Разведка доложила №12: рассказываем, над чем ведутся работы!

Soldiers_940

Всем привет! Сегодня у нас новый выпуск «Разведка доложила», в котором мы расскажем, над чем работали, что запланировано и чего ждать от следующего крупного обновления.

Обратите внимание: мы рады возможности поделиться предварительной информацией о ходе разработки до появления дневников, открытия dev-сервера и выхода обновления. Однако новые механики, техника и локации, упомянутые в этой новости, могут быть изменены, отложены или вовсе отменены. War Thunder постоянно развивается, и, как и в случае с любой другой игрой, возможны задержки или другие непредвиденные обстоятельства. Спасибо за ваш интерес к игре!

Наклейка в подарок

Получите эту наклейку в подарок, введя код ОГРАНИЧЕНИЕСКОРОСТИ здесь для Pixel Storm и здесь для Gaijin.

speed_limit_decal

Грядущие события

fa_18e_block_2_940

В последнюю полную неделю августа вас ждёт ящик за Серебряные львы — его содержимое вы наверняка можете себе представить. Что до техники — следующее событие подарит вам самолёт, а после него вас ждёт танк. Подсказок не будет — хотим сохранить сюрприз!

О публикациях цикла «В работе»

blueprint_940

Мы недавно запустили совершенно новую серию новостных материалов под названием «В работе», где мы показываем новый контент, над которым работаем, на самых ранних стадиях. Мы рады видеть, что вам эти материалы интересны, и будем продолжать публиковать их по мере возможности, когда у нас есть что показать заранее. Если техника в основном готова (с точки зрения текстур, модели, характеристик), мы вместо этого выпустим обычный «Дневник разработки». Публикации «В работе» не заменяют обычные дневники, и мы по-прежнему будем делать полноразмерные публикации даже по технике, по которой выходили материалы «В работе». Если вы их пропустили, посмотреть первые четыре выпуска цикла «В работе» можно здесь: CA-27, M7, PLZ45 и AW159.

Повышение живучести бомбардировщиков

battle_of_britain_940

Мы начали работу по внедрению улучшенной модели повреждений для бомбардировщиков. Наша конечная цель — сделать их более живучими, чтобы играть на этом классе самолётов было интереснее. Это будет длительный процесс, так как мы реализуем его в несколько этапов. Сейчас мы занимаемся сбором документов о реальных попаданиях в различные части самолётов. На основе этих данных мы доработаем модель повреждения и ожидаем, что бомбардировщики не будут терять органы управления и крылья при попадании по ним коротких очередей из пуль калибра 12,7 мм и ниже. Эта работа ведётся комплексно, с углублённым изучением документации. Со временем мы поделимся подробностями.

Новости «Ядерной эскалации»

nuclear_thunder

Мы продолжаем работать над режимом «Ядерная эскалация». В ближайшее время мы планируем провести новый тест события с новым вариантом окружения. В ваших отзывах об этом режиме вы довольно часто просили ввести варианты эскалации на более низких БРах, и мы реализовали это. Наземная техника, системы ПВО и корабельный состав будут воспроизводить «Вьетнамский период» (или период 70-х годов) и рассчитаны на использование самолётов с БР диапазона 8.7-11.0. Минимальное использование управляемого оружия, ЗРК С-75 и Hawk, а системы ПВО поля боя — только пушечные. Также в данном запуске «Ядерной эскалации» мы добавим несколько ранних ПРР, таких как AGM-45, AS-37 и Х-27 для самолётов указанного диапазона БР.

Поскольку мы хотели бы получить больше отзывов и сконцентрироваться на данной эпохе, в тесте будет представлен только данный вариант режима. Однако каждый такой тест и каждая новая эпоха приближают нас к запуску «Ядерной эскалации» как одного из постоянных игровых режимов. Мы не исключаем, что это случится уже в следующем крупном обновлении.

Помимо вышеперечисленного, команда продолжает работать и над другими аспектами «Ядерной эскалации», и, в частности, мы бы хотели поделиться планами по доработке наземной техники.

В «Ядерной эскалации» на земле находится большое число управляемой ИИ техники с более простыми моделями, чем у исследуемой техники. Мы работаем над тем, чтобы улучшить эти модели и сделать их гораздо более детализированными и настолько аутентичными, насколько это возможно! Качество моделей и текстур этой техники будет лишь немного уступать качеству исследуемых машин.

Вот несколько примеров высокодетализированной техники:

Планы на следующее крупное обновление

Следующее крупное обновление уже совсем близко — давайте взглянем на часть того, что вас ждёт!

Награда за покидание противником танка или корабля в наземных и морских боях

В воздушных боях давно есть механика зачёта уничтожения при покидании техники: если вы выходите из самолёта, уничтожение засчитывается ближайшему противнику. Теперь мы добавляем эту механику в наземные и морские бои! Выход из наземной техники или корабля (кнопкой J) теперь засчитывает уничтожение ближайшему противнику (3 км для наземной техники, 20 км для корабля). Это будет работать так же, как в воздушных боях, также с уменьшенной наградой. Если в этих радиусах нет противника, уничтожение будет засчитано тому игроку-противнику, чьи боеприпасы находятся ближе всего в радиусе. Если нет ни противника, ни боеприпасов, то уничтожение не будет засчитано никому.

Интерфейс:добавление подрежимов в выпадающий список режимов в ангаре

Сейчас в War Thunder много режимов и опций. Например, «ночные бои» — это дополнительная настройка, которую может быть непросто найти в меню. Мы хотим сделать выбор подрежима более доступным и заметным, особенно для новых игроков, которые могут о них не знать, и работаем над обновлённым меню в ангаре.

Улучшения интерфейса наборов техники в ангаре

Мы доработали интерфейс наборов техники в ангаре: в данный момент этот интерфейс неплохой, но не такой хороший, как нам хотелось бы. Одна из фундаментальных проблем заключается в том, что многие наборы не помещаются в строку, а сама строка не прокручивается по горизонтали, из-за чего сложно быстро понять, сколько у вас наборов. Мы также обнаружили, что большинство игроков называют наборы по игровому режиму и/или Боевому рейтингу, и когда БР меняется, им приходится вручную менять название набора.

Мы улучшили интерфейс наборов, доработав эти три элемента:

  • Слева появилось выпадающее меню (заменяющее окно наборов) с прежним функционалом: добавление, перестановка, переименование и удаление наборов.
    940_presets1_ru
  • Мы добавили горизонтальную прокрутку списка наборов — удобно, если у вас их много или вы играете на дисплее с относительно малым разрешением.
  • Мы добавили автоматическое отображение игрового режима и Боевого рейтинга (БР) для каждого набора, причём это настраивается: можно выбрать короткую или длинную версию — либо вовсе отключить. Эти данные будут обновляться автоматически при смене текущего режима, техники или БР — без ручных правок. Ниже пример: включены режимы и БР.

940_presets2_ru

Можно отключить отображение режима или БР — тогда всё останется прежним.

940_presets3_ru

Также теперь можно увидеть состав набора при наведении курсора, без необходимости кликать по набору и ждать загрузки.

Расскажите, что вы думаете об этих улучшениях! В целом мы считаем, что этот дизайн заметно лучше прежнего: больше функций и более удобная компоновка наборов. Понимаем, что на привыкание может уйти время — меню наборов годами не менялось. Но уверены, что после привыкания новый вариант окажется гораздо удобнее.

Вид сверху в приборном зрении

В марте 2024 года мы добавили функцию приборного зрения, позволяющую по-новому смотреть на бой в повторах. Теперь мы расширили её введением вида сверху, чтобы вам было проще анализировать бой и лучше понимать обстановку. Управление тут полностью как на карте — можно перемещать, менять масштаб, выбирать технику и боеприпасы и смотреть их параметры. Вид сверху включается нажатием кнопки тактической карты (по умолчанию M) при включённом приборном зрении.

sensorviewtopdown_940

Подсказки на карте

В воздушных, наземных и морских боях на экране карты происходит много всего. В обычных режимах не хватало подсказок — например, нельзя было увидеть точную модель техники, двигающейся по карте. Такая возможность уже была в «Ядерной эскалации». Теперь мы добавили кнопку включения подсказок и в обычные режимы: можно наводить курсор на объекты (точки возрождения, союзную технику и т. п.) и видеть, что это такое.

mapicon_940

Техника

Как и в каждом крупном обновлении, вас ждёт множество новых машин. Не хотим раскрывать все карты прямо сейчас (пусть останутся сюрпризы!), поэтому сначала напомним вам о вышедших публикациях цикла «В работе», в которых мы показали истребитель CA-27, лёгкий танк M7, вертолёт AW159 Wildcat и самоходку PLZ45.

CA_27_1_940 M7_1_940 Screenshot_59_940 plz_45_scr_01_940

Израильская авиация в этом крупном обновлении получит крайне необходимое пополнение. Пока рано вдаваться в подробности, но вы можете ожидать первый израильский самолёт IX ранга, а также некоторые другие сюрпризы!

После выхода прошлого крупного обновления мы получили много отзывов по F-14D, и в следующем же крупном обновлении мы добавим в ветку авиации США исследуемую версию самого позднего «Томкета», аналогичную по подвесам и характеристикам премиум-версии, но имеющую альтернативные камуфляжи.

Для наземных боёв тоже готовятся очень интересные новинки, которые мы покажем чуть позже. Но кое-что расскажем уже сейчас! Семейство M103 получит детализированное обновление модели для исправления неточностей и общего повышения качества. Обновления затронут и T58, поскольку у них много общего. Кроме того, в игру придёт новая индонезийская наземная машина и первая греческая наземная техника.

Это далеко не полный список того, что вас ждёт, — лишь быстрый взгляд на множество интересных новинок!

Новые МФД

Мы продолжаем работу над новыми многофункциональными дисплеями: на этот раз для MиГ-21, F-104, Mirage F1, T2/F1 — в соответствии с официальной документацией. Новый МФД появится и у Ка-52 — он создан нами по фото и видео.

MFD_1_940 MFD_2_940

Локации: карта для наземных боёв «Фолклендские острова»

В мае 2025 года мы выпустили карту «Фолклендские острова» для воздушных боёв. Сегодня мы рады сообщить, что работаем и над «Фолклендами» для танковых боёв — она называется «Дарвинский холм». Создавая её, мы внимательно воссоздавали детали острова — от домов и техники до холмистого зелёного ландшафта. Бои развернутся на открытой местности, но не волнуйтесь: на карте достаточно укрытий, чтобы перемещаться, не находясь под постоянным огнём.

Мы сделали для этой локации новые объекты — от домов до машин. Надеемся, вам понравится. Оцените!

На этом всё!

Спасибо, что прочли этот выпуск «Разведка доложила»! Надеемся, ему удалось разбудить в вас аппетит к следующему большому обновлению. До скорого!

10 лайков

Плохой знак

Вы че то много хорошего начали делать. Видать игра вообще перестанет запускаться.
Если еще и найдете автора карт, который будет делать карты для танков, а не пехотные, то вообще огонь будет.

Ух прогрели хорошо гойчиков

5 лайков

А можно вот такую кнопку?
image

А авиационная часть карты получит детализацию карты уровня ядерной эскалации?

Сейчас карта выглядит хуже, чем ИЛ-2 штурмовик 2001 года. Ни подводного рельефа, ни отражений воды, а надводный рельеф в 1000 точек ужасен.

В ядерной эскалации карта в 4 раза больше площадью выглядит пусть и не великолепно, но хорошо. Ни дыр ни торчащих полигонов, переходы везде гладкие, прямо 9 из 10

Ну и второй вопрос: когда займетесь вертолетами и их геймплеем, а особенно доработкой танковых карт для них ?

6 лайков

И ничего о развитии/правках механик/добавления юнитов флота. Разведка недорабатывает? Или там вообще всю работу остановили?)
@Аль-Хайтам

1 лайк

ты хотел танк, ты его получишь

Вот и я это заметил. Последний год улитки прям удивляют без приколов

1 лайк

Эта разведка намного лучше и больше прошлых, куча интересного и СЛАВА БОГУ нет повторяющихся тем, которые часто до этого были и просто заполняли лишнее место в посте

3 лайка

Пользуясь случаем, хотелось бы поднять тему механики разведки. С насыщением рандома легких танков и появлением разведки с беспилотников эта механика стала слишком токсичной.
Планируются ли какие-то работы по ее доработке? Например, не рассматривается ли вариант сокращения времени подсветки с 40 до хотя бы 10 секунд?

1 лайк

Мощно прогрели на пакетик, жду когда веточный клон Су-30МК2 дадут.

ага, щяс
я хочу продолжать афк фармить ов для того, чтобы кинуть х-29, развернуться и сесть на аэродром

Либо также Греческий, либо F-15SG, который давненько мелькал в сливах

Наконец-то бобров снова сделают играбельным классом, ура. Лучшая новость из всех, что только могли быть.

3 лайка

Ага, только вот " длительный процесс " ключевой момент. То-есть возможно это даже не в этом году произойдёт

Это вообще обещали год назад ещё

Унылое зрелище

1 лайк

Это огромная ошибка, хоть и танкисты редко выходят из техники ссыкливо, но 3 км для танковой карты перебор
километр-полтора максимум, даже 500 метров уже победа против зрк убегающих когда кто-то к респу подъезжает

ох и сомнения по этой карте, судя по скриншотам мы ждем поля с камнями и 5 домами на всю карту, привет прострелы на 2 км с респа на респ

3 лайка

Целый один леопард 2а4+?

1 лайк

нет нельзя, я запретил

1 лайк

Главное, что за эту проблему наконец решили взяться.