По дорожной карте: Принципы построения веток — ответ разработчиков

Слушай, ну среднеранговые машины в общем то и выводятся в пики не за пару каток, но и не за сотни.
Да и откровенно слабых машин в игре мало. Есть специфичные - но на них как раз бывает интересно играть из за этой специфики.

Например Тутель какой-нибудь. Да, эжто очень токсичный танк на котором ты можешь 5 минут тошнить и умереть от ваншота, а можешь как терминатор танкуя десятки попаданий раздавать налево и направо. И да, вторая ситуация будет один раз на 5-10 боев, но это того стоит.

И еще раз, речь не о том, чтобы качать в пики ВСЕ машины - я написал выше - достаточно качать 2/3 линейных машин, чтобы для тебя не существовало проблемы в стоимости техники в ОИ - при таком подходе ты будешь всегда открывать новую технику выкачивая в пики предыдущую.

1 лайк

А как ты себе представляешь проблемы с ОИ? У СЛ есть как доход, так и расход. А ОИ никуда не расходуются, какие с ними могут быть проблемы? Исследуешь технику быстрее чем фармишь СЛ - жди скидки или сокращай траты. А если СЛ фармится быстрее, чем исследуется техника, то никакой проблемы не возникает

Так вот я и говорю - с ОИ на открытие новых машин в игре нет проблем.

Я себе представляю это так - у меня сейчас на топах и предтопах висит невыкупленной техники наверное миллионов на 10. Полковые, 4 топовых вертолета, масса самолетов. Не говоря об экипажах (про экспертов я не заикаюсь).
При этом у меня много хороших машин на 5-6 рангах еще не выведены в пики и выведя их в пики я открою еще технику. А мне надо будет еще покупать модули которые я открою.

И я коплю серебро чтобы на ДР Улиток по скидкам это все выкупить.

СЛ всегда копятся медленнее чем ОИ - это очевидно по коэффициентам фарма в ПА.

И все эти разговоры - давайте уменьшим ОИ на открытие техники - это ящик пандоры.
Главная проблема пока ты не дошел до топов - серебро.
Главная проблема когда ты открываешь топовые машины - модули и их исследование. И ремонты при игре без ПА в ряде режимов (но с ремонтами стало проще - эту проблему убрали) .

Стоимость техники в ОИ сейчас настроена более менее адекватно и если ее снизить - просто две проблемы выше станут ощущаться острее и в итоге ты потратишь ровно то-же самое время на выкуп машин и исследование модификаций как и ранее.

P.S. И это не отменяет того что в игре очень много гринда. Просто проблемы гринда я описал - стоимость техники в ОИ не самое большое из зол.

2 лайка

Если такие проблемы есть у тебя, не значит, что такие проблемы есть у всех. Да, я покупаю технику в основном по скидкам. Но не столько потому что мало серебра, а потому, что есть еще куча наций на которых мне не требуется покупать технику, что бы играть и качаться. Понизят стоимость в ОИ - отлично, все равно 4-5 ранги за пол года везде не открыть, а если и открыть, то есть еще авиация, вертолеты или упаси боже флот. Не понизят - увы

Главная проблема когда ты открываешь топовые машины

Главная проблема на топах - не фарм и гринд (они есть на всех рангах), а отсутствие нормального геймплея и куча рандомности (а вот с этим на средних рангах куда лучше)

И это не отменяет того что в игре очень много гринда

Глупо жаловаться на гринд в игре про гринд. Ибо кроме него заняться тут особо-то и нечем. Если выдать всем всю технику, то в это никто не будет играть

На девблоги улитка решила забить?

На китайской пт-76 ни*** не весело.

А давно ли 30%?

Эх, значит зря я качался до 6 ранга авиации (

А ты догадливый)
Думают, не делать изменений или объявить о новом т-72 у кого-нибудь)

Я не могу сказать что для меня это именно “Проблема” - я как и все научился ее нивелировать и фармить серебро там где это эффективно. Просто обращаю внимание на то что не все так как кажется.

Геймплей на топах интересный, как по мне - там много механик которых нет на средних рангах.
Хотя и против средних рангах я ничего не имею. На топах сложно играть - это да, уровень игроков в среднем намного выше. Ну это тоже челлендж. Рандом это просто одна из механик - ну он есть и есть - мне пофиг, тем более на топах все быстро и если бой не задался - времени теряешь меньше.

Я согласен. Я просто написал что если кому-то больно гриндить ОИ на новую технику на пути к топам, то точно намного больнее будет гриндить ОИ на модули на топах.

Насколько я помню - всегда было 30% (как минимум последние 4 года)

https://wiki.warthunder.ru/Очки_исследования

То-то последний раз нормально я играл только до армии, году эдак в 20

В игре пишет, что 110%
image

Если говорить про танковые топы - то боюсь, что у нас разное понятие “интересного геймплея”. Про АРБ ничего не скажу, т.к. не играл. Возможно там и вправду интересно

Надо глянуть конечно внимательнее. На танках я даже не обращал особо внимание т.к. все равно играешь сетапом.
На вертолетах и самолетах я проверял - 30% ОИ бонус идет.

Я написал - “как по мне” - мне лично нравится. Но это вкусовщина, кому то возможно и нет.

Опять же я не добрался еще до самых топопвых топов - максимум 11.3 пока у меня есть техника, хотя я думаю что разницы с 11.7 уже особой нет.

Походу сегодня очередное открытие DEVа будет. Клиент обновился на 5.5 Гб и датамайны пошли.

хз у меня ничего не обновилось

КСТААААТИ!!!
@_MRNiKe и другие! Вот еще вопрос волнующий:
это, вот, моды к чалли 2Е

Спойлер

а это к блэкнайту

Спойлер

у меня возник логичный вопрос: а какого, собсна, моды 2Е стоят вдвое дороже блэкнайта?

вот новый рисовый топ и самые дорогие моды там 26к всего:

Спойлер

а вот сепар

Спойлер

и тут тоже ценник повыше
как и у финского 2а6, например

это типа “мы снизим затраты на прогресс по дереву, но вот модификации качать вы за…шибетесь”" так получается?

тут, опять, же, ничего про чалли нет

3 лайка

Кстати, у меня появилась одна занятная идея, как достичь компромисса между намерениями разработчика упростить прокачку с акцентом на игру сетапами и желанием игроков видеть простые и логично составленные и сгруппированные ветки с акцентом на модели, классы, производители и т.п.
Я так понимаю, споловинивание стоимости ОИ сделано именно для удобного расширения сетапов, и поэтому разработчик решил их упаковать в группы, чтобы сгруппированные и споловиненные совпадали. Но можно ведь споловинивать нужные юниты вне зависимости от их положения в ветках исследования. Ну то есть можно по подветкам и группам расставлять как мы привыкли - похожие или аналогичные модели вместе, а споловинивать нужные для сетапов юниты как в группах, так и вне их.

Например, в анонсированных ветках мы имеем две группы Rooicat + Olifant, где первые Rooicat’ы за полную цену, а вложенные внутрь Olifant’ы за полцены ОИ. Можно распределить так, что будет группа из двух Rooicat’ов за полную цену и группа двух Olifant’ов за полцены каждый. В итоге и вашим и нашим. И так проработать каждый спорный момент, о котором упоминали ещё в прошлой новостной теме.
В итоге в случае значительных изменений баланса и БРов не придётся обновлять и перемешивать ветки, их ранги и группы. Просто одним юнитам неактуальное споловиневание убирать, а другим наоборот цены споловинивать под актуальные сетапы. Ну и критерии для рангов лучше всё-таки сделать не такими жёсткими, и ближайшие годы после обновы не двигать юниты между ними, это тоже чувствительный момент.

8 лайков

Ваша самая большая проблема, Улитка, как я пояснял чуваку до этого в своей теме про Паттон и Чафик в ветку Германии (хотя, оказалось, Паттоны уже там есть аж в двух штуках, точняк) - ВЫ, улитка, не знает реального положения дел в своей игре, так как в своих расчетах опираетесь на сухие аналитические цифры таблиц и статистику сервера, которую нам даже не демонстрируете. Дело не только в самой самоиндентичности, втом числе техники, ен говрря о Вашем проекте, как таковом. Здесь не имеет значения факт наличия самих клонов в ветках, а факт их неправильного местоположения изначально, особенно, в минорных нациях. Смысл Вам сувать в прокачку клон, который был ленд-лизом, пусть и массовым, или тем более, трофеем единичным, когда собственная техника нации, которая и так немногочисленна, идет в прем. У Вас, УЛИТКА, до недавнего относительо времени ВСЕ трофеи и ЛЕНД-ЛИЗ шли исключительно в прем, или в крайнем случае, в составе пакета, Вы не заставляли игроков качать по 10 раз одну и ту же машину в разных нациях, даже, если он на ней НЕ ИГРАЕТ априори. На выходе Вы получаете, само собой разумееющееся, отсутствие историчности, за которую Вы топите изначально, ГАЙДЖИН, ибо уже выходит, что строение Ваших веток противоречит главному принципу компании, и Вашей логике как таковой, Вы чувствуете пардигму Вашщего сознания, улиточные построители? Вместе с клонами в прокачке не только технику нужно по 10 раз качать по итогу, так еще и неисторичное соотношение вырисовывается, когда у наций Оси по логике построения веток Вашей, было массовое производство техники Союзников, а своя собственная отходит в прем, будто ее и не было, или это были прототипы и гне принятые на вооружение представители техники, и Вы единичным экземпляром замещаете свою собственную технику нации, даже, если при этом то, что идет в прем - была массовая техника. Своим подходом В нарушаете свою главную идею ввода клонов как таковых - у игроков нет желания качать одну машину десятки раз, проходить на одной машине все круги дантовского ада, вместо того, чтобы играть на технике, которая собственного производства и ввиду этого игроки перестают качать не только клоны, но и качать нации как таковые и покупать премы - и последующие обновы становятся пустышками, ввиду уменьшения интереса к игре как таковой, ибо клоновская “пыль в глаза”, созданная для создания эффекта бурной деятельности, этими же действиями " Боссов Улитки", подобно голливудскому плодению сиквеллов и приквеллов, сходит на нет, и последующий ввод клонов, который изначально был задан как политика замещения того, что нельзя заместить, становится бесполезен, так как Вы попросту тратите время, место и ресурсы чисто даже на копипаст, так как копипаст из-за неправильного расположения становится не принципиален. Все это происходит потому, что игрой давно руководят те, кто далек от игры, а именно: разработчики, которые разрабатывают копипаст, но он теряет актуальность разработки с каждым новым вводом - его КПД создания близок к нулю из-за месторасположения, - баг-репортеры, которые ничего не регистрируют, которые создают уже второй сервер для регистрации ошибок - сервер-пустышку и по совместительству, заглушку, которой затыкают свои же косяки, но не косяки игры, которые им преподносят игроки, хотя ОНИ САМИ должны делать эту работу, - тестеры, которые ничего не тестируют, которые не заходят и не играют в игру, хотя изначально для этого они и нанимались, ну и вишенкой на торте конечно же коммьюнити-менеджеры, которые не имеют опыта общения с конечными пользователями вообще - одним словом, ответственные за игру лишенные ответственности в степени своей же безответственности.

Даже банально, ту технику, что Вы вывели за отсутствие факта реального существования. заместив ее другими машинами, противоречит балансу как таковому и почему, я также объясняю чуваку в своей же теме. Для этого достаточно просто посмотреть БР текущей и БР замещенной техник.
Теми же Паттонами и Оствиндом 2 Вы не заткнули ту дырку, которая образовалась после вывода Коли, Пантеры 2 и 105 тигра, тггда вопрос - нафига вообще было выводить их, раз на ИХ БР, а это называется замещением, Вы не смогли поставить технику, а ту технику, которой Вы, якобы, заметили эти машины, Вы поставили на совсем иной БР…

Подумайте, за столько лет существования проекта, улитка соизволила только показать нам карту развития проекта, как некий грандиозный уступок коммьюнити, которое начало демонстрировать недовольство - правда, при этом улитка до сих пор не показывает инфу со статистического сервера, на данных которых она основывается постоянно и это все с учетом того, что у многих других игровых проектов карта тех. развития проекта вообще находится в открытом доступе для коммьюнити, а не состряпывается на коленке за сутки, когда овечки сдавливают донатное горло пастыря.

14 лайков