War Thunder CDK: Location Editor. Объяснение основных опций и настроек

Здравствуйте, танкисты, пилоты, адмиралы, или зеваки!

Данная тема будет посвящена объяснению главных настроек и опций в Location Editor.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
Нужно вложить много времени в создании даже самой простой играбельной локации, поэтому ленивым не советую :P

—=== Заполучение соответствующих материалов ===—

Для самого начала вам собственно нужно скачать War Thunder CDK, находящийся на вики игры. Вот ссылка на ту статью с пакетом.

—=== Начало ===—

Сам редактор локаций у нас именуется LocationEd. В папке WarThunderCDK же программа запускается файлом с названием “dagored”.
После открытия программы, у нас появляется окно с запросом выбора той или иной локации. Лучше всего брать именно файл с названием “location_sample”.

Иллюстрация окна с запросом выбора локации

После может начаться очень долгая и нудная загрузка, но не собирайтесь даже и тыкать в этот на вид зависший редактор, ибо даже от тыканья он может попросту крашнуться и (возможно) сломаться, после чего вам придётся переустанавливать весь пакет заново :)

Как только у нас загрузилась локация, мы видим локацию с Иводзимой.

Иллюстрация

Вы смогли открыть локацию, ура!

—=== Передвижение ===—

Передвижение 101

Для начала передвижения, убедитесь, что “окошко с локацией” у вас выделено жёлтым цветом, после чего нажмите пробел, тогда вы сможете управлять камерой.
Передвижение почти то же самое, что и в играх:
W - вперёд, S - назад, A - налево, D - направо.
Но ввиду того, что скорость передвижения маленькая, то лучше использовать “турбо-режим”, который активируется нажатием Left Shift и кнопки, куда вы хотите полететь.
Также в комплект появляется ещё 4 кнопки для передвижения:
E и C, Q и Z.
Пара E и C отвечают за передвижение редактирующего перпендикулярно поверхности, где E - наверх, C - вниз.
Пара Q и Z отвечают за передвижение редактирующего перпендикулярно его взгляда. Q - условно “наверх”, Z - условно “вниз”.

Чтобы поменять настройки скорости передвижения, нужно найти нам вкладку “Settings” на самой верхней панели, нажать подвкладку “Cameras…” и перейти в отдел с именем “Free camera”. Редактировать советую только столбик “Speed, ms”.

Иллюстрация, как туда войти.

Спойлер

Снимок экрана (18062)

—=== Панель опций ===—

Как только вы разобрались с управлением, то перейдём к панели со всем оборудованием, что у нас есть.

То, что у нас в красном квадратике, это мы трогать НЕ БУДЕМ.
Начинаем с первой опции в самом левом углу:
1 - открывает/закрывает панель с настройками локации;
2 - делает ландшафт выпуклым;
3 - делает ландшафт вогнутым;
4 - делает ландшафт плоским относительно того, какая точка в пространстве была взята (например, мы включили эту опцию, тыкнули на верхушку горы и начали водить по всему экрану. Следовательно, весь ландшафт, что попал в радиус действия этой опции будет теперь иметь ту же высоту, что и верх горы. Работает также и наоборот);
5 - сглаживание ландшафта;
6 - собственно, курсор;
7 - передвижение того или иного объекта;
8 - передвижение того или иного объекта относительно поверхности;
9 - поворачивание того или иного объекта;
10 - изменение величины/объёма того или иного объекта;
11 - “бросить” объект (то есть, он упадёт на ландшафт);
12 - открывает панель, где указаны все объекты, присутствующие на локации;
13 - открывает панель, предназначенную для изменения свойств того или иного объекта;
14 - создаёт объект;
15 - создаёт сплайн (или просто линию);
16 - создаёт полигон (или многоугольник);
17 - открывает консоль (ну так, на всякий случай);
18 - убирает текстуры (трогать эту кнопку крайне не рекомендую, ибо вернуть всё в статус-кво мне ещё неизвестно как (Edit: можно закрыть редактор и НЕ сохранять изменения, но тогда можно потерять весь прогресс, если вы успели уже что-то сделать)).

—=== Настройки локации ===—

Мы прошли основы с панелью всяких опций. Теперь же переходим к опции с настройками локации.
Снимок экрана (18065)
Разберём же мы только 5 из них, ибо другие вряд ли крайне сильно понадобятся.

1 - Щётка. Там мы настраиваем нашу щётку. Работает с опциями 2 и 3.
Снимок экрана (18066)

Настройки щётки

1.1 - сила, с какой мы будем деформировать наш ландшафт, или же высота;
1.2 - радиус, ну… радиус;
1.3 - прозрачность;
1.4 - также сила, но уже сила, как сильно будет деформировать;
1.5 - различные маски (о них же позже).

2 - “Трава”, хотя на самом деле имеется ввиду поверхность, или же земля, но никак не трава, которая растёт же на этой земле.
Там лучше всего ничего не надо трогать (пока что).

3 - Настройки скрипта. В этом разделе находятся “слои”, которые нам и помогут в дальнейшем создании локации.

4 - Настройки карты высот, или лучше сказать, всей локации в общем.
Снимок экрана (18067)

Настройки карты высот

4.1 - размер “ячейки”. Эта настройка задаёт размер локации. 1 ячейка равна 1024 метрам. Иводзима у нас “имеет 16 ячеек”, следовательно, она простирается на 16384 метра по обе стороны от центра локации;
4.2 - размер высоты. Не советую там копаться, лучше оставить таким, каким оно есть или задать 2000;
4.3 - отклонение высоты. Тут лучше задать значение 0, чтобы не было потом каких-то “странностей”;
4.4 - автоматическое центрирование. Если отключить, то включится настройка сверху, где вы сможете задать свои координаты центра.

5 - Рендерер, или же “воспроизводитель”. Тут нам пригодится в дальнейшем пока что только 1 настройка - “Show heightmap”.
Снимок экрана (18068)
Переключить нужно на настройку “final (after modifiers)”.

—=== Заключение ===—
После изучения всех этих настроек и опций, вы, вероятно, сможете хоть как-то создать даже примитивную локацию.
В этой теме обсуждались только настройки и опции, которые важны в основном. В следующей же теме будет объяснение, как делать саму локацию.

Всё, всем спасибо за внимание, до следующей встречи!

8 лайков

Как сделать асфальтовое покрытие(чистое) и взлётную полосу из асфальта? Нигде найти не могу

Хотелось б уточнения, чего хотите сделать: дорогу, аэродром или что-то иное?

Я уже разобрался, филд целиком — это энтити

Да я хотел аэродром. Оказывается его можно составить из энтити

Вопрос такой: как можно сделать исключительно покрытие на землю без генерации на нём объектов? И какое лучше всего подойдёт под город в современном стиле?

Я даже не знаю, какое покрытие может подойти для вашего города, но думаю, что может быть пригодится skyscraper_city_parking_tile. Раньше об этом не задумывался, как сделать б “покрытие” для города, поэтому и долго отвечаю.
Насчёт первого вопроса, не думаю, что можно как-то предотвратить появление каких-либо объектов.

Обидно. Просто я хочу сам расставить объекты, но на траву не комильфо. Вон в американской пустыне например в городе есть асфальт, в солнечном городе тоже

И ещё вопрос: дорогу можно как-то расширить или сузить, а также как сделать соединения по типу перекрёстков?

Дорогу сомневаюсь, что можно как-либо изменять в размере. Насчёт перекрёстков это у нас наверняка дело рук слоёв (layers).

Хорошо, попробую. Спасибо

Как делать водоёмы и в частности реки? А также мосты.

В данном случае надобно для начала убедиться, что на локации вообще присутствует вода. Если всё-таки “суша” под водой, то можно поднять её в разделе Heightmap settings. После этого советую создать сплайн, который будет собственно и создавать нашу будущую реку. Выделяем весь сплайн, включаем панель для изменения свойств нашего сплайна (можно нажать просто P), находим раздел Modify, где у нас прямо под названием раздела должен быть подраздел Modify type, где нам нужно переключить настройку с No modify на Modify heightmap. Передвигаем его ниже поверхности суши и воды, переключаем функцию Show heightmap в разделе Renderer на final (after modifiers). И по сути у нас должна получиться речка :)

В моём случае каньон с речкой

Насчёт мостов - это просто объекты, совсем как аэродромы.

Огромнейшее спасибо. Теперь смогу сделать мапу. Твоя помощь бесценна, смогу освоиться в редакторе

1 лайк

Хотелось б поинтересоваться, что за карту строите? :P

Делаю карту для танковых сб. По середине речка, точки на мостах. Правая—город, левая—аэродром, средняя—пром зона. Лес, холмы, перепады высот. Когда закончу покажу скрин

2 лайка

Уже по описанию видно, что будет великая карта

Ну это пока черновик, может что-то поменяться. Размер думаю 5х5 км