Су-27

1.33 градуса.

Спасибо. Это какой угол? Угол конуса или телесный угол?

Угол обзора ГСН после пуска ракеты.

До пуска угол обзора ГСН 2 градуса.

Я понимаю, что это угол обзора. Это угол конуса или телесный угол?

Конуса

Телесный угол указать не представляется возможным. По крайне мере одним числом, ибо он напрямую зависит от дальность до цели.

Тогда получается, что у 27ЭТ на дистанции 1.5км зона, в пределах которой ГСН ищет цель после захвата (угол конуса 1.33 градуса), составляет 35 метров.
Это точно угол конуса, а не телесный угол?

При телесном угле даже в 3 градуса площадь сканирования на дистанции 1.5км составит 1.37м2, что дает диаметр 1.3 метра, что уже больше похоже на правду, что ГСН должна иметь помехозащищенность.

Вот расчет:

I. Угол конуса 1.33 градуса. Дистанция 1500 метров.
Синус 1.33/2 = 0.0116. Значит дистанция поиска составит 1500x2x0.0116 = 35 метров.

II. Телесный угол 3 квадратных градуса.
Это составляет 9.14Е-4 стерадиан. Значит площадь поиска составит 9.14Е-4x1500 = 1.37м2, что дает диаметр 1.3 метра.

Можете, пожалуйста, уточнить, какой из этих расчетов нужно применять.
Или может я что-то не так считаю?

image

Т.е. на дистанции 1500 метров ГСН ищет цель в радиусе 17.5 метров (пятно диаметром 35 метров)?

Выше расчет.

Не ищет. А сопровождает.

Да, именно так.

А приоритет по тепловой сигнатуре есть?
Пустил 27ЭТ по цели, которая не выключила форсаж и пустила УРВВ. В итоге 27ЭТ перенавелась на ракету. Это нормально?

Спойлер



Наиболее горячая точка.

Да, такое возможно. Двигатель ракеты куда более цветоконтрастная цель.

Ясно, благодарю.

Значит нет никакой помехозащиты, жаль.

Сильно сомневаюсь, что только температура имеет значение. На звезды же не наводятся ракеты.

Откуда уверенность, что тепловая сигнатура двигателя на форсаже меньше тепловой сигнатуры двигателя УРВВ?

Там есть системы фильтрации и запоминания вектора движения цели.

В вашем случае и цель летела не ровно от вас, и ракета полетела ровно по курсу цели.

Температура форсажного пламени ~от 900 до 1300-1500 градусов (зависит от двигателя), температура горения ракетного двигателя на твёрдом топливе может превышать более 3000 градусов.

Всем рекомендую AIM-7. Каждая третья улетает по своим делам в землю или в космос

1 лайк

Еще как наводятся на Солнце. Только Стингер и ту-90 за счет магии из Нарнии не наводятся на солнце

1 лайк

ну в землю это база, все палки летят в землю если и маслолет не летит выше елок

Сейчас как-то зачастила и Р27 лететь по своим делам, но может, я просто начал чаще обращать на это внимание.

Нет там никакой магии, обычный фильтр. У Aim-9M он тоже есть.

Обычная магия, которая позволяет рассмотреть не контрастную цель на контрастном фоне….да конечно

Отсеиваем излучение солнца и получаем контрастную цель даже на её фоне.

Или делаем инверсию изображение и получаем теневое пятно цели на фоне яркого солнца/луны.