"Спорный" FV4401 Contentious

  • Да
  • Нет
0 проголосовавших

Хочу предложить довольно интересную и уникальную Британскую технику - FV4401.

1375121320_800px-fv4401_contentious
FV4401 со 105-мм орудием L7 в Бовингтоне.

Что же из себя представляет “Спорный”?

Много букав

Требовалась особо легкая машина, что ограничивало возможности обычного танка с обычной башней. Был выбран путь создания низкопрофильного открытого корпуса с полуфиксированной пушкой, аналогичной компоновке «Алекто». Небольшой корпус мог вместить лишь экипаж из двух человек, что, в свою очередь, требовало автомата заряжания.
особенно для тяжелого вооружения и боеприпасов.
В качестве орудия была выбрана 20-фунтовая пушка QF (84 мм), уже использовавшаяся в танке «Центурион» Mk3, с автоматом заряжания. Установка была фиксированной по высоте и имела лишь ограниченный ход. В большинстве случаев прицеливание основывалось на управлении всем танком на гусеницах. Для подъема использовалась необычная система — гидравлическая подвеска c независимым регулированием высоты каждой колесной станции, что позволяло наклонять шасси танка вперед и назад. Эта система уже была продемонстрирована на шведском Strv-103. Компоненты шасси были созданы на основе танка «Комета», но имели только четыре опорных катка вместо пяти, как у «Кометы».
Прототип был завершен и испытан на полигонах тренировочного полигона Кирккадбрайт.
Это был всего лишь шаблон-прототип; он не был бронирован и проект компоновки брони не был завершен, а корпус из относительно высоких и вертикальных пластин вряд ли соответствовал форме или материалу, использованному в последнем примере. В частности, бензобаки были открыты и установлены над гусеничными полками.

Танк также прошел испытания в Лулворте с колесной базой с целью проверки преимуществ гусеничных и колесных механизмов для авиапереносного (десантируемого) истребителя танков Prodigal. В качестве транспортного средства был выбран Rhino, шестиколесное экспериментальное шасси с бортовым поворотом, оснащенное двигателем Rolls-Royce Meteorite.


Никакой более информации об установке орудия на эту базу, я не нашел. Если что, вы можете мне помочь.

Примечательно, что при максимальном угле возвышения земли касались ведущие колеса, а при максимальном угле снижения – направляющие. Этот факт заметно ограничивал возможное значение углов вертикального наведения, но для машины, предназначенной для уничтожения танков огнем прямой наводкой, это посчитали приемлемым. Орудийная установка самостоятельно могла поворачиваться на небольшой угол и в вертикальной плоскости, что повышало точность огня, поскольку поворот всей машины не обеспечивал достаточно тонкое наведение.

1375121338_fv4401_contentious-3
1375121366_fv4401_contentious-2

Водителям было приказано преследовать неподвижные и движущиеся цели и отслеживать их с помощью простого прицела, установленного на лобовом стекле. Рулевое управление Rhino было печально известным, и было обнаружено, что гусеничный Contentious работал лучше.

Вооружение:
Как и в случае с «Центурионом», «Contentious» позже был усилен; Впервые испытанный с 84-мм 20-фунтовой пушкой с автоматом заряжания, прототип позже получил 105-мм орудие L7. Замена прошла относительно легко, поскольку 105-мм орудие по сути представляет собой перествольную версию 84-мм и имеет аналогичный затвор.

Двигательная установка:
Относительно двигателя FV4401 точные данные отсутствуют. Согласно некоторым источникам, при переделке корпуса танка Comet двигатель и трансмиссия остались прежними. Таким образом, истребитель танков оснащался бензиновым двигателем Rolls-Royce Meteor Mk III мощностью 600 л.с.

Фотографии:

Спойлер

scale_2400
Вид с казенной части орудийной установки

AJoF5-pzu50
BXbO_kaQ6n8

bp

Ссылки:

Спойлер

FV4401 Contentious - Wikipedia
«Спорный» истребитель танков FV4401
The TV1000 Rhino - A 6x6 V8 Powered Beast -

Если у вас есть более подробная информация (мануалы, чертежи и тд) просьба поделиться ради более точных данных. Буду очень благодарен за “secret документс”, которые я не смог найти.

11 лайков

@Columbus_13 За что?
Она же так красиво в конце отображалась(

2.3.
Пользователям запрещено использование красного цвета при создании и оформлении сообщений и подписей. Использование красного шрифта допускается только Администрацией и Менеджерами Веб-сайтов Gaijin.

А можешь вместо красного в оранжевый перекрасить, плиз? Если уж в красный нельзя.

Поправил.

1 лайк

т55е1 за бритов? я за

2 лайка

@Columbus_13 дубль

1 лайк

Конечно мы всегда рады получить новую брит технику и даже готовы рассмотреть её в качестве прем техники , если оно того стоит.

Есть другая проблема , не нехватка новой техники , а то что Centurion Mk.2 намерены поднять б-р. в новом обновлении по поднятию технике бров. С 6.3 на 6.7. КАРЛ, у этого танка пушка от Фаерфлая 17 фунтовка которая на 4,7 , что вы делаете ? АСТАНАВИТЕСЬ! Какое 6,7? Кого он там будет этой пипеткой шотить ? И это премиум техника боевого пропуска за голду.

2 лайка

ДА ОНА ЖЕ НА АРЧЕРА СТАВИЛАСЬ!!! СРОЧНО ОПУСКАТЬ ЦЕНТУРИОН НА 4.0!!!

Его место на 6.0. Да, у него есть подкаль , но он же есть и на Challenger который на 5.3 и без стаба. Если мне предложат убрать у цента Марк 2 стаб и спустить технику на 6.0 я соглашусь. Стаб не решает если пушка и снаряд не способны противников уничтожать.

С таким же успехом тогда Марк 3 и Марк 10 нужно опускать на 6.0-6.3

Проблема в стабе и подкале, который будет стоять не на своем БРе. А если учитывать то, что говорили разработчики, то ему заслуженно поднимают бр. Я знаю о чем говорю, пускай даже при том, что бритых я оставил на марк 3. Тем не менее являюсь счастливым обладателем билета в задний ряд на 81 и 101 стерве с 35кмч.

можно ттх данного корытца?

В том и проблема, что это максимум того, что я нашел. Известно, что изначально ставилось 84мм орудие, а затем переоборудовано в 105мм, база от чуть укороченной кометы, двигло также от кометы.

Углы наводки, автомат заряжания, мне неизвестен. Поэтому я и прошу любезно всех присутствующих предоставить информацию по танку.

экипаж 2 пчёла
планировался вариант с парой 120мм безоткаток
заряжание было побыстрей танков с такой же пушкой и ручным заряжалой

Я вычитал, что он лишь планировался. Но существовал ли образец, никому неизвестно. Та же песня и про колесную базу. Существует в реале только один образец с 105мм, которую успешно переделали с 84мм в 105мм.

яж не сказал был, я сказал планировался
кстати с барабанами
и варианта с колесами небыло, его прост сравнивали с чемто колесным

ахахах почему бы программистам улитки не оффнуть этот цвет для пользователя)))

Это буквально админская фича, у нас в компании (как и у всех нормальных), такие штуки защищены от дурака

1 лайк

ну ты понял вобщем)))

1 лайк

Мне кажется это библейская история с запретным плодом)

1 лайк

Мы уже начали говорить о разных вещах.
Марк 3 и Марк 10 это совершенно инная пушка и Инной урон.
У Цента Марк 2 пушка и снаряд те же что и у Челенжера на 5.3 и даже если последний поднимут к 5.7 то между ними будет целая 1 в бр. За что , за стаб ?
У меня есть один не очень ходовой танк — комета I. Танк низкой эффективности за счёт перезарядки и скорости , но даже там есть подкаль и он сейчас так же расположен в диапазоне 5,3-57. Цент Марк 2 это по большей части недоразумение нежели играющий танк на своем бр. Если бы не стаб то какой ему рейтинг давать ? Логично что аналогично Челенжеру и Комете в диапазоне 5.3-5.7 и даже с поднятием б-р всех трёх к 6.0 они ещё смогли бы справляться со своими оппонентами. Но из за стаба давать + 1 ; + 1.3 б-р это абсурд. И многие британоведы с этим согласятся.