"Справедливый отбор тем" Или же "Дополнение в пункт 3.3 локальных правил раздела "предложения""

Идея пришла мне во время написания “надежного плана” в этой теме:

Надежная тема

Вертолетный филд на "Линии мажино" не является сбалансированным

Сегодня ваша тема должна набрать минимум 70 голосов, для того чтобы ее передали в одобренные:

Но иногда случается такое, что не хватает просто мизера голосов

Пример - одна из моих тем


Новый старый "Ирокез" - UH-1Y "Venom" - #25

Несмотря на то, что абсолютное большинство “За”, тема отлетает в “помойку”.

Мне кажется это несправедливым, поэтому предлагаю следующее:
Помимо правила “70 голосов”, сделать в пункт 3.3. дополнение. Поскольку в точных формулировках я плох, я просто опишу вам суть дополнения, и кто-то более адекватный уже сформирует его нормально.

Для примера возьму пару тем уже присутствующих в этом посте.

Собственно вот

Первый пример


В теме не хватило 5 голосов до 70. Берем недостающие 5 голосов, и суем их в “против”.
Тут конечно по иконкам посчитать можно кол-во голосов, но не все голосования “публичные”, так что расчеты буду производить полностью.

ГигаРасчет

14% от 65 = 9.
Добавляем 5 голосов “против” и получаем 14.
14 от 70 = 20%

В итоге 20% “Против”, 80% “За” и тема попадает в одобренные.

Еще пример


4% от 51 - 2.
добавляем оставшиеся 19 голосов в “против” и получаем 21 голос “против”.
21 от 70 = 30%
Итого 30% “против”, 70% “За”, тема отлетает в “одобрено”

Таким образом, мне кажется отбор тем будет куда справедливее, чем сейчас.
Если голосов >=70, то никаких вычислений не надо, всё как обычно, а если <70, то это дополнение начинает работать
Если же выходит ровно 50 на 50, то пускай будет на усмотрение модератора. Такую тему фиг найдешь.

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Надеюсь правильно выбрал раздел, куда отправлять предложение. Если нет - то прошу модера о помощи.

Ничего не понял, но очень интересно.

Вся проблема в том, что в теме может проголосвать хоть 1 или 10 человек “ЗА” и это будет 100% согласных, но их всё ещё будет 1 или 10, т.ё. мало для оценки темы.

Мы бы не хотели привлекать к этому модерацию, что бы не было лишних конфликтов и обвинения в предвзятости.





У меня ещë не мало таких. Вообще много интересных тем откисают потому что людям просто взападло читать ту стену текста с разъяснениями, не набираются пара голосов, так что 70 голосов-очень задрано

Я бы предложил при количестве голосов от 50 пропускать темы с поддержкой “За” от 85%

50*0.85 будет 42-43 голоса.
Это уже перекрывает текущий “минимум” (>50% от 70 голосов, т.е. 36 и более).
И такое решение позволит обращать внимание разрабов на более “нишевые”, но положительно встречаемые идеи.

П.С. - ещё можно было бы добавить “переход” на 60 голосах к поддержке 75% (45 голосов “За”). Или же 70% (42 голоса).

3 лайка

Вполне интересно, передам.

1 лайк

Я там слегка отредактировал насчёт планки в 60 голосов, это тоже можно бы учесть.
И спасибо за внимание

Ну, смотря шизобредоблудие в подавляющем большинстве предложений, я бы даже повысил эту планку прохода в “передано разработчикам”

Это интересная тема с учётом того, что ценз ввели как раз потому что огромное количество не нужных предложений попадало разработчикам на стол и их не успевали рассматривать. И сейчас ценз предлагают ослабить таким образом, учинив справедливость. Чинить справедливость это хорошо, я за! Лишь бы предложения рассматривались хоть какие-то.

Так-то каждый, кто видит, что не хватает всего нескольких голосов, может проапать тему. Свою или чужую. А если там не хватает 20 голосов и апать её бесполезно, то стоит просто смириться с тем, что игрокам это неинтересно.