Меркава 4М, механика доведения до цели системы КАЗ Trophy

Это как?
Ну вот ты принял сигнал N-ой мощности, как дальность до источника вычислять собрался? Я не физик ес что, могу чего то не знать

Может не стоит сочинять ?

На том же Т-90 стоят датчики с разными углами и точностью обнаружения облучения, что бы перекрывать большие сектора.

По бортам башни стоят датчики грубого обнаружения, во лбу башни датчики с меньше погрешностью.

С чего вы взяли, что они могут определять цель по углу местности?

Это мультик.

Может, но в примерном направлении. Дальше наводчик должен сам в этом секторе найти и поразить цель, но это уже намного упрощает задачу.

Производитель легко может приукрасить для красивого ролика. (Никогда ведь такого не было)

Вы видите в данные видео реальные кадры работы комплекса ?

Тут обычная компьютерная графика, которая кроме картинки и условной работы ничего не показывает.

У вас лазерный лечь площадью в пару метров, что его улавливают два датчика ещё и направленные в противоположные стороны ?

Можно вычислить, если известны точные характеристики излучателя. Такое на СПО самолётных вроде как используется, но получится очень примерно.

В теории - да.

На практике у ЛЦУ в зависимости от дистанции сильно разнится мощность излучения. Да и источник излучения тоже может быть разный.

Я знаю. Я больше про облучение самолёта РЛС в данном случае говорю.

С ним вообще никак, такую пургу несет) Уже про Т90М, про вообще какую-то свою далекую тему, мне лично не понятную.
Калумбус просто уже с темы съехал, пруфы не скинул, про мультики какие-то говорит.
Что дальше?

uGHdc3qXF_Y

Чисто теоретически датчик может уловить сигнал по по высоте ? Он же определяет не только направление но и углы реагирования пусковой есть ? Значит контрбоеприпас выпускается не всегда тупо в сторону но может выше ниже в зависимости от направления верно ? Что мешает датчику принять сигнал повернуть в ту сторону башню и сделать замер дальности по лучу только в обратную сторону ? Сигнал непрерывый может быть , но система каз или суо кто эту угрозу может запомнить , цифровая составляющая есть

Пока ни одного опровержения этого. Да и предпосылок не вижу даже на сомнение. Сомневаться можно по любому поводу.

Так это не СПЛО определяет, а радары Трофи.

Ну вот это у меня вопросов уже не вызывает, более чем возможно ИРЛ.

За целеуказание для контрбоеприпасов уже отвечает РЛС.

Ничего. Только в этом случае дальность до цели уже будет замерять ЛД, а не какое то СПЛО.

Так оно и есть, скорее всего. Реализовать такое не очень сложно.

Только спереди есть два доп датчика, которые полагаю определяют цель и ее полодение относительно танка. Вопрос, наводится ли ствол автоматически или нет

Да какая собственно разница кто за это конкретно отвечает ? СПЛО ,КАЗ ,СУО они там все переплетены в одну систему. Просто действия в каждом алгоритме делает своя подсистема , одна ловит сигнал ,другая наводит пушку и делает замер , главно что эта тачка такое могет ?

Только ТС утверждает, что это делает СПЛО и без каких либо поворотов башни и замеров дальности…

1 лайк

Тут чел доказывал что это именно СПЛО каким то магическим образом определяет расстояние до цели

Ну принцип действия совершенно разный получается

Расходимость лазерного луча позволяет прогнозировать дальность, даже топовые подвесные контейнеры типа того что на британском харриере, имеют расходимость луча на 10 км в 3 метра + закон обратных квадратов. При этом средняя энергия подсвета большинства лазеров менее 0.4 дж , соответственно, установив предел по мощности по примеру типовых ллку птуров можно будет и приблизительно оценить дальность. Другое дело что погрешность может быть и в пару километров. Так же, по количеству пачек импульсов можно в теории определять тип ллку и соответственно менять предел мощности

Ну если погрешность в пару км считать за определение дальности то у меня вопросов нет