение про немецкий казённик не противоречит заявлению о британском патроннике.

обсуждение, конечно, древнее, 22 года…

Но если верить им, то был английский заряд и снаряд наподобие PzGr.40. Осталось узнать размер того картриджа и чисто прикинуть, мог ли он разогнать 4-кг снаряд до такой скорости или нет

Интересно: британцы не производили зенитку под индексом М1936, но производили зенитное орудие модели 1931 года. В 35 году Румыния заключила договор с Британией, и позже стала производить эту пушку под именем Виккерс-Решита М1936/39:
image
калибры совпадают:
image
image

Можно сделать вывод, что так оно и было на самом деле: немецкий боеприпас в британской гильзе. И это даже не противоречит тому, что пушку собрали из британских, немецких и советских деталей сразу

@Milashny_Koteyka смотри: Панцергранат40 даже в тундре весит 4,1 кг, как и Костинеску.

А если мы ещё раз посмотрим на ту картинку со снарядами, что ты кидал раньше, мы увидим, что гильза Решицы несколько объёмнее гильзы КвК40 L/48. Всё совпадает! Осталось только высчитать пробитие через улиткин калькулятор и посмотреть, что выдаст. Проблема лишь в том, что я не знаю диаметр сердечника и его массу… Можешь поискать инфу по 75-мм PzGr.40? Я просто так себе искатель инфы в интернете

upd: диаметр нашёл - 28 мм. Масса неизвестна

Давай лучше положим, что вместе с подкалём ей выдадут каморник, и по этому каморнику инфа уже есть - бронебойный массой 6.6кг на скорости около 800м/с
Каморник всё таки основной снаряд должен быть, его пробитие интереснее)

тогда надо выдать ему и несколько увеличенную скорость. Думаю, прибавить также 60 м/с и убавить примерно 10-15% из-за увеличившейся массы снаряда. Сейчас попробую…

Если умеешь в немецкий - вот есть данные по поводу боеприпасов к пушке:
https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/sturmgeschutze-R.htm

тут к сожалению нет инфы по массе снаряда, судя по быстрому поиску ctrl+F тут всего лишь одно упоминание пзгр40 и там лишь сколько штук произведено

На форуме было сказано, что там есть инфа. Просто надо перевести - будет видно

ладно, потом займёмся. Мне выдало 162 мм пробития с Решицей с калибером и 215 с подкалибером. Сайт на рандом предложил взять массу сердечника 1,1 кг… почему нет?

Пробитие Решици калибером примерно на 11% превосходит пробитие KwK40 L/48, подкалибером - на 18% (опять же, точных данных по массе нет)
image

Из общей массы, видимо. Да, эти цифры звучат реалистично в рамках игры - пробой немного выше чем у немца за счёт более высокой скорости снаряда)

3 лайка

Короче я понял, что твои аргументы не обоснованы вот вообще никак

Я не заметил, чтобы у тебя было что то получше)

Где вся техника Румынии сейчас? В Германии или Италии? Ты наверное не заметил, но всю румынскую из Германии вывели из игры.Я знаю, потому что я обладатель румын в ветке Германит. Как и Итальянскую. За возврат которой и расширенте которой я топил. Зато ввели много чего из Румынии в ветеу Италии, что у меня тоже есть, как и вкнгров. По такой логики техника Австрии как и Венгрии тоже Германии. Не вижу их там, зато вижу танк Австрии внезапно у Франции. Как и втжу Венгрию, но у Италии. Следовательнл, где должна быть!?

1 лайк

Я как то не заметил, чтобы Мессер и Хеншель пропали. Ровно как и Хе112. Кто то тут явно попукивает.

1 лайк

Что же? Кажется, кроме ИАР в ветке Италии все то же, что и у немцев. Или нет?

Да? Хенгеля в германии как и инссера нету в ветке Германии в свободном доступе. Зато оба есть у Италии

Неожиданно точно такой же австрийский танк и у Германии.