Новый Селектор для подвесного и пушечного вооружения

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Всем привет. Уже где-то был предложен селектор подвесного вооружения. Как по мне, он пусть и чем-то удобен, но загружает клавиатуру, что не очень хорошо. Я предлагаю сделать по-другому. Использовать радиальное меню. Действовать оно будет следующим образом. При зажатии клавиши “Условно С, для вас мб другая”, будет появляться радиальное меню. При отводе мышки появится жёлтый сегмент (цвет можно будет настроить в настройках). Селектор вооружения будет поделён на 3 области. Селектор УРВВ, Селектор УРВП + НАР и авиабомбы, селектор пушечного вооружения. Итак, обо всем по порядку.

  1. Селекторы по группам будут запоминать вооружение независимо от других областей. Т.е вы сможете использовать и фиксированный УРВВ и фиксированный УРВП.
  2. Селектор стрелкового вооружения выбирается зажатием С и колёсиком Мыши. Если вооружения три, то центральный круг будт поделён на 3 сегмента и селекция будет происходить по и против часовой стрелки (в зависимости от того, куда вы крутите колёсико мыши).
  3. Для выбора вооружения достаточно отвести мышь в нужную сторону. Не обязательно наводить и нажимать на нужный сегмент. После этого достаточно отпустить кнопку “селектора вооружения” (в нашем примере С) чтобы зафиксировать выбранное вооружение.
  4. можно спокойно преводить ораньжевый указатель селектора как на верхнюю так и на нижнюю часть (если вы случайно дёрнули мышкой вверх, а вы хотели выбрать что-то внизу)
  5. Для сброса селектора вооружения достаточно короткого нажатия на клавишу С
  6. Для быстрого выбора нужного вооружения (когда мышь занята, а нужно поменять УРВВ или пушечное вооружение) будет достаточно нажать клавиши 1, 2, 3, 4, 5 чтобы поменять 1,2, (3) Пушечное вооружение и (3), 4, 5 для переключения на УРВВ поправка, если у самолёта все в одном экземпляре смена будет недоступна, если Пушка одна а УРВВ много то смена на цифры будет производится только для УРВВ. Если много разнокалиберных пушек то смена производится только для пушек. Для удобства в начале боя после появления самолета предлагаю выводить сверху всплывающую панель с обозначением «быстрого» сменяемого вооружения, чтобы пилот не путал быстрый селектор на разных самолетах. Возможно в будущем я придумаю как его оптимизировать.
  7. При наведении рыжей области на НАР или авиабомбу при нажатии пкм или лкм количество применяемого вооружения будет расти и уменьшаться соответственно 1-2-4-6-8-16-32.

Ну и сам образец Селектора. Извиняюсь за некоторую кривоту. Но суть должна быть ясна.

Был бы благодарен, чтобы люди, проголосовавшие против немного объяснили что им не нравится в этой системе.

Так же прошу зайти и оценить тему по небольшому изменению интерфейса у бомбардировщиков. Все что касается стрелков - опционально. Небольшие визуальные изменения, изменение боезапаса и механики бортовых стрелков бомбардировщиков - #27 от пользователя sViNtUs

30 лайков

никогда не было такого предложения

Заметил подобное в “передано разработчикам” там для каждого подвеса предлагалась клавиша и цифра. И выносилось это все в нижнюю часть экрана.

1 лайк

гуд джоб делай грязь

Радиальное меню будет удобнее в основном для штурмовиков. Истребителям же, у которых чаще всего два типа подвесного вооружения, оно просто добавит дополнительное действие. Ну и вопросы по кнопкам.

По умолчанию назначена на свободный обзор. Вы же не планируете активацию селектора, когда я просто захотел осмотреться?

Немного противоречит

Ну, я уточню что поскольку я летаю с Thrustmaster у меня обзор свободный на мышку и кнопка С свободна. У кого-то само собой кнопка мб другая. Спасибо за замечание, я отредактировал.

Теперь касательно клавиш. В динамическом бою нет возможности затронуть мышь для селекции вооружения. У одних самолётов 1 пушка и 1 ракета и селектор не требуется. У кого-то 2 пушки разных калибров и 1 тип ракет В-В. А у кого-то и того и того полное разнообразие. "быстрая селекция будет разнится от самолёта к самолёту. и будет занимать от 0 до 5 клавиш. К тому же они освобождаются от предыдущей роли так как теперь за все отвечает “радиальный селектор” и “быстрый селектор (клавиши)”

1 лайк

за, но над назначением кнопок нужно поработать.
Да, не хватает “количество используемых подвесов” еще. чтобы те же нары по 2\4\8\16\32 отстреливать серией, или бомбы не по 1 кидать

4 лайка

Обдумаю. Спасибо за замечание. Можно исправить так. При наведении рыжей области на НАР или авиабомбу при прокрутке колёсика мыши количество применяемого вооружения будет расти соответственно 1-2-4-6-8-10. Как вам такое предложение. Лайк под комментом. После 5 добавлю в основное предложение

6 лайков

Комментарий выше. Как вам идея?

кроме колеса нужно еще что-то. так как колесо у всех на разное назначено

1 лайк

Нажатие ПКМ и ЛКМ как (+ и -) соответственно?

У всех перечисленных тобой примеров сейчас все одинаково - одна кнопка на селектор пушек, другая на подвесное вооружение. Что и где загружает клавиатуру?

у нынешнего селектора есть косяк.
вот я привык штурмить и бомбами и ракетами одновременно, ставишь нарами на гуслю км с 2-3 чтоб не трепыхался и бомбу под зад.
а пушки иногда надо переключать пулемет/крупнокалиберная.
но трогая селектор одного вооружения, он включается на всё

1 лайк

Про случай на кнопки это чисто в боях против лётки сменить допустим селектор с Р-60 на Р-73 (к примеру) и 30 мм пушку на подвесные 23 мм. У разного самолёта свои примеры. У кого-то ракеты ПАРЛ ГСН, ИК ГСН и другие ИК ГСН и человек будет среди них выбирать.

1 лайк

А сейчас одной кнопкой нельзя выбирать?

Я видел только предложение с примерно такой же идеей, как у тебя. Там тоже было круговое меню вооружение

Не испытывал проблем с подвесами.

Вообще было бы проще сделать как на танках смену боеприпаса, просто забиндить по кнопкам, и на экране много места занимать не будет

Сейчас выбор идет стеком. Один за другим. Речь про ситуации когда у вас много подвесов. Если промахнулись мимо нужного- нужно заново спамить кнопкой.

1 лайк

А если на самолёте будет 10 типов разного вооружения?) 10 кнопок? Я понимаю сделать специально отдельный селектор для боя, чисто для смены пушки и УРВВ (и выносить в сплывающем меню чтобы напомнить на какую цифру какое вооружение чтобы на разных самолётах не путаться с кнопками)

1 лайк