Аэрозольные/Выливные/Дымовые Авиационные Приборы

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Предлагаю добавить в конструктор вооружения для самолётов, на которых они применялись, ААП-ы, ВАП-ы, ДАП-ы, а также ГАБы и ДАБы. А именно аэрозольные авиационные приборы, выливные авиационные приборы, дымовые авиационные приборы, гидростатические авиационные бомбы и дымовые авиационные бомбы соответственно.

В общем-то были разработаны и закуплены множество приборов и бомб разного действия для постановки дымовых завес. Мне было сложно найти внятную информацию об этом простым гуглежом в интернете, думаю, тут надо книги добротные искать, в которых информацию об этом собирали, но найти таковые у меня не вышло.

Так-то, все эти приборы устанавливаются на балочные подвесы вместо подвесного вооружения и применяются в полёте для постановки протяжённой дымовой завесы на поле боя.

Для чего это в игре?

  1. Для боёв в СБ и полковых боёв постановка дымовой завесы с начала боя для манёвров.
  2. Для морских боёв постановка дымовой завесы на воде для скрытия кораблей союзников чтобы подойти точку захватить.
  3. Тактика, стратегия. Хз, полковые бои мб.
  4. Так-то можно и ядерку союзную прикрыть дымовой завесой, чтобы зенитки не расстреляли)

Некоторые фото и видео свидетельства постановки авиационных приборов для установки дымовой завесы:

  • Два ДАП-100 подвешены под ДБ-3:
    image

  • ТБ-3 ставит дымовую завесу с помощью ДХ-3:
    image

  • Два выливных прибора ВАП-500 под ТБ-3:
    image

  • Су-2 с двумя ВАП-200:
    image

  • Ил-2 ставит дымовую завесу:
    https://www.youtube.com/watch?v=53bdSL6bOw8

  • Самолет Ил-4 из состава 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка ВВС Северного флота ставит дымовую завесу над судами полярного конвоя с помощью ВАП-500:

  • Постановка дымовой завесы вертолётами МИ-24П:

  • Постановка дымовой завесы с UH-1:
    https://www.youtube.com/watch?v=nTFKRns7okc

  • Применение ААП-500 на Су-24:
    https://www.youtube.com/watch?v=zH2XaCYb1m4

Просто рисунки ДАБ и ГАБ:
image
image

“Дымовые и огнемётно-зажигательные средства. Н.К. Соловьёв, глава XXI. Военное издательство военного министерства союза ССР. Москва - 1951 г.”

Обложка

Некоторые страницы из главы XXI


Пы.Сы.

В общем-то, искал я только для советской техники, потому как на русском мне проще гуглить. Но, учитывая что приборы ДАП в 30-х были закуплены за рубежом у британцев, вроде как, да и вообще - естественно дымовые приборы нужно дать всем игровым нациям на самолёты, на которые они устанавливались.
У немцев, насколько помню, были дымовые бомбы или тип того, вместо авиационных приборов постановки дымовых завес.

6 лайков

Это будет самое эффективное средство защиты от ИК ракет )))

20 лайков

Ну, это тоже. Вертолётом задымился, ахахах.

В любом случае, применения у этого есть, имхо. И это не просто “доп обвес”, оно занимает пилон так-то. Тут уж подумают что брать, одноразовую дымовую шашку или лишнюю нагрузку в вооружении.

на гидролетах уже есть правда реализовано через “данные удалены”
а так согласен, хочется)
и еще осветительные

12 лайков

Если бы ночные бои существовали вообще… Я поставил галочку, играю на 10.0, 10.3 и 10.7 - а боёв нет)

7 лайков

для этого проще ввести дымовуху у арты, ибо в 99% самолет будет сбит

Ох уж эти 99% сбитых самолётов в ТРБ при первом пролёте над полем боя…

))

5 лайков

Интересная идея
(Я правда не понимаю смысл видео с Су-24 ведь в игре его нету)

Смысл в том чтобы показать что существуют подвесы ААП и ДАП и ВАП и пр.))
А так, для Су-25 установить.

ну да, куда мне до “папки” ¯_(ツ)_/¯

да-да-да =)))))
изображение

Ну опровергните и загуглите ААПы у американцев или британцев, я хз.

У меня не вышло нагуглить ничего кроме одного видоса 20-х годов прошлого века где американский самолётик дымовую завесу на море ставит. Без описания что за самолёт, что за устройство завесы и пр.

Если я сказал что не получилось загуглить - значит, у меня не получилось загуглить.

Если дадите мне хотя бы одно наименование такого устройства - я попробую загуглить. А так, у меня только ДАПы, ВАПы и ААПы нагуглились. С припиской что ДАПы были закуплены у Британии в 30-х. Но у какой компании, какое устройство - ноль инфы.

В любом случае, какой смысл меня укорять в чём-то, когда я написал что дымы надо всем игровым нациям у кого есть устройства такие - я хз:
image

это вроде как Martin MB-2 с тетрахлоридом титана ¯_(ツ)_/¯

2 лайка

у нас катапультный арадо 196 так умеет, и ос2у тож катапультный так может

2 лайка

Крч блин, опять погуглил - нашёл больше фоток разных применений дымовых завес. Но всегда только на море. Применялись кораблями, катерами и самолётами флота. Но, самое грустное - ни одного наименования оборудования или боеприпаса или чего бы то ни было. У нас - всегда описание что это ААП или ВАП или ДАП и пр., а там - “ну вот есть самолёт, максимум - держите наименование самого самолёта, а как он это делает - вам знать не надо”.

Бред. Я понимаю что что-то должно быть, но лично я не могу найти. Думаю, англофорумчане точно имеют какие-то книжки.

Да это понятно, но делают они это тип просто генерируя дым. Не имеют они никакого оборудования видимого для этого))

У нас вот самолёт имел спец. подвес или спец. оборудование в бомбовом отсеке (считай тот же спец. подвес, но внутри бомболюка). А в игре это просто генерится изниоткуда. И нельзя поставить подвес обычному самолёту.

1 лайк

гуг вам в помощь

хотя снова скажу - у нас в игре смысла не имеет эта фигня

От ИК ЗУРов маскироваться)

1 лайк

facepalm

и от ФК))))

“Агент оранж” не забудьте добавить.

3 лайка