Опрос по авиастрикам в танковых АБ

Неужели есть что-то неспособное пробить 8мм брони крыши Хетцера? Или 10 мм крыши Jpz 4-5? Какое такое особенное вооружение надо чтобы накидать в рубку М10, М18, М36? ЗиС-30, Мардеры, Яг-10 при взятии 2-3 техникой вообще становились инвалидами не съезжая с респауна.

И? Потеря халявного самолётика при исполнении его прямых обязанностей?

Да, пикировать втроём на одну зенитку (как удачно что самолёты может реснуть за респом противника, верно?), которая для самолётов светилась на километры, было куда удобнее, правда? Насчёт остальных - я хз, настолько нечем в бою себя занять чтоб танком по самолётам стрелять - не уверен что обычная ситуация.

Стоит отметить, что профильным самолётам - бомбардировщикам и штурмовикам - крайне редко зенитки мешают отработать. Говорю за дорадарные БРы.

Так я и не делал. Поэтому я это изменение негативным не считаю. За последние бои 4 раза умирал от бомб и часто вылетал на истребителе. Да, стало сложнее заниматься непотребством, но расстрелять зенитку, Хеллкета и какого-то шведа покалечить (даже такому раку как я!) отсутствие маркеров не помешало. Я хз чем нужно быть занятым в бою, чтоб при пересаживании на самолёт из головы тут же улетала миникарта с известными противниками и расположением респаунов.
Наконец-то зенитки начали хоть какую-то угрозу для воздуха представлять, а то на большую их часть постоянно истребители смотрели как на халявный фраг.

2 лайка

Если это Ваш единственный аккаунт, то и обсуждать жизнь лёгкобронированной и небронированной техники с Вами смысла нету - у Вас одни Т-34, КВ и ИСы.

1 лайк
  1. "Неужели есть что-то неспособное пробить 8мм брони крыши Хетцера? Или 10 мм крыши Jpz 4-5? ". Например, самолеты с пулеметным вооружением винтовочного калибра. Из-за пикирования пули идут в броню под углом, с учетом этого, а также расстояния пробитие падает, порой весьма значительно.
  2. “И? Потеря халявного самолётика при исполнении его *прямых обязанностей?” Это означает, что анти-воздух противника не зря ест свой хлеб. Самолёт потерян, вообще никак не реализовав себя, не нанеся никому никакого урона. Значит, картонка спасена. Это означает, что игрок, пересевший с наземки на самолет, потратил время зря. Хотя это время он мог бы реализовать с большей пользой для своей команды действиями на наземке. К тому же, пока он летал, его танк вполне мог быть еще и уничтожен.
  3. “Да, пикировать втроём на одну зенитку (как удачно что самолёты может реснуть за респом противника, верно?), которая для самолётов светилась на километры, было куда удобнее, правда? Насчёт остальных - я хз, настолько нечем в бою себя занять чтоб танком по самолётам стрелять - не уверен что обычная ситуация.” Во-первых, “может реснуть за респом противника”. Ключевое слово “может”. Реснуть может где угодно, и далеко не всегда именно там, где вы сказали. Во-вторых, ситуации в бою бывают сильно разные. Может быть и несколько самолетов на одну зенитку. А может быть и совершенно наоборот. Тогда подступиться к наземке становится не таким уж и простым занятием. Насчет стрельбы танков и САУ по самолетам - вполне обычная и часто наблюдаемая ситуация. Причем, довольно часто танки и САУ (особенно с крупнокалиберными пулеметами) сбивают или сильно критуют самолеты. Были даже случаи (хоть и редкие) сбития пикирующего самолета из основного танкового орудия.
  4. “Стоит отметить, что профильным самолётам - бомбардировщикам и штурмовикам - крайне редко зенитки мешают отработать. Говорю за дорадарные БРы”. В самом деле? А у меня на этот счет совсем другое мнение. Говорю тоже за эти БРы. Бомберам (с учетом их очень сильной медлительности и просто никакущей маневренности) надо очень постараться, чтобы дойти до цели и отработать её. Бомберу, даже если его только повредят, а не уничтожат, скорее всего не получится сбросить бомбы именно туда, куда он хотел. Штурмовикам в этом плане будет попроще, но все равно тоже нелегко. Противодействие же будет не только с земли, но и с воздуха.
  5. Отсутствие маркеров вам не помешало атаковать наземку. А вот кому-то мешает. Ломать глаза в поисках нужной цели на карте не всем по кайфу. А найденная цель, к тому же, может еще и оказаться своей. Аркада и должна быть аркадой, самым упрощенным режимом. Не надо из нее делать какой-то непонятный гибрид. Если играешь в аркаде, то надо быть готовым, что тебя видят, и в любую секунду тебе может прилететь. Если это не устраивает, есть целых два вида других режимов.
  6. Есть игроки на легкобронированной технике, которых все устраивало, которые научились противодействовать атакам с воздуха, и которые не жалуются на то, что их уничтожил какой-то истребитель, и вообще как-то проще к этому относящиеся.
  7. Далеко не все игроки, пересевшие на истребитель, целенаправленно атакуют именно наземку. Есть те, которые в первую очередь ведут бои с другими самолетами (при их наличии), не обращая внимания на наземные цели.

Да без толку, что-то объяснять! Там все аргументы “мама меня истребитель критонул”

2 лайка

На БР 3.7-5.7 (где играет Хетцер) и 5.3-7.3 (Jpz 4-5) истребителей с винтовочным калибром не то чтобы много. Чаще батареи Браунингов или парочка двадцаток.

Ну так у нас теоретические рассуждения, тут всё под соусом “может”. И Ваши рассуждения тоже не исключение. Факт, на котором я настаиваю - это “игра на слабозащищённых тачанках была неприятной (мягко говоря).” Надеюсь станет полегче.

Для всёх кроме открытой техники. Почему?

Вот только на Тигра истребители не падали, а на Насхорн прям по кд. Почему одним надо быть постоянно готовым отправиться в ангар от мимокрокодила, а другим и так нормально играется?

Есть и такие игроки - спокойные как удав. Кто-то в КС в первую секунду раунда хедшот от “рейджбота” получил и норм. А кто-то тут же Alt+F4 и удалил КС как я.

Так в воздушном бою изменений никаких.

Отдельный, чисто танковый режим замечательно реализован в замечательном картофане!

1 лайк

А мне то это зачем?

Всем доброго времени суток!
Категорически против данного нововведения. Во-первых, потому что сокрытие маркеров сразу сильнейшим образом маскирует вражеские зенитки, делая невозможным истребителям прикрытия своевременно защитить от них прикрываемый бомбер/штурмовик (спровоцировать огонь на себя, открыть в сторону зенитки огонь на подавление, етц). А я напомню, что сохранить прикрываемый бомбардировщик - это целевая функция истребителя прикрытия. И эта целевая функция сильно урезается.
Во-вторых, эффективный (подчеркиваю) обстрел истребителями вражеской наземной техники - это процесс, требующий наличия определенного навыка. Пилот должен не только знать на память схему бронирования всех возможных наземных противников в верхней проекции и уметь сопоставлять данные с могуществом своего курсового вооружения, но и обладать достаточными летными навыками для реализации штурмовки. Исходя изо всего изложенного выше, я считаю, что начисляемые за нанесение урона по наземным целям бонусы, выступают как справедливое поощрение игрока за те навыки, коими он обладает.
В-третьих, чисто диалектческий аспект. Аркадные бои - это режим, позиционирующий себя как маркерный режим. И будет большим лукавством по отношении к игрокам (новеньким - в первую очередь) убирать маркеры из этого режима. ведь не будем забывать, что ТАБ - это для большой доли игроков режим ознакомительный, куда они идут сразу при регистрации в игре. Отсутствие маркеров будет путать и создавать дополнительные, излишние и ненужные неудобства игрокам, только начавшим разбираться, чего в игре к чему.

Так что, если совсем коротко, то “это не баг-а фича, оставьте маркера, все равно эффективно штурмить умеет совсем малый процент танкистов”. Всем спасибо за уделенное внимание!

3 лайка

А сбить бомбардировщик/штурмовик - целевая функция зенитки. Давайте в ТАБ сделаем лётке потолок 1 км, чтоб зенитки не смотрели беспомощно на бомбер на 2+км?
Будем жертвовать целевой функцией зенитки (1 из 3 респов, кстати) в пользу лёгкости и непринуждённости стрельбы в её сторону от бесплатного самолётика?

Я Вам расскажу как это работало. Появляешься на самолёте, тут же видишь 90% маркеров и летишь стрелять по цели. В 75% случаев - в одну калитку, ибо ответить могли в основном только зенитки, а условный игрок на условном Штурер Емиле мог только беспомощно смотреть как его расстреливают. Называть пикирование в открытую техинку “навыками” - сильное преувеличение, как по мне. Это была раковая опухоль ТАБ.

Впервые от игроков ТАБ начали хоть что-то требовать для игры на халявных истребителях.

3 лайка

Вам другие виды техники не мешают?! Ст, тт, тяжело бронированные сау?! Или все, что мешает вам нагибать, надо выпилить из игры! Подкину вам бензинчику в… В ТАБе вылетел на штурме, бомбой взял фраг, и потом пушками критонул Pz IV/70. А теперь давайте, строчите телегу! Что я такой плохой! Штурмиком халяву получил!

Вы уже пять сообщений кривляетесь как детсадовец.
Тут есть люди, чью точку зрения мне интересно с ними обсудить.
Вы не в их числе. Извините.

Детсад как раз у вас и прет! С вашими недоаргументами по маркерам! Вы более весомых аргументов привести не можете! Из сообшения в сообщение, одно и тоже! Лт страдают, кабриолеты страдают! Даже ст у вас страдают! Все, что мешает вам нагибать, для вас зло! У вас вообще нет точки зрения, видел я уже таких, как вы! Ору много, аргументов ноль!

1 лайк

Да все итак уже поняли, что для нытиков на зенитках старались. В Тундре зенитку сделали как Арта на картошке. Лучший способ поднять статистику и настрелять фрагов.

3 лайка

Как мне кажется, всё таки старались для кабриолетов в целом, а не конкретно для зениток.

Что может быть весомее, чем играбельность техники в её основном режиме?

А зенитка чаще всего тоже кабриолет

Неоспоримый факт. Но сколько зениток из всех “кабриолетов”? 30%? 40%?

Это только СССР! На базе грузовика: ГАЗ-ААА (4М) · ГАЗ-ААА (ДШК) · ГАЗ-ММ (72-К) · ЗиС-12 (94-КМ) · ЗиС-43
На базе танка т-70: зсу-37
Послевоенные: БТР-152А · БТР-ЗД · M53/59 · ЗСУ-57-2
Прем в ветке СССР от Китая: Phòng không T-34
Полностью закрыты: зут-37· ЗСУ-23-4 · ЗСУ-37-2 · Стрела-10М2 · 2С6 · Панцирь-С1
Итого, общее количество 17 шт.
11 шт. частично или полностью открыты.
6 шт. с полностью закрыты. Из 100% 64% открытых, 35% закрытых.
Активно использую зсу-37 и ничего! Не ныл! Когда пытаясь завалить бобра или штурмовик, на меня могли зайти по 2 истребителя!

Не только для кабриолетов, но и для закрытой техники, но со слабой броней.

  1. Я имел ввиду количество зениток из общего количества кабриолетов.
    1.1. У нас с Вами разный взгляд на вопрос открытости/закрытости техники.
    Вы считаете закрытой ЗСУ-23-4, хотя у неё меньше 10мм брони на боевом рейтинге, где я не припоминаю самолётов с вооружением, неспособным пробить эту фольгу.
  2. Насчёт ЗСУ-37. У нас похожая статистика на ней, но у Вас более чем в 20 раз больше боёв. Я это уважаю, потому что я на ней играл только для выкачивания модулей, а как только это сделал - убрал эту “технику” подальше.
    Можете счесть нытьём то, что я считаю эту зенитку неконкурентоспособной - Ваше право.