[ААБ, АРБ] Ввести мерцание маркера у фатально повреждённых

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Всё описано в заголовке.

Причины следующие:
  • Ввод новой механики учёта сбитий создал крупную “серую зону” между критами и сбитием.
    Если повреждение обшивки или даже снос законцовка не критично сказываются на способности самолёта вести воздушный бой, то полное сбитие сейчас достигается лишь сносом хвоста, при котором самолёт переходит в неконтролируемое падение. Ещё есть “усыпление” пилота, но его в текущем сравнении оставим в стороне.
  • Если “критованные” ещё боеспособны и достаточно хорошо контролируются, чтобы продолжать вести бой, то и их маркер это справедливо отображает, оставаясь “ярким”.
  • Если же самолёт без хвоста крутит кульбиты к земле, то ни о каком ведении боя нет и речи. Такие машины несут уже маркер “тёмный”.
  • А что у получивших фатальное? В настоящий момент они по характеру маркера ничем не отличаются от “живых”. И я считаю это обидным допущением.

Рассмотрим несколько вероятных (или уже случившихся) ситуаций в бою:

Случай 1, поршневые БР

Вы (Bf.109) рано улетели на перезарядку и сейчас возвращаетесь к центру карты с превышением в километра полтора. Перед вами следующая картина: ваш последний союзник (Fw.190) атакует на проходах врага на Зеро, а у земли под ними есть ещё один враг (допустим, Ки-61). При этом в стороне вы видите маркер третьего врага - это Корсар/Тандерболт, который на одной высоте, чуть в стороне от Фокки с Зеро.
Логичным решением в таком случае будет атака на американца, так как оба японца уступают вам по ЛТХ, а вот третий враг в силах догнать и навязать манёвренный бой, где уже подтянутся японцы. Однако стоит подлететь ближе, потратив время и высоту, как оказывается, что американец парит без движка/крыла и не дотянет до филда, не говоря уже о мягкой посадке. При этом на “погоню” вы потеряли энергию и время, оставив Фокку одну против двух противников. И дай бог она за это время не успела слиться.

Случай 2, реактивы

В небольшой собачьей свалке вы видите, как по вражескому Грачу прилетает УРВВ. Учитывая врагов вокруг, вы надеетесь на “фаталку” вроде перебития тяг и переключаете внимание на остальных врагов. В это время Су-25 спокойно разворачивается и всаживает в вас ракету.

В обоих случаях отсутствие чёткой индикации заставляет неправильно распределить внимание в бою, что приводит либо к трате выгодной позиции и времени, либо к попаданию в прицел к более чем живому врагу.

Каково моё решение для данной проблемы?

  • Реализовать мерцание маркера противников между “ярким” (нормальным оттенком) и “тёмным” (как у сбитых).
    Частота мерцания должна быть достаточной для быстрой идентификации состояния противника, но за основу можно взять мерцание маркеров “важных наземных целей (ИИ)”.
  • Мерцание не будет мешать идентификации “свой/чужой”, чему помешало бы введение нового цвета для фатально повреждённых.
  • Мерцание заметнее каких-либо иконок (по типу черепа у ника сбившего вас ранее в Аркаде)

Стоит отметить, что данное предложение уже передавалось как часть фидбека о механике на этапе испытаний, но ответ был следующий:

Я не отрицаю возможную опасность самолётов даже после получения “фатальных” повреждений. Однако глупым будет спорить о том, что при выборе врага для атаки необходимо учитывать и его способность вести бой.

Погнавшись случайно за “недобитком”, любой по опытности пилот рискует подставиться под менее опасного “на бумаге”, но абсолютно целого врага.

И обратное реально при построении уворота. Из-за путаницы с маркерами растёт риск попасть в прицел менее манёвренному врагу, опасаясь самолёта, который должен доворачивать, но из-за повреждений уже не способен на это.

По итогу мы получаем ощутимый рост количества ситуаций, где идентичные маркеры для разных состояний самолёта так же вводят игроков в заблуждение, как и сказано в оправдании решения не вводить это различие изначально.

Правда ли это менее страшно, чем кратковременная непривычка игроков к новому маркеру для нового состояния противника?

2 лайка

А разве с фаталкой он не чёрный маркер? Прост ещё не ходил в вб со ввода механики. Типо фатальные повреждения это разве механика не про тех, кто раньше условно сдохший на филд тошнил?

В этом и юмор, что с фатальными маркер остаётся всё того же “здорового румяного” оттенка, что и у любого свеже-починенного и пахнущего новой краской ястребка

Нет

Да, либо падал в штопоре

И ещё про тех, кто без тяг или со сдохшим(и) движком (или движками) считался живым

Голосующих “против”, кстати, попрошу аргументировать такое решение

Обмен мнениями лишним не будет

это ахотнеки за фатально поврежеднными

Не стоит всех под одну гребёнку. Может кто реально думает, что мерцающий маркер негативно скажется на восприятии боя и состояния врагов

Хочется узнать мотивацию/мышление за этим подходом

надо было открытую голосовалку делать, героев нужно знать в лицо.

4 лайка

Ну как альтернативу, можно не мерцающий, а какого-нибудь коричневого цвета, как промежуточный вариант. Если мерцание не нравится. Ну либо всем сделать чёрный.

Проблема нового цвета в том, что его будет сложнее отличить от “базовых” (живого и мёртвого), особенно с пользовательскими цветами команд.

Мерцание же не требует учёта этой специфики, но при этом достаточно информативно в плане отражения состояния врага

1 лайк

Давай киллкамеру в АРБ!!! Ну а чё уж…

И конкретно моё предложение тебя не устраивает по причине… Чего?
В СБ я не лезу, т.к. маркеры его не затрагивают, а в указанных режимах проблема эта актуальна.

Какая проблема? То что самолёт который можно добить имеет обычный маркер?
Или проблема что летают серые самолёты, которые могут даже стрелять?
АРБ мой роднулечка так-то

“Серые” у нас уже не летают, так только бесхвостые показываются. А без рулей управления и какой-либо стабильности о наводке и речи нет.

Проблема, что самолёт с заметно ограниченными возможностями отображается точно так же, как и абсолютно боеспособный, что с ростом дистанции и при условии напряжённого боя может легко сбить и реакцию, и планы.

Не знаю где там у вас чего не летает, на прошлой неделе точно видел.

А если он будет серый, то ты просто полетишь его добить?

На прошлой неделе и систему новую не ввели ещё.

Не суди по себе. Если он будет отличаться от боеспособного, то я предпочту сначала сбить более опасную цель, то есть другого врага.

Слепая охота, подсветка подранков… остановитесь )

Это сейчас вот так вот выглядит?
Серый маркер у самолёта без крыла видел, а вот ярких нет.

А, даже так… Ну вы… Вы хоть в аркаде свои светофоры оставьте. Хватит уже АРБ добивать.