По дорожной карте: Ночные бои по выбору и Бонус за мастерство!

Мы продолжаем следовать пунктам нашей дорожной карты, которая была опубликована в июне. В обновлении «Боги войны» мы добавили бонус за мастерство, а опциональные ночные бои с их наградами появятся совсем скоро — следите за новостями!

Дополнительные Очки исследования за мастерство


Что такое «скилл»? Наверное, каждый игрок War Thunder может ответить по-своему. Для кого-то — число фрагов, поддержек или очков захвата точек. Для кого-то — общее количество набранных в бою очков или знание локаций и путей продвижения противника.

Так как War Thunder — это в основном PvP-игра, где основной целью игроков для достижения побед в боях является уничтожение техники оппонентов, бонусы за мастерство в виде дополнительных Очков исследования (ОИ) будут начисляться за количество уничтоженной техники под управлением игроков или именных ботов. Исключение составят морские бои, где количество нанесённого урона более справедливо отражает влияние игрока на результат, чем количество потопленных кораблей.

Три уровня мастерства


Мы создали трёхуровневую систему наград за мастерство по числу уничтоженных противников — как и описывали в июне.

Достижение одного из трёх уровней мастерства на момент окончания боя принесёт вам бонусные ОИ в соответствии с уровнем мастерства. Бонусные ОИ рассчитываются как процент от базовых ОИ, заработанных в этом бою, то есть без учёта усилителей, талисманов и премиум-аккаунта. Затем полученный за мастерство бонус добавляется к результатам боя!

Как узнать, что вы достигли одного из уровней мастерства в бою? Посмотрите на иконки ниже — такие же вы увидите в окне статистики у себя и других игроков. Несколько игроков могут иметь один и тот же уровень мастерства одновременно, если каждый из них выполнил соответствующее требование.

Бонусы за три уровня мастерства могут отличаться в зависимости от игрового режима по числу фрагов, необходимому для достижения каждого уровня, и по размеру бонуса в процентах. Полный список условий для всех игровых режимов ищите в списке изменений обновления «Боги войны».

Screenshot_2310

Танковые реалистичные бои

Уровень I

Level1

От 3 до 5 фрагов

  • 15% бонус к ОИ*

Уровень II

Level2

От 6 до 8 фрагов

  • 50% бонус к ОИ*

Уровень III

Level3

9+ фрагов

  • 100% бонус к ОИ*

*процент от базовых ОИ, заработанных в бою.

По итогам боя вы увидите общее число бонусных ОИ в окне результатов боя. Там же будет виден и заработанный в бою уровень мастерства!

Рассмотрим на примере

  • Вы играете в Танковые реалистичные бои. В этом режиме первый уровень даёт бонус в 15% к ОИ, второй — 50% и третий — целых 100%.
  • Чтобы достичь первого уровня, вы должны заработать 3-5 фрагов, второго — 6-8 и третьего — 9 или больше.
  • Вы заработали 6 фрагов, значит получили второй уровень и его 50%-ный бонус к ОИ.
  • Предположим, за этот бой вы заработали 3199 ОИ, а усилители принесли ещё 640. Итого ваша награда должна быть 3839 ОИ.
  • Но вы получили бонус за мастерство, равный 3199x50%=1600 дополнительных ОИ. Итого вы получите: 3199 базовых ОИ + 640 ОИ за усилители + 1600 ОИ за мастерство = 5439 ОИ!

Танковые РБ: ночные бои по желанию


Теперь на экране выбора игрового режима вы можете найти настройки ночных боёв! По умолчанию они выключены для всех игроков, однако вы сможете включить их для себя отдельно — нажмите на иконку с изображением полумесяца около иконки фильтра карт Танковых реалистичных боёв.

Обратите внимание! Эта возможность будет добавлена в игру с одним из ближайших небольших обновлений. Мы объявим об этом отдельной публикацией.

Бои будут собираться так же, как мы предлагали ранее. После включения опции ночных боёв вас поместят сразу в две очереди: одна для дневных сражений, вторая — для ночных. То есть даже если ночные бои включены, это не значит, что вы будете играть только в ночные миссии.

Техника для ночных боёв

Ночные бои доступны для наборов, включающих технику с Боевым рейтингом от 10.0, в режиме Танковых реалистичных боёв. То есть если в вашем наборе есть техника с БР 10.0, а также другая техника с рейтингом ниже, вы сможете попасть в ночные бои и использовать в таком бою все свои машины.

Если техника подходит для ночных боёв, то есть имеет БР 10.0 и выше, на модификациях ПНВ/ТПВ вы увидите кнопку, открывающее окно активации ночных боёв.

Индикация времени суток и погоды

Мы также добавили информацию о времени суток и погоде — обратите внимание на верхний левый угол окна игровой статистики в бою. Это сделано для того, чтобы вы понимали, что попали действительно в ночной бой.

Планы по изменению модификаций ПНВ/ТПВ

Мы планируем изменить функционал модификаций приборов ночного видения и тепловизоров в одном из будущих обновлений. Вся наземная техника, которая может использовать ПНВ, получит его по умолчанию — больше не потребуется изучения модификаций для доступа к ПНВ. Если для техники доступны как ПНВ, так и тепловизионные приборы, то ПНВ вы получите по умолчанию, а ТПВ придётся изучить отдельно. Об этих изменениях в игре мы сообщим отдельно.

Награды за участие в ночных боях

Как мы обещали ранее, за участие в ночных боях игроки смогут получить косметические награды на тематику ночи и темноты. Доступные награды вы найдёте там же, где активируете ночные бои.

Чтобы получать эти награды, нужно включить опцию участия в ночных боях и играть в них. Набрав определённое количество очков миссии в таких боях, вы получите соответствующие награды. Взгляните на них!

decor_club_night_battles_512

Декоратор «Неоновая вывеска
«Клуб Ночные Бои»

helmet_nvg_512

Декоратор «Современный шлем с ПНВ»

nightstalkers_decal

Декаль «Эмблема 415-й эскадрильи специальных операций»

cardicon_pilot_night_battles_512

Иконка игрока
«Ночной охотник»

cardicon_soldier_night_battle_512

Иконка игрока «Боец
спецназа»

Титул

  • Крадущийся в ночи
  • Воин ночи
  • Повелитель ночи

image

Загрузочный экран

Обои на рабочий стол: 1920x1080 2560x1440 3840x2160

Другие изменения по дорожной карте

Механика фатальных повреждений, которую мы анонсировали раньше, всё ещё находится в разработке — спасибо, что делитесь с нами вашими мнениями о ней! Мы сообщим о её готовности в отдельной публикации.

Что касается упомянутых в дорожной карте бонусов к исследованию техники новых игровых наций, мы пока что хотим повременить с этим решением, поскольку такие изменения будут иметь заметный отложенный эффект. Мы ожидаем средне- и долгосрочные результаты после изменений веток развития, уменьшения ОИ в группах техники и внедрения бонуса за мастерство. Мы вернёмся к этой теме в будущем.

Пока что это всё! Продолжайте оставлять ваши мнения и комментарии — на официальных форумах, в соцсетях, Steam, Reddit, а также на других площадках. Нам очень интересно узнать, что мы думаете об этих предложенных изменениях. До скорой встречи!

5 лайков

Как насчет того, чтобы увеличить фарм опыта или серы в ночных боях? Пусть хоть на 10-15% как вы любите.

14 лайков

Почему такое ограничение по БР? ПНВ есть на технике более низких БР - почему не дать игрокам самим решать на каких БР они готовы играть в ночные бои? Пусть хоть вообще на БР 1.0 без ПНВ с осветительными ракетами - если я хочу я включаю опцию и играю - не хочу выключаю и не играю.

Так то с тепловизорами как раз нет большой разницы - ночной бой или дневной. Я лично играл бы и на более низких БР - за счет осветительных ракет все более менее видно и без ПНВ.

Я уже написал в других темах, напишу и тут.

Фактически данным “Бонусом за мастерство” относительную ценность ПА вы снизили минимум на 5% и до двух раз.

Т.к. делать 3 фрага за бой можно играя сетапом стабильно практически каждый бой и без ПА иметь стабильный буст минимум +15%. Именно стабильный - какого то мастерства тут не требуется!!!

А с ПА и премами этот-же буст будет уже только 7-10% от общей награды т.к. бонус от ПА и талисманов при его расчете не учитывается.

В итоге хотя ПА в абсолютном исчислении дает все тот-же бонус что и раньше, относительно игры без ПА его ценность для меня стала ниже.

Грубо говоря, нам давали одно яблоко бесплатно и одно яблоко мы могли купить за рубль.
А теперь мы можем бесплатно получить 2 яблока, и одно также за рубль.

Вроде мы покупаем то-же самое яблоко по старой цене, но относительная ценность купленного яблока сильно ниже, т.к. раньше мы имели 2 яблока заплатив рубль, а теперь можем иметь 2 яблока не заплатив ничего.

И если раньше я покупая “яблоко ПА” знал что имею в 2 раза больше чем тот кто не купил, то теперь он для меня менее привлекателен.

Конечно в любом случае спасибо за бонусы и ускорение прокачки, идея хорошая. Но вместе с тем, снижение относительной ценности ПА снижает интерес к его покупке, т.к. зачем покупать ПА если просто за хорошую игру получаешь почти столько-же?

Да и просто как стабильному покупателю ПА немного обидно.

Из плюсов могу отметить, что данный бонус для среднего игрока повышает ценность игры сетапом, т.к. средний игрок с КД 1 с одной стороны может сделать 3 и более фрагов за бой только играя сетапом, с другой стороны - играя сетапом сделать 3-6 фрагов довольно просто и это будет мотивировать продолжать бой а не играть в 1 респаун. Так что возможно в боях станет меньше одноресповых.

19 лайков

Как насчет того, чтобы увеличить фарм опыта или серы при игре с выключенной галочкой ночных боев? Пусть хоть на 10-15% как вы любите.

3 лайка

Правда чтоль?

Те вы утверждаете что ЭТО баг?

А то чёт сейчас ваш бонус на

вообще не тянет. 848 ОИ это ну не как не 50% от 5022 ОИ. Скорее уж худо бедно 50% от полученных мною 1690 ОИ ТОЛЬКО ЗА ФРАГИ. О чём я вчера даже тему создал:

тема

Перерасчёт ОИ за мастерство: рассчитывать процент от общего количества заработанных за бой ОИ

2 лайка

Ну хоть признались что врали в дорожной карте.

image

8 лайков

Базовые ОИ это ОИ без учета бонусов от према и талисманов. У тебя бой с премом (а возможно еще и с премтехникой)

В твоем случае просто совпадение, что награда за фраги совпала с базовой наградой, т.к. полно уже скинов на форуме где награда не совпадает. У меня лично все сходится с описанием.

Те она НАСТОЛЬКО КРИВО работает?) ЛОЛ.

1 лайк

Она работает точно так как описано в теме.

У меня вопрос к тому что решили не учитывать прем и талисманы.

1 лайк

@_Yuki

Поправьте 3 уровень дает 100%

Чё кривого-то? Берешь окно после боя, а не из уведомлений, смотришь сколько вышло чистых ОИ, и уже считаешь.

Вот смотрю я в дорожную карту, и вижу, что:
некоторые изменения, типа “пересмотра прогрессии исследования флота”, вы сделали запросто, но пользы от них никакой;
некоторые, типа “уплотнения веток исследования за счёт группировки техники в папки”, сделали нелогично, следуя вымышленным правилам, о которых никто не просил;
некоторые, типа “улучшения баланса техники в районе БРа слома эпох”, сперва сделали, а потом ухудшили обратно;
а

мякотка, анонсированная с самого начала, может и ещё потерпеть, а ну как игроки наживутся.

Есть в вашей дорожной карте полезные изменения, есть! Но не для всех, не всегда и только половина. А остальные пункты - вот такие, как сверху, чисто бурную деятельность проявить.

9 лайков

как я понимаю обещанное осенью уменьшение ОИ на открытие топов малого флота и их модификаций ложили очередной болт?

6 лайков

Так а ты забыл что они добавили новый ранг во флот без новых кораблей? Вот это и было обещанным пересмотром прогрессии флота.

Ну 10.0 БР для ночных боёв,как по мне уже слишком,я думаю надо сделать для ночных боёв минимальный рейтинг хотя-бы 5.0-6.0,чтобы для наград за ночные бои,не пришлось качаться до топов,я хоть и сам имею топы,но всё-таки играть только на топах не очень интересно,было-бы интерснее поиграть на каком-нибудь тигре в почти в ночных боях,или ночных,да и о новичках тоже надо подумать ;)
Или как предложил человек выше:

6 лайков

Кстати, раз тут у нас по дорожной карте -
image
А что случилось с этим пунктом? Изменили только Вьетнам, Нормандию и Американскую Пустыню.

3 лайка

По вашему поощрение “школы Камня” это действительно хорошая идея для ТРБ?
ЗЫ по мне так “мастерство” надо было привязать к количеству очков миссии и/или к месту в команде, а не к фрагам
Т.к. сюрприз сюрприз, победы в бою куются далеко не одними фрагами, и зачастую наиболее ценным игроком для команды может оказаться не тот кто набил больше фрагов, а тот который активно пушил направление, брал точку из-за чего команда и побеждает в итоге и именно такой стиль игры и нужно стимулировать, чтобы игра окончательно не скатилась в “стоялово”

8 лайков

награды за мастерство очень классная фича, однозначно лайк.
бр 10 для ночных? они же теперь по желанию, я бы хотел и пониже играть, на 5.0 например, это конечно субьективно, остальным доволен. кстати классная иконка “ночной охотник”

5 лайков

Вьетнам поменяли (осушили),но потом это болото и грязь в тихую снова вернули,так что Вьетнам по сути даже не изменили.
как должно быть:

как по факту есть в игре:


))

2 лайка

Авиационная аркада с её бесполезностью делать фраги передаёт привет)

1 лайк