Убрать бессмертие на респе у зениток от атак авиации

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Итак, все мы знаем, как на высоких рангах опасны зенитки, покрывающие радиус от 2.5-3км и далее по нарастающей, вплоть до закрытия неба Панцирем. Знаем, что на низких рангах - атаки на респ маловероятны, и менее удачны из-за низкого скилла авиации или чрезмерно хороших ЗСУ в более или менее привыкших руках у новичков (там все же проще, чем на авиации)

Несмотря на то, что опытные пилоты предпочитают взять высоту и метнуть каб\урвп и зенитки в топ тире вроде как не являются такой уж имбой, тем не менее этой теме место быть, ибо у каждого, кто летает - бывали случаи, когда зенитка с её простым гемплеем и соответствующей стоимостью в ОВ, уничтожает атаковавший её самолет, со стоимостью ОВ, в десять раз превосходящей. Уничтожает из инвула, потому что целенаправленная атака с воздуха не принесла результата. Или зенитке просто повезло “вовремя” появится на респе, когда атаковали другую зенитку. Во всех случаях - атака в хвост или прям в лоб и прощай летка, а может даже и выход пилота с боя, хотя должно быть наоборот.
К тому же, атака с воздуха - не тоже самое, что атака с танка по респу. Всё таки с танка и виднее цели и проще.
Пе-8 или ланкастер? Боги, да они либо полгода будут набирать высоту, либо летят так, что поразить их можно пушечным огнем, например с такого прицела:

Да, пилоты тоже не дураки и стараются избегать ЗРК, но в конце то концов, господа? Вам действительно нравится терять самолет не из-за собственной глупости, а из-за 20 секундного инвула, который слетает после приземления вашего каба или еще чего? Нравится терять самолет и зачастую, не имея ОВ - выходить из боя досрочно? Да, надо планировать заход, да есть возможность уйти от птуров. Да, скилл решает, но что теперь, считать 20 секунд или вообще не атаковать ЗРК на респе, позволяя сковывать авиацию? Вроде как авиация - не арта, стреляющая с закрытых позиций. Авиацию можно приземлить и 20 секунд тут для ЗРК погоды особой не сделает, просто потому, что таких ситуаций не так много - соответственно они не повлияют на баланс, но снизят шансы сгорания пятых точек.

Предложение простое: надо убирать инвул от атак с воздуха. Порой второго шанса на атаку может и не быть. Почему?

Да вот почему:

  • Чем выше БР ЗРК - тем дальше и больнее она бьет , даже, несмотря на нерф птуров, который частично исправляется, если ракету настроить не в авторежиме, а по центру самолета.
    изображение
    Я уж молчу про зенитки с радиофугасами, например китайскую 57-2 (деривации и прочих упоминать не буду, речь не про них) или гепардов, которые несмотря на отсутствие зуров, но имея хорошие стволы, кучность огня и высокую скорость полета снаряда - могут спокойно сбивать цели на дальности более 3км. Проще говоря - шансы поразить авиацией ЗРК с расстояния падают, чем выше БР боя. И вы тут скажете - не надо подлетать и так далее… Вы наверное забываете, что не на всех самолетах хорошая оптика и порой цель проще различить от третьего лица, нежели через прицельный комплекс. Например, это актуально для Су-25 на 10.0 БР. Вот так вот, поймать зазевавшуюся зенитку - можно, но опасно. А если речь про топ тир, грамотный зенитчик вообще уйдет с респа. Ищи его потом по всем нычкам на земле. А неграмотный выживет после атаки и даст ответку, уже зная, где его противник в воздухе.
  • Чем ниже БР - тем меньше скилл, а так же расстояние между зениткой и самолетом, что тоже снижает шансы выживания самолета. Да, бывают респы на карте, которые чем то огорожены (дома\горы), но чаще всего - это открытая местность, с минимальными укрытиями для наземной техники и абсолютным обзором на 360 градусов по воздушным целям. Проще говоря - шансы уйти от ответного огня у самолета заметно падают.
  • Погода. Да-да. Именно погода, такая как туман, дождь, облачность и так далее - вся та каша, которая скрывает трассеры, а на высоких БР еще и инверсионные следы пво. Иной раз прилетевшая ракета является отличным сюрпризом для летчика.
    По этой причине авиация вынуждена работать на бреющем полете на предельно малых высотах и по чужим меткам.
  • Тот самый нерф всех управляемых ракет, как ПТУРов, так и ЗУРов - часто ракету может “замотать” и она пройдет мимо цели, но это редкость, если использовать правильный режим для ЗУР. А стреле так вообще всё равно. Она и так и эдак попадет, после добавления фотоконтрастного режима

Забирая инвул от воздушных целей, таких как вертолет или самолет - мы поспособствуем усложнению гемплея на зенитках (прощай пивной гемплей, но кто его в конце концов не хейтил?). Да, иной раз ресаешся, смотришь на радар, а там мешанина из самолетов, запущенных ракет, кабов и прочего, что летает в воздухе. Но в конце концов, на что глаза то оператору зрк? Посмотри наверх - увидишь контакты. 360 градусов обзора займет не более 3-4х секунд, что бы сориентироваться (сужу по себе опять же). Сложно, но можно. Опять же - не надо стрелять с респа, привлекая внимание авиации. Основная тактика ЗРК в реальных боевых действиях - скрытая атака.
Тут так же - атака на ЗСУ\ЗРК должна быть скрытой, а не с респа. Вангую, что больше всех против будут те, кто никуда с респа не уезжает.

3 лайка

Чем выше Бр тем и авиация дальше бьет. Какой смысл тогда будет от зениток если ты через 5 секунд будешь получить Каб/УРВП и даже не понимать откуда был залп?

И что ты будешь делать с ЗСУ 6.0-8.0 бр? Там буквально будут как чайки над респами летать и ждать выход ЗСУ.

3 лайка

я чаек не видел, играя на бтр-зд на 7.7, когда там еще был большой пробел до следующей зрк в ветке. А вот реактивы сбивал с неё, летающие над респой.

А какая разница? Каб и перехватить так то можно пушечным огнем. Или ты думаешь, что каб 5 секунд летит? Лететь он будет с 3х км минимум, так что времени у тебя хватит и инвиз тут не причем.

2 лайка

Вы сами же ответили на свой же вопросы

Да, надо планировать заход, да есть возможность уйти от птуров. Да, скилл решает, но что теперь, считать 20 секунд или вообще не атаковать ЗРК на респе, позволяя сковывать авиацию?

Да поднимать свой опыт игры. Да научиться строить заходы и просчитывать ситуацию наперёд. Да считать до 20 секунд. Да не убиваться об ЗСУ/ЗРК полётом по прямой.

Зачем ЗРК в целом уезжать куда то? Что за стереотип?!

ЗРК недостаточно дальность поражения, что она обязана куда то ехать?

Вы эти поспособствуете поджиму базы на том же вертолёт, который хоть с пушки сможет уничтожать любую ЗРК без угрозы для себя.

Что делать ночью или в туман/облачность?

Давно глазами можно легко заметить контакты далее 3-4 км?

Да порой они выделяются жирной точкой, а порой сливаются на фоне неба превращаясь в бледное белое пятно.

А откуда им вести огонь ?

Выезжать в чистое поле посередине карты?

Настолько скрытая, что перед поражением цели ЗРК оповестит цель о своём присутствии, а потом ещё и сообщит, что наводит о наведении ракеты, если СПО у противника достаточно продвинутое.

6 лайков

Много в игре ЗРК с пушечными комплексами?

Что бы его перехватить, нужно его заметить. И это без учёта наличия других более важных целей.

Времени хватит для чего?

В попытке сбить КАБ умереть от самолёта?

4 лайка

Лететь он будет от грамотного человека в мертвой зоне твоего РЛС. Если ты хочешь глазами разглядеть , то у тебя не получиться.
А полет УРВП вообще будет несколько секунд, допустим маверик летит 900 км в час.

Ну они будут потому что на этих брах особо нечем их сбивать. А ты еще и инвул хочешь убрать при респе.

1 лайк

Я не смогу считать до 20 секунд потому что для меня в небе не видно, кто там только что появился, а кто давно стоит.

Потому что на некоторых картах открытый респ. А еще на некоторых - он перекрыт так, что центра карты, не видно.

Пушка с расстояния более 1км - стреляет неважно, особенно если цель движется. Я уж молчу про убийство с выстрела. К тому же я сильно сомневаюсь, что этот вертолет никто не собьет с танка\самолета или другого вертолета. Иная ситуация - это когда команду зажимают на респе, но тут уже - сами понимаете, не до вертолета будет.

Так и авиация будет слепа, но её будет прекрасно слышно на подлете.

А зум на что? А радар? Если речь про зрк на уровне 7.7 - так там кабов нет, авиация вынуждена подлетать ближе.
Увидел на радаре - поискал глазами. Если в топ тире - еще и с тепловизором.
А если ниже - там летка с 3-4км все равно недоступна.

Откуда угодно, или поле больше на респе деревьями заросло? А мне кажется, чем дальше от респа - тем меньше вероятность, что тебя заметит авиация, как приоритетную цель.

Настолько скрытая, что можно взять и навести свойц ЗУР в ОЛС или дождаться, пока самолет приблизиться и сбить вручную, пока он на низких высотах

Предложение из разряда того, что: “а давайте я попав на дно списка по БР, получу преимущество на теми, кто в ТОПе за счет того, что у них броня станет из фольги.” Правило инвула едино для всех. В чем проблема? Что сбивают? Исходя из всего услышанного все сводится к одному - дайте мне возможность нагибать на летке.
Сам летаю, и проблем жгучего зарактера по этому поводу не испытываю.

1 лайк

Когда уже люди поймут разницу между инвиз и инвул?

3 лайка

Ладно, а что ты с еврокоптерами делать будешь? И особенно с их стилем игры, отключение инвула это тортик на их столе.

Считайте каждую ЗРК на респе только появившейся и отсчитывайте 20 секунд.

20 секунд - время полёта боеприпаса.

Если респ открыт или имеет ограничения для стрельбы игрок и так сам уедет.

Второй случай вам только на пользу.

Кто же должен сбивать вертолёт зависший ровно над респой в 500-700 метрах если не ЗРК/ЗСУ ?

Прицельные контейнеры с ТПВ передают пламенный привет.

Давно он у всех есть? И давно у всех есть панорамные прицелы, а не подзорные трубы с углом обзора 5-7 градусов?

Можно взглянуть в целом на ЗРК ниже 9.0 ?

РЛС имеет углы обзора.

От ТПВ без РЛС смысла и так не много ибо узкий угол обзора.

У вас на земле противников нет? ЗРК не могут получить ОБПС от наземки что могут спокойно кататься по всей карте?

Даже при наведении через РЛС самолёт с продвинутой СПО об этом узнает исключение ракеты наводимые по ЛЛКУ. Топовые вертолёты уж и подавно.

А до этого вы ракеты не в ручную наводите?

1 лайк

Прятаться за турпами только, если доедет конечно.

Достаточно много на всех боевых рейтингах около и топ тира, где эти кабы есть.

Ну его надо заметить и после инвиза. Иначе о чем спор?

Сколько попыток не было, сбивал я и кабы и маврики и проблем не было. Их же видно по радару, где полно целей - что-то летит. Захватываешь цель в этом направлении и видишь, куда оно летит. В тебя - сбил.
Было только много авиации. Но тут каждый сам решает - я выбирал дублера и респался в другом месте

Видел я этих грамотных людей на ягуарах над респом. Вполне их приземлял или разряжал, зная что каб уже летит. Но я согласен - есть такая проблема, только людей таких мало, как и самолетов с хорошей оптикой. А в топ тире мертвых зон почти нет.

О какой чайке речь идет?

И я не испытываю, но самолеты, бывает теряю при атаках. Поэтому теперь я респ просто не атакую, игнорируя его долгое время.

Я просто не загружаю этим голову. Я не захожу в атаку с чужого респа и ухожу либо на бреющем, либо за препятствием, чем снижаю заметность для радара или вообще незаметен. (я еще не дошел до миг-27, поэтому издалека и с высоты 10км мне стрелять нечем).

Ломом что ли наглецов не сбивали или с пулемета?

Я может ошибаюсь, но тепловизорам низкие облака мешают. Это было в недавних патчах. С туманом иначе - но тут и зрк и самолет с ТПВ в равных условиях. Как минимум потому, что оба друг друга увидят.

Его хватит, что бы увидеть контакт с зумом от третьего лица, потому что в этом случае рендер рисует цели на 18км и дальше (не знаю, как в нынешнем патче, но около того, при грамотной настройке через конфиг). Уж с 3-4 км можно увидеть.

я не понял вопроса.

Ну так мы же не о конкретной ЗРК говорим

Зависит от манеры игры и состояния союзной команды. В целом - на каждой карте много укрытий, которые не простреливаются. В ином случае - сам виноват.

Давно он об этом узнает, когда ты метишь в точку рядом с самолетом? Пустил ракету, довел, захватил. Ощущение времени подлета - никто не отменял. Впрочем да, первую ракету я предпочту “засветить” перед бко, дальше - ситуативно.

Ответил выше. Вручную, если цель очень наглая, во второй пуск.

трупы не панацея, каб упадет рядом и захватит осколками. Так что вариант - бежать, спустив радар, что бы авиация не поняла, что ты зенитка. Часто помогает.

boian

3 лайка

Еще раз, господа. 20 секунд - погоды не сделают. Таких ситуаций мало. А на каждого умника - найдется кто-то умнее.
Если авиация или зрк криворукие - их ничего не спасет, просто продлит агонию и подплавит пятую точку.

Правильно, так что пусть остаются

1 лайк

Я не согласен, я описал выше - почему. Если кратко - это неплохое преимущество для зрк при прочих равных.

1 лайк

Можете их перечислить пожалуйста ?

Именно профильные ЗРК, не ЗСУ.

Инвиз – от английского invisible, что переводится как невидимый.

То, о чём вы говорите называется инвул.

Инвул · Слово, обозначающее невозможность воздействовать (чаще всего атаковать или наносить иной вред) на объект, неуязвимость, невосприимчивость к чему-либо.

Будучи в инвуле ЗРК может проигнорировать такой боеприпас.

А если такой боеприпас за пределами углов обзорной РЛС ?

Тогда в чём претензия к ЗРК ?

Вы “просто не загружаю этим голову” с чего бы они должны загружать себе голову тем, что у них нет инвула?

Давно у танков УВН более 80 градусов?

image

Можно посмотреть на ЗРК на БР-е 7.7 о которых вы говорите?

А инвул предлагаете убрать всем, независимо есть ли на ЗРК в целом какие либо средства обнаружения.

Сам виноват в чём? Что уехал с респа с которого вы же их и сгоняете?

Ничего, что радиоволны не луч лазера ?

У нас же много других машин размером с фуру, что бы путать ЗРК с ОБТ…

И если что инвул пропадает через 20 метров и сейчас, а значит движущаяся цель представляет ещё больше интереса для лётки ибо точно не под инвулом.

Спавнишься на ЗРК
Умираешь через пару секунд
Честно я считаю. Надо тогда позволять ЗРК вставать прямо под авиа респом чтоб честнее было