По дорожной карте: предлагаемые изменения в механике уничтожения самолётов и ночных боях

К фатальным повреждениям необходимо добавить уничтожение тяг рулей управления.

При таране, с обоюдной дезинтеграцией, фатальные повреждения засчитываться обоим.

Если противник, в связи с повреждениями словил штопор, фатальное повреждение засчитывается:

  1. тому кто повредил части самолёта влияющие на аэродинамику перед его потерей управления.
  2. тому кто зацепил самолёт противника своим.

Засчитывание фатального повреждения идёт только в момент сбития/тарана цели другим (союзным/вражеским). В других случаях - полная награда за сбитие.
Фатальное повреждение так же засчитывается при уничтожении одного из двигателей у самолётов теряющим быстро энергию при условии что они 100% не долетят. Пример: Hs 129 начальная скорость ниже 300 ,высота 1000 км, Расстояние до аэродрома 7 км. Также зачитывание любым другим одноматорникам с высоким сопротивлением воздуха (вы это игру разрабатываете, вам ничего не мешает провести симуляцию) при схожих условиях.

При пожаре фатальные повреждения условно засчитываются первому игроку вызвавшему пожар. Если самолёт прекратил гореть и не нарушает условий выше, только дополнительные повреждения от союзника даёт ему право на фраг, если союзник сбивает горящий ему дают награду за добивание.

1 лайк

Что касается таких “наград”. В ряде других игр тоже есть кнопка попадать в особые игровые режимы. Например игра Hunt:Showdown. Там можно выбрать играть только на дневных картах или же играть только на ночных картах. И (!), награда за игру на ночных картах удваивается. Учитывая что в тундре будет реализовано лишь шанс попадания на ночную карту, я бы символически ввёл усилок 15-30% на серебро и опыт всем участникам ночного боя для повышения интереса к данному режиму. Косметические призы мало кого привлекут, а кого и привлекут, те их просто получат и больше не будут играть в ночные бои. Но это лишь ИМХО.

3 лайка

Вообще, чрезвычайно важно уточнить, какие именно повреждения будут считаться фатальными. Если это исключительно те случаи, которые сейчас создают живого мертвеца, когда формально убитый продолжает воевать, то это механика ниочём. Потому что случаи довольно редкие.

Все мы хотим избавиться от киллстилинга, и понятие фатального повреждения должно быть натянуто на некоторые криты, которые ещё не приводят к формальному сбитию. Это не значит, что любой крит должен стать фатальным повреждением, но стоит проработать эту границу между критом и фаталом очень качественно. Игра должна научиться определять боеспособность критованного, прогнозировать, сможет ли он выжить, или гарантированно упадёт и станет фрагом, и так далее. Топорный принцип “кто первый кританул, того и тапки” тут не подойдёт. Надо научить игру тонко рассудить, действительно ли крит фатальный, и кому из всех участников сбития должен достаться фраг.
Ещё раз подчеркну, нам нужно именно избавление от киллстилинга гарантированно умирающих, а не просто избавление от редчайшего явления живых мертвецов.

3 лайка

Вообще, вот в теории, есть у меня такой самолетик как NC.900.
И у него стоит 4 20мм пушки, способных превратить даже стратегического бобра в груду падающего металла за буквально секунду.
Предположим, что я встречаю вражеского Пе-8 и отрубаю ему крыло, что кидает его в штопор с высоты скажем так в километров 5. С которой он будет падать по времени минуты так 3. Пилот при этом у машины жив, управление сохранено. По вашей системе это будет считаться “фатальным повреждением”? Тобишь просто абсолютно рандомный, пролетающий мимо кусок хлебобулочного изделия с дай бог 0.5 КД сможет его добить и засчитать себе фраг в копилку, а я еще и меньше серебра/опыта за это получу?
Система, мягко скажем, так себе вырисовывается.
Как по мне, необходимо ввести систему, состоящую из расчета нанесенного урона, в случае одновременной атаки или атаки с малым промежутком времени(секунд 30 после получения урона к примеру) и засчитывать фраг тому игроку, который нанес наибольшее количество урона по технике. И этого будет более чем достаточно. Не заслуживают те, кто хочет “добить” уже по сути сбитую цель, никаких наград. Максимум ассист.

2 лайка

Для марафонов можно тоже увеличить множитель очков для ночного боя, это тоже повысит привлекательность, х1.3 например.
И лучше конечно сделать не галочку, а переключатель как с камуфляжами:

  • исключить бои с особыми погодными условиями (туда входят и ночные)
  • попадать только в такие
  • попадать во все

Асисты то как будут считаться с вашей новой системой?!

1 лайк

А зачем делать минимальный бр для ночных боев, если будет галочка. Я например хочу свой т-35 в ночном бою покатать. Также становится непонятен смысл ПНВ на технике с бр 4.3(АСУ-57), Пантерах, и КУЧЕ другой техники.

Если человек не хочет попадать на т-34 в ночные бои - пусть не ставить галку - и все дела

5 лайков

Поддерживаю оба пункта в том виде, в котором предложены (кроме ограничения БРа для ночных карт - логичнее дать возможность всем БРам).

Механика с “Добиванием” и “Фатальными повреждениями” интересные, так будет меньше розней по поводу того что “кто-то украл фраг”.

1 лайк

Все это приятно читать
Изменение механики сбития - более чем адекватное решение. Тем более в такой реализации. Машина которая не упала - не сбита, машину которую летчик смог посадить - тем более. А тут еще и плюшки даются. Да, однозначно за, за и еще раз за
По ночным боям - врят ли даже какие то награды изменят факт того что ночные бои по сути своей это просто страдание. Возможность выбора сама по себе это хорошо, идея с наградами тоже, но, как упертый хейтер ночного геймплея( а я играю топтир где тпв есть у всех) скажу что я все равно в них не зайду… скорее всего.
Спасибо за внимание

По поводу самолетов правильно. За фатальное подбитие награду, а за полное уничтожение бОльшую награду. Я даже не дочитав тему так и мыслил, потом прочитал то, как подумал справедливо было бы сделать.

  1. За вывод из боя врага
  2. За уничтожение врага

Добавить нечего, все верно

По поводу ночных боев хотелось бы добавить, декораторы это хорошо, но одними декораторами сыт не будешь.

Это в стиле - получить премию в деньгах или грамоту? Конечно деньги лучше, а грамота с деньгами еще лучше.

Так вот декоратор - это и есть грамота. Но грамота без денег - это кринжуха.

Так что я за то, чтобы за ночные бои давать особо результативным декораторы грамоты, а обычным игрокам делать буст опыта и серебра - 10% минимум.

Это будет мотивировать если не умышленно идти в ночные бои, то хотя бы не убирать галочку.

Как не очень вкусная еда становится вкуснее с майонезом, так и ночные бои с поощрением в серебре и опыте - будет тем самым мотиватором.

Важный вопрос, который вы упустили @_Yuki :
Как эта механика “фатальных повреждений” в том числе с засчитыванием смерти/фрага в конце боя, будет работать с приказами? Которые ограничены по времени, а не целым боем (как усилители). Хотя я не увидел (может проглядел) привязку к АРБ, а значит если это для всей игры, то как будет работать начисление награды в том числе и для усилителей в Противостоянии?

4 лайка

Зы, совсем забыл, хотелось бы увидеть иногда и ночные бои в морских боях.

Я бы рад играть, но блин в морских боях одно и то же!
Каждый бой как день сурка. Нет новых респов, нет новых стилей, погоду да, чуть улучшили, но это за столько лет уже.
Если был бы туман ночью - было бы еще интереснее.

Да,на форуме будут многие возмущаться, но именно в чате игры я ни раз спрашивал людей, было бы круто если бы были ночные бои? И отвечали что да!

Но есть одно но!
Плохая видимость должна снижать выделение цели.

А то у нас корабли в 14км со старта в полном тумане прокликиваются наугад. Это неправильно.
Если и давать возможность выделения цели - то только после видимого залпа и то, чтоб выделение терялось спустя секунд 10 скажем.

А то сквозь туманное видение - немного тупая аркадная хрень в рб.
В общем надо активнее внедрять, а то я уже по себе чувствую, что игра стагнирует. Даже сейчас можно зайти погонять, но ведь ничего нового( поэтому смотрю фильмы. И нас так пол полка. В тим списке сидит, а играть не идут, ибо кроме техники ничего нового в режимах нет. Даже через 5 лет тут так же и будут 3 точки. Во всех режимах.

3 лайка

разработчик, тебе просто нужно добавить кнопку вкл/выкл, не надо придумывать на каком бр у всех есть тпв.

Так же можно было не убирать беспилотники и прошлые карты а просто вкл/выкл(вкл реворкнутые, выкл старые)
Беспилотники отлично сбивались самолетами в трб, и давали уверенные 1-2 фрага без риска уйти в минус или для тех самых 20 левелов с 1 абрамсом в сетапе возможность сыграть в 2 выезда. Но разработчик просто сам решил на каких картах и чем игрокам играть, зато тут аж х2 внимание и забота. Зачем вы это делаете я не понимаю.

3 лайка

Лучше бы сделали засчитывание фрага, когда рядом разбивается противник (3км например), а то заколебали челики, которые сначала базки бомбят, а потом разбиваются, что-бы тебе фраг не дали.

3 лайка

Ну, как говорится, поехали:

  1. фатальные повреждения - ну вот чем отличается от критических? У нас сейчас любой чих в сторону самолета - это крит. Будет также? Будет ли повышенная награда за мягкую посадку? Управлять поломанным самолетом, знаете ли, не самая простая задача. Какие будут условия для создания онной?
    Честно говоря, идею с фатальными повреждениями я не понял, а разъяснения в статье недостаточны для полного понимания. Единственное что я понял, это то, что будет деление награды по проценту нанесенного по цели урона.

  2. ночные бои - их надо переработать вообще. Убрать полностью осветительные ракеты (у нас и БР теперь выше все же). Две очереди - это хорошо, я с удовольствием буду играть ночные бои. Но если на то дело пошло, может тогда добавите и галочку для дневных боев? Ну вот я бы играл только ночные. Серьезно.

Далее: ночные бои будут в СБ? Если да, то и там тоже две очереди? Там итак онлайн не самый сильный, можно ли что-то придумать, например постоянные два ночных сетапа: топ и предтоп

2 лайка

Вот, присоединяюсь. Тоже важный момент.

  1. Подписываюсь под каждым словом! Даже жаль, что я этого в своём сообщении не охватил(

  2. Дробление онлайна. Улитки на это не пойдут.

Вроде неплохо, но я считаю, что за добитие нужно давать только награду, а не очко за збитие, ибо это нечестно по отношению к игроку, который приложил больше усилий ко сбитию врага. Необходимо мотивировать игроков именно сбивать врагов, а не добивать их.

1 лайк

С условиями для авиа боёв согласен. Они справедливее текущих и способствуют снижению токсичности геймплея и игрового сообщества.