МиГ-23МЛ/МЛД/МЛА

Ну радар средненький, но допплер нормальный есть на любой высоте. У земли увидит, но 3-9 и в отдалении тоже плохо работает, все же ранний допплер.

Ну что значит это “не всегда”. Я просто принципиально не понимаю как его использовать в нынешних настройках. Как я понял (не претендую на правду) радар захватывает цель если с высоты начать снижение и пытаться ее захватить.
Ранее же 23 мог летать у земли и через СДЦ режим захватывать то что выше носа было (вроде). Обьясните без терминологии сложной, как сейчас его эффективнее всего использовать?

Радар в основном работает в режиме ПСК. Это не доплеровский импульсный “слабый” режим радара. Эта штука позволяет захватить на фоне неба и произвести пуск. Причём, захват срывается на дипольные отражатели легко(это импульсный, а не доплер режим радара)
Но это не страшно, т к ракета р23р и р24р имеют доплеровские приёмники, то есть они не срываются на диполи или на фон земли. Главное захватить радаром цель, включить гсн и пустить до того, как захват перейдёт на диполи. После этого просто держать радар включенным, даже если он на диполь навёлся. Ракета в начальный момент поеяла, что цель - самолёт и продолжает его атаковать, не уходя на диполь. В каком-то смысле ракета более совершенна чем радар миг23.
На фоне земли ПСК почти не видит(только если пикировать вниз под значительным углом). Это ограничение можно обойти если найти цель на фоне земли при помощи ОЛС, захватить её и переключиться на радар.

На высоте ниже 1500 радарной, при снижении носа самолёта ниже горизонта, включается доплеровский режим СДЦ(селекция движущихся целей), который позволяет радару самому видеть на фоне земли и игнорировать диполи. Это типа реализм и подарок донатерам 🫠

Важная деталь: р23р и р24р как и радар миг23мл доплеровские и игнорируют диполи только когда наводятся в переднюю полусферу врага. Если враг летит боком на фоне земли или боком на фоне неба + пуская диполи, ракета уйдёт на землю или диполь соответственно.
Если враг удаляется, то диполи эффективны в любом случае и уводят ракеты. Всё это относится к ранним доплеровским ракетам и радарам (в т ч миг23, фантом, мираж).

В заднюю полусферу ранние доплеровские радары и ракеты работают плохо

Короче миг23мл это страдание 🫠

Купил МИГ-23 мл,хотел истребитель.У меня а режиме ПСК не вижу ничего.Более менее вижу в режиме ОЛС.Что я делаю не так?

Пск видит выше и на одном уровне. Ниже он часто не видит из-за помех от земли, в диапазоне углов где-то 0- 25 или 30 градусов вниз, но ниже этих 30 даже помехи земли не мешают захватывать цели РЛС. Хотя если ты ищешь цели ниже 30 градусов, то проще подрубить олс потому что это уже близко к тебе. И с него захват перевести на РЛС.

Есть хороший режим ПСК(и бвб) СДЦ - это когда у тебя радарная высота меньше 1500м и ты смотришь РЛС ниже горизонта, он сам переключится. Тут полностью фильтруются помехи земли и радар видит отлично.

Следить за тем куда ты смотришь радаром, можно установить настройку наклона со стабилизацией относительно горизонта в настройках ( правда, придётся много кнопок назначать).

При сближении можно лочить радаром, а в последствии пользоваться ОЛС, т к она удобнее в ближнем бою. ОЛС связан с носом миг23 жёстко и позволяет легко лочить цели в направлении носа.
Врубаю ПСК ОЛС(дальний бой олс) и дальше жму захват цели. Ровно спереди появляется окно захвата. Если нужно, перехожу на РЛС и пускаю радарную ракету.

У радара тоже есть бвб, который смотрит ровно вперёд, но там огромное окно захвата по сравнению с ОЛС

Не видишь потому что
1 ищешь не там по вертикали. У радара небольшой угол вверх вниз
2не выставил дальность на радаре больше 30км

3 ищешь на фоне земли ПСК

Спасибо за разъяснения.Вроде стал видеть, не выше 500м
p.s Ищу кнопку увилечение дальности радара,что-то найти не могу

“Смена масштаба экрана РЛС/ОЛС”

Не меняет ни через меню, ни через кнопку в управлении.

Смена на большую дистанцию доступна с определённой высоты. Я не скажу, с какой точно, но пару КМ по высоте иметь надо

1 лайк

Изменение по вертикали до -42 и увеличение дальности до 60/90км на радиовысотах больше 1500 м только работает

1 лайк

я вот немного не понимаю, что делать в прямом дуэльном бою, кроме работы пушкой - до тех пор, пока у врага есть ЛТЦ, то поразить его в принципе не представляется возможным.

Мне удавалось редко р60м. Надо подойти близко на 6 и чтобы он не понимал пушка будет или ракета.

Вплотную метров 300, потом поднимаешь нос самолёта выше и пускаешь ракету. Тогда он может не успеть отреагировать

Здесь скорее по аналогии с консолями, у которых уникальный хм1 Крайслера, но сервера не отделены от общих (к сожалению)

Может среди сотни сообщений, которые были написаны позже твоего, тебе уже сказали о подобной идее, но мне лень их читать.

На 23мла я летаю примерно следующим образом:

  • после взлёта и разгона ставлю стреловидность 100%
  • двигаюсь правее от ВПП с выключенным радаром
  • когда команда противника достигает примерно середины карты и разворачивается на мою команду, я тоже поворачиваю к полю боя и таким образом оказываюсь на 6 у противников
  • пуск 2 р24т и дальше чисто пытаться на проходах кому-нибудь присунуть р60м

Очень важно всё время держаться у земли и не менять стреловидность, тогда ты будешь почти неуязвим для большинства противников из-за антипода и скорости.

Так то понятно - я так и играю. Но у меня периодически случаются ситуации, когда остаются последняя пара врагов или даже один, а ПАРЛы я уже отдал. Буквально приходится только на пушку надеятся, потому что враги срут под себя ЛТЦ в авто режиме и ИК ракету завести возможности нет. А самолёт всё же не настолько манёвренный, чтобы крутить врага вечность в ожидании, пока его сотни контрмер закончатся

Бей и беги всегда работает. Если избегать резких манёвров и снижения стреловидности, то у земли догнать миг23 практически нереально. Отошёл на расстояние, позволяющее навязать лобовую, — разворачивайся и атакуй. Таким образом кто-то да победит.

А улитке вообще пофиг что на миражх СДЦ работает как на МЛД, тоесть советам опять избирательный реализм который нерфит игровую модельку а другим аркада только чтобы были довольны!

1 лайк

На мираж отсутствует документация. А документация на МиГ, хоть и ограниченно, но нашлась. При этом даже так разрабы умудрились налажать и забить.
Вот отчет по углам обзора РЛС, с предоставленной документацией
https://community.gaijin.net/issues/p/warthunder/i/YX8w7kjrWNTE
2 недели ни ответа, ни привета.
Неделю назад сломали еще и ОЛС, но тут понятно, времени еще не достаточно прошло для исправления, видимо вчерашний патч всем отделом пилили.

3 лайка

тогда тебе проще написать там чем тут чем ждать что тебя будут крыть матом…