Реализовать воздушный баллистический вычислитель(оптический прицел) в РБ для МиГ-21С и для других

Вот что нашел, описание работы прицела:

“На МиГ-21 Ф-13 удалось полетать только на третьем курсе Качинского ВВАУЛ. На сколько помню, СРД имел две антенны, одну узконаправленную, для измерения дальности при пуске ракет, и с широкой диаграммой направленности для стрельбы из пуски и НУРС.
После попадания цели в широкий луч антенны и захвата на автосопровождение по дальности, СРД выдавал дальность в АСП-5НД. Прицел на основе данных о дальности и угловой скорости линии дальности (измерялась гироскопом прицела при сопровождении цели маневром исребителя) вычислялся угол прицеливания, который в виде отклонения прицельного кольца визуально выдавался на отражатель прицела. В этом случае летчику не надо было вводить размах цели и вручную обрамлять цель прицельным кольцом.
Если честно, то все эти режимы были очень мало применимы в маневренном бою. При любом резком маневре, сетка уплывала на большие углы, болталась, хотя, как помню, в АСП-5НД был режим арретирования, т.е. загрубления. Сопроводить цель в течение хотя бы 2-3 сек. в реальном бою было очень сложно, обычно в случае внезапной атаки. Поэтому, в последствии, исходя из опыта боев, в прицел ввели неподвижную сетку, по которой можно было вести сопроводительно-заградительную стрельбу. Ну а реально из пушки сбивали на дальности 100-150 м., когда и прицеливаться было не очень надо.
На АСП-ПФД был режим “гиро-300”, когда надо было ввести только размах цели. При вписывании ее в кольцевые ромбы дальность соответстовала дальности начала стрельбы (300 м). Даже при значительных перегрузках подвижная сетка оставалась в пределах отражателя. В учебных боях я обычно выводил обе сетки, неподвижную для ведения сопроводительно-заградительной стрельбы и подвижную в режиме “гиро-300”.”

То есть по факту прицел выдавал гироскопическое отклонение соответствующее траектории самолета, и включал сигнал когда цель была на заданной дальности.

Никакого упреждения цели он естественно выдать не мог.

Лучше хоть что то чем ничего, и опять же я говорю не только за миги21 а и про все самолёты с подобной конструктивной особенностью у которых пушка находится далеко от фюзеляжа

Так от 3 лица у тебя уже есть радиоприцел везде, где его даже не было в реальности - а именно маркер дающий точную дистанцию. То есть ты точно знаешь когда противник на дистанции сведения и можешь стрелять точно в кружочек - снаряды попадут.

Именно в этом и заключалась в реальности функция радиоприцела.

От того что от 3 лица у тебя метка прицела начнет плавать при смещении траектории твоего самолета стрелять легче не станет - учитывать траекторию и так не сложно интуитивно.

Самая большая проблема в РБ это параллакс и тут тебе только опыт поможет. Но опять же, на дистанции сведения параллакс не мешает и снаряды летят точно в кружочек (с поправкой на баллистику).

Конкретно в части расположения орудий тебе ни гироприцел ни радиодальномер вообще ничем от 3 лица не помогут - привыкай к параллаксу.

1 лайк

Ты же в курсе что радиоприцел вводит только поправку на дальность?

Там нет точки упреждения, я вообще не понимаю как это можно реализовать от третьего лица.

Я выше даже ссылку на инструкцию дал, и описание от реального пилота.

На Миге-21 не было никакой поправки на дальность - радиодальномер просто зажигал лампочку когда цель находилась на заданной дистанции открытия огня.

То же самое, как мы в игре поставим сведение на 300 метров и знаем что на 300 метрах можно не учитывать параллакс - снаряды летят в прицел.

А вообще пишут что все эти гироприцелы были эффективны только при стрельбе на небольших перегрузках - в маневренном бою они были бесполезны.

Максимум что можно сделать с радиодальномером от 3 лица - это показывать точку прицеливания именно на замеренной им дистанции. На тех самолетах где прицелы реально умели это делать. Без всякого упреждения и т.п. - т.к. упреждение радиодальномеры считать не умели.

Это будет довольно удобно, т.к. сейчас прицел всегда показывает точку прицеливания на дистанции сведения, и надо постоянно учитывать параллакс на иных дистанциях. Но и не будет прям имбой (хотя если честно - то будет, т.к. именно параллакс это самое сложное - упреждение то взять очень просто).

Их сломали. Они больше не работают

1 лайк

ну идеально блин уже 50 на 50

Я проголосовал против, пересоздавай тему.

обязательно

По моему, всем пилотам самолётов с такой особенностью станет легче жить

По моему механики обнуляющие скил в игре не нужны

В какой то степени я с тобой согласен, но ведь большее колл самолётов без такой скилозависимой механики да? Как-то это не справедливо…

Снова 50 на 50… А объяснить почему так могут только единицы, наугад тыкают что ли?

Чего?

У большей части самолётов курсовое вооружение находится практически у носа самолёта или на крыльях.

Т.е. вся проблема в том что очередной грыня не смог привыкнуть к параллаксу?

Причем пушка то замечательная…

1 лайк

поэтому надо одному из самых удобных давать поблажки?

Самолёт я только собираюсь покупать, а пушка да не плохая. И радиоприцел я не только для миг21с я прошу сделать