[ТСБ] Небольшие наборы вместо полных гаражей. Перетасовка, избавляющая от войны клонов

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Есть такой подход разработчиков к игре, известный нам как “аркада основной режим”, который сделал все режимы похожими на основной, приведя к аркадной войне клонов даже там, где формально нет солянки, и где нет даже союзных маркеров. В ТСБ у нас разделение игровых наций по сторонам максимально строгое, и имеет условный исторический канон, который по факту убит бесконтрольным заваливанием веток клонами. Ситуация будет лишь усугубляться, потому что впереди техника Индии и Румынии, плюс неизвестно ещё, как может пойти техника Кореи. Может кому-то и интересно играть в ТСБ в клонов-диверсантов, но для большинства это просто генератор постоянных тимкиллов. Давно уже можно было от мёртвого разделения сторон в СБ отказаться, но я вижу способ частично навести порядок.

Часто предлагают просто убрать в сетапах у одной из сторон клоны, которые принадлежат противоположной, но тогда это лишит большое кол-во техники присутствия в ТСБ как такового.
Просто перенести юниты в другую команду тоже не вариант (вернее не всегда). Например, не каждый желающий поиграть в ТСБ на T-90S обрадуется тому, что его набор будет состоять из одного танка и без авиации.

Ограниченные наборы
Если переносить технику из одной команды в другую, то полноценным играбельным набором. Чаще всего проблемные клоны это нац. подветки, что значительно облегчает сборку таких наборов. А поскольку в ТСБ число возрождений ограничено, хватит и 2-4 юнитов в наборе. Ведь нет смысла брать с собой полный гараж из 10 экипажей, имея лишь 3 возрождения. Хотя желательно чтобы даже в ограниченном наборе была и наземка, и авиация, и минимальная вариативность.

Некоторые примеры

Для сетапа 9_2

В команду [СССР + Китай] могут перейти наборы:
ГДР — sPZ BMP-1 + Lim-5P + MiG-15Bis + IL-28 + Mi-8TV
Венгрия — BTR-80A + ZSU-23-4 + ZSU-57-2 + MiG-17PF + MiG-15Bis + IL-28 (приветствуется ввод румынского IAR 316B)
Финляндия — T-55M + ZSU-57-2 (приветствуется ввод финского Mi-4 или Mi-8)

В команду [НАТО+] может перейти набор
Китайская Республика — CM25 + M113A1 TOW + M60A3 TTS + M41D + F-84G + F-86F-30 (приветствуется ввод китайского UH-1)

Для сетапа 10_2

В команду [СССР + Китай] могут перейти наборы:
ГДР — T-72M1 + MiG-21MF + MiG-19S + Lim-5P + Su-22UM3K + MiG-23BN + Mi-24P + Mi-24P HFS 80 (приветствуется ввод конкурентоспособных советских ОБТ, например, Польского PT-91)
Венгрия — T-72M1 + ZSU-23-4 + MiG-21MF + IL-28 + Mi-24P + Mi-24V + Mi-24D

В команду [НАТО+] может перейти набор
Китайская Республика — CM11 + M60A3 TTS + CM25 + F-5A/E + F-100A + F-104A/G + F-86F-30/40 + AH-1W + OH-58D (приветствуется ввод новых конкурентоспособных юнитов, например, CM32)

Для сетапа 8_2

В команду [НАТО+] может перейти набор
Китайская Республика — M41A3 + M42 + P-51K + P-51D-20

Из команды [НАТО+] можно просто вывести финский PT-76, он всё равно есть в 8_2_2.

В остальном этот сетап полностью соответствует канону

Для сетапа 8_2_2

В команду [СССР + Китай] могут перейти наборы:
Венгрия — 2S1 + ZSU-57-2 + добавление в сетап BTR-80A
Финляндия — PT-76 + T-54 + ZSU-57-2

В команду [НАТО+] может перейти набор
Китайская Республика — M48A1 + M42 (хотя непонятно зачем оно тут) + F-84G-21-RE (приветствуется ввод других сопоставимых модификаций M48 или M41)

Советская техника Израиля будучи трофейной переносу не подлежит

Дополнение наборов
По аналогии можно расставить по своим местам большинство клонов, встречающихся друг с другом в любом сетапе ТСБ (кроме 6_1, там непоправимый бардак). Однако сперва это потребует дополнения веток таким образом, чтобы переносимые клоны всегда имели хоть какой-то играбельный набор, а не стояли на новом месте в одиночку. Так, например, чтобы перенести T-90S в команду [СССР + Китай], стоит сперва ввести в игру, к примеру, MiG-27 Bahadur / MiG-29K / Mi-35, и переносить их вместе. И в этом случае я даже не буду против видеть их в ветке Британии.
Ещё как пример, Китайской Республике пока не хватает танка и вертолёта для 11_2, чтоб с ними перенести F-16 MLU в команду [НАТО+]. Ситуацию могут поправить M1A2T и AH-64E.
С техникой Венгрии и ГДР в сетапе 11_2 сложнее всего — там она только авиационная, и для переноса в команду [СССР + Китай] нужно хотя бы по одному топовому советскому танку, которых у Венгрии и ГДР просто не найти. В данном случае я предлагаю перенести чисто советские авиационные наборы (кроме MiG-29G – он не ГДРовский), т.к. они довольно широки и полезны.

В некоторых сетапах так выйдет, что друг против друга будет играть разная техника одной нации (Индия, Венгрия, Германия, Китай). Но что для нас меньшее из двух зол — война клонов за разные нации или война разных моделей одной нации? Очевидно, второе.

Предвидя возмущения

Сразу отмечу важный момент. Несмотря на то, что я предлагаю дополнение наборов новыми клонами, в самих по себе клонах нет проблемы. Плохо только когда друг против друга играют одинаковые модели, особенно в ТСБ. Разработчики хотят дополнять ветки исследования клонами – ОК, но пусть тогда на поле боя будет меньше бардака из-за этого. Распространение клонов надо контролировать, в этом и суть предложения.

Почему я это предлагаю только для СБ

Во-первых, это единственный режим, где разделение по сторонам строго зафиксировано, и его стоит соблюдать не только на уровне флагов, но и моделей. Во-вторых, игра малыми наборами здесь не ударит по любителям гаражной игры из-за ограниченных возрождений, в любом другом режиме ограниченные в пределах одной игровой нации наборы отберут слишком много свободы выбора техники, а в ТСБ её и так гораздо меньше. Если грамотно дополнять как малые, так и большие наборы, они все будут разнообразны и конкурентоспособны (хотя в ТСБ пока стороны не везде сбалансированы, вот будет повод плотнее заняться общим балансом).

Технический момент
Ну и на последок стоит добавить, что поскольку предложение предполагает участие в разных командах на технике одной игровой нации, необходимо будет технически изменить принцип выхода в бой. Потребуется для некоторых игровых наций сначала выбрать сторону, чтобы заблокировалась не соответствующая выбранной стороне техника, и уже потом жать кнопку Участвовать.

15 лайков

Почему то не разу Вас не видел ни в одной теме форума связанной с СБ режимом, что очень странно, ведь столько предложений, обсуждений давно поднято, ну да ладно…
Сама суть выше описанного очень приятно выглядит, но для разработчиков через чур будет трудоёмкой задачей.

Радует, что упоминаются только чистой воды клоны, а не трофейные машины (даже в ветке исследования, как у Израиля например [WiKi в помощь]).

В целом идея здравая, хоть её уже почти в таком же виде не раз предлагали, но я бы всё таки сначала настаивал на ужесточении наказаний за TeamKill/TeamDamage в нашей игре, это куда проще реализовать, ведь клоны это пол беды, куда хуже полоумные аркадные игроки в твоей команде, которые маму от папы не могут отличить.

4 лайка

Я думаю проще и лучше привязать наборы(или как там у вас в сб) к стране оператору и балансить уже всё по ним. Так как такая хар-ка у машин есть(если навести на флаг в карточке в ангаре), но нигде не используется

2 лайка

В СБ, конечно, не играю, но идея звучит здраво. Продвигаю

1 лайк

Я в СБ пока не играю, как раз из-за того, что клоны друг друга метелят, и я никак не могу к этому бардаку привыкнуть. Если настанет хоть какой-то порядок, соблюдение условной историчности и желательно баланс, я может поменяю РБ на этот режим, даже летать переучусь

1 лайк

По моему мнению нужно в принципе убирать привязку к одной нации в наборе. Данная механика изжила себя на топах.

В АРБ с 12.7 тотальная солянка, где все против всех, когда такая солянка будет в ТРБ вопрос времени. Для любителей историзма есть СБ, там строго фиксированные нации.

Для современной тундры значительно лучше подходит возможность составлять сетап из всех машин всех наций.

1 лайк

Большое количество экипажей берут для разных сценариев боя.

Делать дополнительные наборчики для разных сетапов? А как ,вообще, делаются сетапы? Кому-то там захотелось поднять продажи Видара, и сунули его к Т-34. Подходит время для скидок на Видар, решают забрать от Т-34. Т.е. сетапы формируются по принципу : чё-то кому-то там взбрело. А здесь ещё надо бредить на дополнительные наборчики? Сомнительная затея.

Мной когда-то была сделана большая тема по проблемам ТСБ.(Реформировать ТСБ)
Где для желающих играть без клонов предлагалось возродить исторические ивенты, В которых можно было бы технику ГДР, Венгрии отдать за сторону СССР. Но воз и ныне там. Это не входит в концепцию “срубить бабла по быстрому”.

1 лайк

Но при этом все предложения о таком переносе буквально состоят из “одного танка и авиации”.
Я конечно не буду говорить за всех, но из моих знакомых в ТСБ на лётке никто не играет - и им от такого “сетапа” ни горячо ни холодно.

1 лайк

Один танк это же минимум 2 наземных возрождения. А что касается авиации, насколько я помню, в ТСБ она является доминирующим классом. Так что даже простейший набор танк+ударник или танк+вертолёт должен быть более чем играбелен.
К тому же, как я и сказал, ничто не мешает дополнять эти наборы. Особенно это актуально для подветок Индии, Венгрии и Румынии – тут ещё навалом техники ко вводу. А если в будущем Германию решат дополнять Польшей, то наборы за Красную сторону у неё будут не менее широкие, чем за синюю.

Один танк это МАКСИМУМ два наземных возрождения, и это при том что “танки” там в большинстве весьма условные. А летать на авиации в тсб - как я уже и сказал - не то чтобы многим дано, не говоря уже о том чтобы дано эффективно.

Стрв 81, чариотир 7 и пт-76-57 воюют с танками конца ВОВ, не очень канонично.

4 лайка

Нет, это уже бред. Тогда надо делать все машины сразу доступными, а не качать за ОИ.
Да и в целом я против этой хни как и солянки

А разрабы за.

На данный момент в игре просто миллиард клонов. Смысла выкачивать тех же мемцев нет, так как есть клономиноры шведы, но с лучшей техникой.

Плюс болванс, который на топах вышел в окно. Гораздо проще либо сделать уже наконец тотальную солянку, где все играют против всех, либо убрать привязку к нациям, что тоже выход.

На топах сейчас баланс лучший среди всех БРов в игре. Все танки адекватно настроены, нет никаких гостей из далекого будущего и другой нечисти

3 лайка

Правда что ли?
Нет лучших в мире танков ШВЕД, которых ещё и в сетапе больше чем у всех, нет помойки на СССР с ОДНИМ топом и одной пародией на топ, нет бритов у которых топы очевидно и объективно отстают от немцев и шведов, нет италосов у которых ситуация ещё хуже чем у бритов?
Текущий топовый “баланс” лишь намекает, что пора идти качать шведов пока не понерфили.

1 лайк

Ммм , грипен у шведов и безлеточные итальяшки до последнего патча , а у немцев вообще только идс

1 лайк

Типа у советов Т-80У чем то хуже , чем Т-90М?
У советов тонна техники по БРу ниже превосходит шведов по скорости и скорострельности. Минимум 2 машины могут дать ваншот птуром в мехвода.

Зато ни у одной нации нет сверхсовременный машины из будущего, которая пробивает вас под любым углом; имеет тепловизор 3 поколения, когда у вас его нет вообще; или еще хуже имеет оба этих бонуса и подвижность колесника вдобавок.

Нет самолетов, которые могут бить вас полностью безнаказанно…

Ага, одна нация закрыла небо на 20км и штурмит под чаек, а все остальные должны летать по низам и надеятся, что никто не взял миг и су-27.

1 лайк

Согласен, советы слишком быстро получают топ танк, нужно добавить ещё 3-4 машины с минимумом улучшений.

Шведы это вообще ультрацирк, нация которая имеет все самое лучшее, хотя является минорной.

1 лайк

Я вроде написал слово сейчас?
Тигра UHT удалили из игры? Или это не авиация?
На топах есть машины, которые невозможно законтрить без дурака за рулем?