Опять нытики антиклонщики воют и ноют в комментариях. Ребят, вы уж определитесь, вам WoT 2.0 нужен с уникальностями где нет вообще клонов и похожих танков, или все же реалистичная игра с правдоподобными танками из реала? Понятное дело что в реале существовало много всяких разных прототипов и незаконченных проектов, с неизвестными ТТХ, и так ли они вообще нужны в игре? Зачем? Чтобы что? Потому что уникально? Потому что не клон? Потому что ни на что не похоже? Потому что не такой как все и у всех и единственном экземпляре, даже если бумага? А зачем все это? Даже если это и надо ВАМ, то пусть будет премом. Но как выше написано в блоге, это противоречит политике улитки. Что в премы нельзя бумагу, прототипы и редкую технику.
Серийная, даже техника выпускающейся малой серией, всяко лучше штучного экземпляра прототипа или незаконченного проекта, как бы он интересно и уникально не выглядел бы. Если вам нужны именно эти машины, вам в другую игру нужно… там этого вдоволь на любой вкус. Я согласна такую технику (в реале существовавшей) видеть в премах, и пусть кто хочет пусть покупает если надо. Нормальная, серийная техника пусть будет в линейных ветках.
Что касается техники которая добавляется в виде клонов неполноценным нациям (все остальные), которые имеют проблемы в технике по эпохам, что по мнению многих, убивает уникальность даже полноценных, титульных наций (США, СССР, Германия, Англия). Тут уж думаю всегда надо идти на какие-то компромиссы, чтобы заполнить пробелы с техникой у неполноценной, не титульной нации (все остальные), у которой этой техники ни в каком виде не было кроме трофея или экспортного варианта. Тут даже не клон (бумага, прототип) не поможет, даже если бы он существовал. Игроки которые ратуют против этого не понимают, что это убивает баланс для неполноценных наций, или наций, которые не производили свою технику, а только покупали или трофеили.
P.S. Я лично предпочитаю серийную, известную технику, а всякие малоизвестные и редкие экземпляры что есть не “клон”, ну не интересны особо. Потому что они будут всегда хуже серийной машины, если опираться на паспортные данные, а не выдумывать их тем самым натягивая сову на глобус. Конечно уникальность наций это хорошо, но тут важно понимать что следуя принципу уникальности, это убивает и делает не играбельными все остальные нации, которые свою технику не производили, а только покупали в виде экспорта или трофеили. А это, как всегда минус баланс.