Прокачка москитного флота

Не, в целом он норм. Только эсминцы откровенно плохи, за исключением импетузо.
Чет много офтопа в ветке, если по теме: за перекрестную прокачку, а лучше объединение веток. Что бы не было текущей шизофрении, когда фрегаты относятся к малому флоту.

1 лайк

Т.е. для вас это просто механика ради механики получается.
Тут все рассказывают какой МФ не играбельный, тогда справедливый вопрос: А зачем тогда такая механика нужна? Ведь выкачав МФ-БФ, вы всё равно будете играть на катерах против крейсеров. Ничего не изменится в принципе.

Вот за это я бы проголосовал обеими руками.

Допустим. Я играю на бф. Прокачал все коробли и чтобы опыт не пропадал зря, пусть лучше идет в малый флот.

А если самолеты все прокачать? Или это другое?

Завоевание господства - это де-факто генеральное сражение.
Это симметричный режим, только условием победу нужно делать уничтожение противника, а не захват кружочков на воде.
Вместо кружочков на воде можно добавить условие разрушения объекта на берегу (условной морской базы) - как аналогия бомбёжки аэродрома в АРБ.

Можно предложить ассиметричный режим защиты_конвоя/перехвата_конвоя.
Цель одной стороны: уничтожить транспорты за отведённое время
Цель второй стороны: не дать уничтожить транспорты за отведённое время

Не вижу особых проблем в балансировке данных режимов.

Смотри.
Давай так. Бог с ним с 80кг. Пусть будет 40 кг.

127мм снаряд массой 25 кг и 3.2 кг ВВ и
152 мм снаряд массой 50 кг и 6 кг ВВ
203 мм снаряд массой 110 кг и 15 кг ВВ.
356мм снаряд массой 500 кг и 40 кг ВВ.

Вот все что надо знать о приросте мощности от калибра. В игре-же я не вижу такого прироста.

По поводу нерфа фугасов - просто пересмотрели расположение экипажа и урон по нему.
Когда фугасы небольшого калибра выбивали весь экипаж на бронированном корабле тоже не дело и ничего общего с реализмом.

Вообще в реальных морских боях урон экипажу от артиллерии был относительно небольшим. Но в основном урон в т.ч. и от фугасов был именно конструкциям кораблей а не вот это вот выбивание экипажа у нас в игре.

В сети например много анализов урона по кораблям в Цусимском сражении. С фото, схемами попадания и описанием повреждений.
Так вот количество убитых моряков от попаданий было очень небольшим (да кстати и количество попаданий в корабли было невелико).

Ну и в целом то как морские бои проходят у нас и как они проходили в реальности вообще ничего общего. Но это связано не столько с ДМ сколько с нереально высокой точностью стрельбы в игре а также турборемонтом повреждений.

Вот интересная статья и интересный анализ нанесенного урона:

По факту эсминцу хватило всего 5-6 попаданий снарядами калибра 117 мм и для полного выхода из строя и поражения. Но при этом по нему было выпущено около 500 снарядов и авиационных ракет крупного калибра, не считая обстрела из авиационных автопушек.

То есть всего порядка 1 % попаданий. При бое на дистанции всего 8 км. И это были эсминцы с послевоенными СУО.

Тут вроде разговор про флот

Бронебойными 114, которые удачно залетели в ключевые точки, у нас же мофет из всех стволов может тебя заливать несколько минут. А точность попадений как сказано в статье, низкая из-за поспешной стрельбы.

По всем морским боям примерно такая статистика - это не какой то уникальный бой.
Эсминцу нужно несколько попаданий для вывода из строя.

Ну конечно, когда в игре мы лупим по кд это ведь непоспешная стрельба)

Стреляли бы прицельно - было бы эффективность не 1% а 2%)

1 лайк

Тут разговор о возможности исследовать одну вкладки флота с помощью другой по примеру наземки и вертолетов.

О чем ты вообще речь ведешь если у тебя ни одного линкора и только изимодные американцы, ты еще пороху не нюхал в рамках игры.

Как это связано то я не понимаю?

Линкоры у меня кстати есть, но я даже не купил на них экипажи еще и пока не собираюсь.
Линкоры это не “порох” - это деградация флотского геймплея.

1 лайк

Ты рассуждаешь о крупных фугасах не используя их.

Я понимаю, я бы писал про какие то ньюансы которые оценить можно только практикой. Я играл и играю против них ну и оценить урон можно и в пробнике.

Мои рассуждения в общем о том, что залп фугасов линкора с овердофига ВВ обычно не ваншотит ни крейсера ни даже эсминцы.
Я могу сделать такой вывод играя на крейсере против линкоров так ведь?

Или я не прав и ваншотит?

Один хороший залп крупными фугасами сдувает эсминцы на раз. 2-3 хороших сдуют небронированный ЛК, или ты хочешь чтоб от одного попадания одним снарядом эсминец пополам переламывался.

Эсминцы часто выживают после залпа. Хороший залп это в упор с полным накрытием? Такое бывает чтобы эсминец к линкору подплыл на 4 км?

Крейсера вообще многие линкоры перестреливают сейчас, т.к. с перезарядкой по 40-60 секунд “2-3 хороших залпа” это мегаоптимистично звучит. Я играю например на довольно хрупком Ньюпорте или Бруклине - если линкор будет бить по мне фугасами - его ДПМ по мне будет хуже чем мой по нему.

Бронебойками или ПБ да - он меня с высокой вероятностьбю шотнет или затопит. А на фугасах я его перестреляю - он будет постоянно гореть и терять экипаж по мелочи, при том что бронебойными я его вообще не достану.

Я о чем и говорю - урон крупных калибров сейчас занерфлен, и разрабы явно пытаются таким образом сделать чтобы линкорам было выгоднее воевать с линкорами а не крейсерами, за счет высокой ценности залпа и высокого броне пробития.

Сейчас настроено так, что во всех ситуациях где идет пробитие - бронебойные снаряды выгоднее фугасов. И вот там разница калибров очень заметна - пробил - будет урон, не пробил - не будет.

А фугасами что крупных калибров что мелких - поджигаешь и понемногу выбиваешь экипаж. Только у мелких калибров всегда выше скорострельность и за счет этого ДПМ. 10-20 залпов 127мм фугасами всегда выгоднее чем один 300+мм. А должно быть как минимум сопоставимо.

Зачем кому-то в здравом уме стрелять по другому линкору если есть цель помягче, награду все равно одинаковую дают, за время что один линкор топит другого в текущих реалиях можно с десяток крейсеров налопать.

А сожжешь 200мм фугасами ты только того кто отключать ремонт не умеет, и то это займет у тебя минут 10, когда ему достаточно в тебя 1-2 залпа пустить бронебойками чтоб ты пошел на дно. Занерфлен не урон калибров, а фугасное воздействие от всех типов снарядов. Это заметно по живучести эсминцев против эсминцев, хуже всего сейчас играются те кто не имеет бронебойных или полубронебойных снарядов.(Возвращать надо урон фугасным воздействием на донерфовую величину, и оставлять текущий урон кинетикой)

И не будет это сопоставимо ты снова путаешь части и целое( целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей), урон от равного количества вв разбитого по куче мелких снарядов никогда не будет равен урону одного большого.(даже пресловутый радиус разлета и пробив осколками будет выше)

1 лайк

Вот именно поэтому и нерфят.

А я так и написал. В том и смысл - бронебойками я ему не сделаю ничего - а он меня уничтожит 1-2 залпами. А фугасами мы будем друг друга жечь именно что минут 5-10 но с мелких калибров я это сделаю вероятно быстрее, с учетом того что у него будет 1 залп в минуту и он будет постоянно гореть а я нет.

Фугасный уроне не нерфили. Экипажи спрятали, в т.ч. и на эсминцах, в итоге урон по конструкциям остался как был, а урон по экипажу стал сильно ниже. И это на самом деле более реалистично чем когда фугасы выносили экипажи на любых кораблях.

Исторически даже попадание 350 мм снаряда убивало 1-5 человек в среднем. А вот урон конструкциям корабля был куда более значительный особенно по небронированным.

А в игре за счет ремонта единственный непоправимый урон это как раз экипаж, где мы и видим эти сумасшедшие цифры -50-200 человек за раз.

и как играется против СКР, и эсминцев 4.3? ниче? В качестве справки, это считай большой флот. Про особенности и говорить не буду, сам хорошо знаешь, т.к. действительно флот выкачан малый. Без вопросов.
Хотелось бы уточнить это на 4.3 ты по 10 секунд заходишь, так там и большой и малый, а вот малый в прайм тайм 2.20 АБ и 3.30 РБ! Про рано утром в субботу я промолчу.
1
2
Вас, ребят что, прошивают сразу, улитки, что Вы такую ересь начинаете нести?
То что малый флот, за исключением особенных фанатов дохлятина, это уже всем ясно. Т.к. даже Франции оставили “когда-нибудь на потом”, хотя нет ничего проще, берем часть британского и тупо вставляем. Французы катера у них покупали. Или немцев. И.т.