Перегрузка ракет Type 91

Где и что я только не искал по этой ракете, всегда и везде написано примерно это:

Спойлер

Т.е различия со стингером (если верить японским сайтам):

  • Другая ГСН
  • +30мм к длине
  • +10мм к ширине
  • +1.5кг к весу
  • -0.3М к скорости

Посему по итогу скудных раздумий и парочки всплывших воспоминаний, я бы всё-таки думаю, что у 91х перегрузка приближена к Стингерам. Ранее, как я помню, что у 91, что у 92 - 10G, так почему при изменении перегрузки 92х 91е остались в сторонке? Я понимаю, что нажор в виде +1.5кг и увеличение в размерах не сильно улучшат ТТХ, но даже учитывая это, перегрузка должна быть в районе max -2 от имеющихся у базовой модели.

А для совсем умных имеется (ничего нового там нет, везде пишут абсолютно одно и то же)

Спойлер

‚ŽËŒQ@Šî’n–h‹ó‘•”õƒpƒgƒŠƒIƒbƒg@81Ž®’Z‹——£’n‘΋ó—U“±’e@’n‘΋ó‹@ŠÖ–CVADS-M167A1/A2@ƒXƒeƒBƒ“ƒK[@91Ž®SAM@ƒ~ƒŠƒ^ƒŠ[ƒpƒ[ƒY

Ну либо пусть знатоки мне пояснят за такую несправедливость. Больше похоже что на шахидку клали, чем на недоработку, на самом-то деле.

Ну как сказать, перегрузка настраивается по докам. Доков нету. По подсчетам с видео стрельб там в районе 20-35G ракета выдает (очень и очень приблизительный подсчет).
тип 91 не стингер, потому когда стингер апнули японца не тронули.

на видео 20-35G

Ну тут чёт загнул, точно не с топовой шахидкой путаешь?

тип 91 не Стингер

Так сами япы везде где только можно клянутся “вайяя мы только ГСН поменяли на чуть получше чесслово”

Подсчитывали буквально по видео

35G получалось при условии что скорость у ракеты максимальна, но я склоняюсь к ~20-25G, ведь скорость теряется при маневрах.


изображение

Поменяли ГСН так что ракета стала тяжелее, толще и длиннее? Дальность тоже из-за ГСН выросла, не из-за другого движка? А дополнительная взрывчатка тоже в ГСН лежала?
Емнип из общего там только запросчик свой-чужой.

Это ж если у неё “20-25”, то сколько у стингачей? Все 25-30? Стрелу и тем более 81го боюсь представить

А второе уже не ко мне, это япам вопросы задавать надо) ну а в целом кто мешал им поставить менее мощный но более долгий движок, так же на куче ракет делали - полтора кило и +10мм в диаметре вроде прям сильного сопротивления давать не должно в сравнении со Стингом

Не отрицаю и не предлагаю, просто пытаюсь разузнать чё где как куда и почему

И тот не в ракете, а на трубе, из которой она вылетает

Вообще я думаю там немного разная конструкция. Я склоняюсь к тому что там все рули учавствуют в маневрировании, а не как у иглы - пара крутит, пара доворачивает.

У 81 40G по докам. Стрелу особо не смотрел.

Спойлер

изображение

Хзхз. У 91й даже рули больше по площади немного.

Стоит все же тебе почитать для чего конкретно используется пара рулей на классических ПЗРК и что я имел ввиду под всеми рулями учавствующими в маневрировании.

Есть полезная литература на примете?

Да это даже улитка собственно публиковала когда изменяла перегрузку стингеров и иглы.
А так на примете особо нету, у меня только пара руководств по стреле, да доки полупобитые на тансам на руках.

И всё-таки как система руления иглы связана с минимальнейшими различиями 91го и 92го?)) как она рулит я помню, читал и плакал

Если честно, в душе не чаю что со стингером, только бегло слышал что там ролероны (правда ни одного подтверждения не нашел), что как бы уже делает невозможным наведение таким как у иглы. Но отталкиваюсь именно от этого, так как нигде больше ничего про метод наведения не слышал.
Ну а перегрузку 91 как я уже сказал считаю приколом наведения, ибо ракета с наведением как у иглы не выдаст такой маневр.

Так а с чего у 91 наведение как у иглы? На скринах моделек предоставленных мною у обеих ракет по 4 руля на 2х осях

А кому верить - думайте сами xD на правдоподобность не претендую
Screenshot_2024-06-24-07-16-04-144_ru.yandex.translate-edit

Ну так у иглы собственно тоже
Screenshot_2024-06-24-11-23-41-68_3aea4af51f236e4932235fdada7d1643
А так у 91 как я и сказал не считаю что такое наведение с такой перегрузкой возможно, ибо для иаких рулей такое скорее всего в 2 плоскостях работать должно.

Тут разговор идет про перегрузку поражаемых целей, что собственно дает нам что у стингера перегрузка 12-16G, но модель стингера не указана.
Ну а последний скрин это вообще кто-то где-то слышал что кто-то где-то сказал о том что kau версия 91 может поражать цели ч перегрузкой в 9G (хотя как бы из разницы в корпусах у них только бездымность движка)

Не может там такая перегрузка быть.

Это заоблачные показатели для ракеты подобной конструкции.

Ты же помнишь что у мистраля заявлено 30G?
Или у тебя есть исчерпывающие данные по перегрузке тип 91 (желательно и в 1 плоскости и в 2х)?

Без указания плоскости перегрузки.

Как бы у стингера перегрузка может быть более 30g, правда это продольная перегрузка при ускорении ракеты…

Ну наверное глупые французы написали на сайте производителя перегрузку при старте. Ну тупые, надо было писать перегрузку пои попадании, там такое ускорее, мама не горюй. С двух махов может любая ракета до 0 скорость заиметь меньше чем за секунду.

Как и любые рекламные буклеты - указали пиковую перегрузку.

VT-1 момент. Где указывается как раз пиковая перегрузка фактически на старте, после чего 50G ракета никак не выдаст.