Улучшение сглаживания; пользовательский SSAA; уменьшение "мыла"

Гайд полезный, но полезнее было бы если разработчики дадут это в настройки игры.
Тема такая была. Вроде как передана и одобрена: 2хSSAA Сглаживание - Одобрено игроками [Карантин] - Официальный форум

Переписал кое-что в 11 пункте второй главы и её примечаниях.

Приветствую. Спасибо за гайд, варианты 1 и 3 с настройками фильтров сильно помогли в АСБ. Играл по 3-4 часа подряд. Однако спустя пару недель начались проблемы.
Спустя какое-то время в игре высвечивается сообщение: недостаточно памяти, настройки текстур будут снижены. Причем при выключенном фильтре все в порядке. Я что-то не так сделал? Или что это может быть?
Оперативная память 32 Гб, видеокарта 3050 с 8 Гб.

Здравствуй.
У игры вообще с памятью беда. В том году ремонтная завалена была крашами.
У меня самого RTX2060S на 8 гектар, и всё хорошо. Но если игру свернуть надолго, тоже всё ломается, и фильтры отрубает.
Так чтобы просто непрерывно играть, и не сворачивая игру, ни разу не видел проблем.

Хм, похоже на мой случай. Оставил игру в ангаре, отошел перекусить, полчаса спустя возвращаюсь - настройки и фильтры сброшены. На неделе еще потестирую.
Кстати, не поделишься ли своими настройками графики? Искал гайды для АСБ, но находятся в основном только для танкистов в ТРБ.

Я не летаю вообще.

Не решил проблему ещё?

Случайно узнал, что если игра в режиме полноэкранное окно, то ни игра, ни фильтры не падают.
¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯

Нет. Все так же, 1-2 боя в АСБ, и сообщение “Видеопамять переполнена, текстуры будут сброшены на средние”. Так что обычно захожу сыграть 1 бой на час, фильтры включаю уже в бою и играю.
Интересно, сегодня вечером попробую. На выходных побольше боев сыграю и отпишусь, помогло или нет.

SSAA это лютая имба. Но для людей с изначально нормальными видеокартами. Я про эту штуку узнал в Бусти у одного блогера. А тут всё то же самое только бесплатно. Правда тени не поясняется как убрать. Но зачем убирать тени, после того как игру высветлили. Тут мейнстрим теперь иная проблема - погодные условия.

Поэтому персонально для себя я это не поставлю. Видеокарта сравнительно слабая. Я ссался кипятком после того, как они починили fps на Карелии и Джунглях, а мне предлагают убить в хлам мою карту.

Фильтры могут почти выключить “туман”. Точнее эту беспонтовую мглу, которая бывает на лугах летним вечером, но которую улитка пихает везде от зимы, до понедельника. И сожрёт где-то 15 фпс

По поводу теней, можно зашаманить с конфигом, но откроются такие проблемы, как пластилиновые деревья и бумажные дома. В лесу или порту вообще хрен от светофора не отличишь.
Я два года так играл и угараю с тех, кому ультралоу - имба.

Ну ультралоу тени и не отключает полностью, а там есть способ тени убрать почти, кто-то с этим нахимичил, потом блогер начал это за небольшую копеечку продавать на бусти. А я и не против.

Каким образом можно это выключить?

Всё в шапке

Зачем это всё, если уже восемь лет есть DSR и VSR? Внутриигровая SSAA вообще не нужна, потому что она только четырёхкратная. Кастомное разрешение монитора? You mad?
С 2015 года играл в разрешении 2560х1440 на мониторе 1920х1080 и было мегачётко.
Сейчас стоит 2880х1620, вижу каждый пиксель. Делается в три клика через панель AMD или Nvidia.

Спойлер

image

image

1 лайк

Потому что это глобальный параметр. Плюс эти степени плавности и пр и др.
Я их рекомендовать не буду (Можно было бы добавить оговорку, но редактировать больше нельзя)

Так а зачем в винде менять разрешение, если можно для каждой игры выбирать отдельно то, которое тянет комп? Не понял.

1 лайк

Так в винде именно что не надо.
Эти манипуляции, чтобы включить тот же DSR руками. Я просто не люблю глобальные параметры. Можно тыкнуть не туда и забыть. А потом в панике метаться, куда фпс потерялись.

Они никуда не потеряются. DSR и VSR делают другие разрешения доступными, а не устанавливают их принудительно.
Включаешь DSR/VSR, в играх ничего не меняется от слова совсем. Пока сам лично не выберешь разрешение выше.

SSAA, кстати, работает по той же схеме, только через движок игры, а не через драйвер видеокарты. Но суть та же абсолютно и разницы между способами нет, проверял сравнивая скриншоты. Вот только разрабы ограничили SSAA четырёхкратным масштабированием, а это много для большинства видюх.
DSR и VSR позволяют выбрать более щадящие варианты. Конечно, есть недостаток. Но только один. Интерфейс тоже меняет масштаб соответственно разрешению. Но, слава Улиточке, есть параметр масштаба интерфейса в настройках.

1 лайк

Топ тема, только у меня есть один вопрос: почему этот параметр сбрасывается после перезахода в игру? Редактировал в блокноте, сохранял, запускал игру.