Переработать систему учета голосов предложений на форуме

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Действующая сейчас система одобрения предложений не справедлива и не обьективна.

Простые абстрактные примеры:

Одно предложение набирает 98 голосов ЗА и 1 голос ПРОТИВ и не проходит, т.к. не набрало 100 голосов.
Другое предложение набирает 51 голос ЗА и 49 голосов ПРОТИВ и проходит.

Это абстрактный пример, иллюстрирующий несправедливость - безусловно дельную (по мнению аудитории) тему протолкнуть в 2 раза сложнее сложнее чем спорную но хайповую.

Текущая система голосования такова, что если кто-то против предложения - ему оптимально его игнорировать - не голосовать и не обсуждать чтобы не поднимать тему. Иначе спорная тема за счет высокой активности легко набирает нужные 100 голосов, несмотря на то что предложение имеет много несогласных. В итоге мы еще и имеем некорректную картину мнений, т.к. уверен, многие игнорируют подобные темы не голосуя в них вообще.

При этом явно полезные темы не вызывающие споров и имеющие почти 100% поддержку с минимумом голосов ПРОТИВ приходится принудительно поднимать чтобы они не канули в небытие из за низкой активности.

Предлагаю переработать голосовалку по следующему принципу - для прохождения/отклонения темы необходимо чтобы она набрала заданное число голосов ЗА (при том что ЗА больше ПРОТИВ), убрав требование на общее количество голосов.

Количество требуемых голосов ЗА соответственно можно уменьшить например до 70.

Таким образом, голосование ПРОТИВ будет давать картину мнений по данному вопросу, но не приближать принятие темы.

При этом:

  1. Темам по которым подавляющее большинство (более 70%) ЗА будет проще пройти голосование чем сейчас (например если у нас 0 голосов ПРОТИВ - тема наберет 70 ЗА быстрее чем 100).

  2. Для спорных предложений где много несогласных (соотношение ЗА/ПРОТИВ между 50/50 и 70/30) немного поднимется суммарный порог прохождения, что справедливо, т.к. многие несогласны а несогласие не должно приближать решение о прохождении темы.

  3. Для тем где большинство ПРОТИВ ничего не меняется.

Из дополнительных плюсов - на 30% меньше флуда для апа тем.

4 лайка

Правила неоднократно менялись. Обратите внимание на дату такой темы.

Т.ё. набрать 70 голосов “ЗА”, по вашему проще, чем всего 100 голосов и “за” более 50% ?

Какую премодерацию вы собрались проходить уже после публикации?

“немного” - это сколько?
Что такое “спорных предложений где много несогласных” какие критерии у таких “спорных” тем?

Я ведь написал - в таком варианте темам имеющим единогласное одобрение будет немного проще (логично), т.к. набрать 70 голосов ЗА при 0 ПРОТИВ проще чем 100. Мне кажется это справедливым.

А темам где мнения идут близко к паритету будет сложнее, т.к. набрать 70 ПРОТИВ 69 действительно будет сложнее чем 51 против 49. Это также справедливо, т.к. вообще существует понятие кворума. Также часто в системах голосований вообще принимают правила чтобы ЗА проголосовало более 50%.

Я неверно выразился - пройти голосование.

Очевидно же математически, в случаях когда соотношение согласных и несогласных более чем 70/30% теме будет пройти проще, когда согласных менее 70% - сложнее.

По моему это справедливо.

Опять же я написал почему - сейчас если ты ПРОТИВ - выгоднее вообще не голосовать, усложняя этим набор голосов, т.к. даже голос ПРОТИВ приближает тему к ее принятию.

При единогласном “За” с таким перевесом и сейчас темы имеют шанс пройти.

Это разве плохо?

Сейчас и так в месяц ~200 тем, что более чем достаточно и ещё возможно как либо их обработать/ передать в читабельном виде.

А я не говорю что не имеют. Но считаю что темам с единогласным ЗА можно и упростить прохождение. 70 голосов ЗА это уже само по себе довольно много.

По моему это очевидно плохо - получается если я против темы, и не хочу чтобы ее принимали мне нужно не высказывать свой голос а молчать в тряпочку, т.к. мой голос “Против” наоборот ускоряет принятие темы.

Ну вот и прекрасно, при предложенной мною системе темы с единогласным принятием будут проходить проще и быстрее улетать из раздела, а какой -то процент спорных тем наоборот будет отклонен и не будет засорять раздел “Одобрено игроками”.

Действующая модель упрощает прохождение спорных но хайповых тем и наоборот усложняет принятие дельных но скучных и нехайповых -что по моему далеко от обьективности. Моя-же модель устраняет эти недостатки.

Например у меня было несколько предложений которые при почти 100% ЗА не прошли голосование т.к. я просто забыл их апнуть а обсуждать там было и нечего.

1 лайк


Как бы да. Ему не хватило 33 голосов по нынешней схеме и 3 голоса по предложенной. Либо прошла бы при условии больше 50% за.

4 лайка

Прекрасная иллюстрация.
Я уверен что можно найти в корзине подобные предложения с 70-99 голосами ЗА.

1 лайк

72-73 голоса “За”, в мусоре

1 лайк

А ещё есть вот такой момент, ещё из времён, когда требовалось 70 голосов для прохода темы

И ответ:

Видимо, не понравилась идея вышестоящим

1 лайк


И кто это сделал:

Спойлер

В какой-то из тем уже предлагал: в случае “недобора” голосов заполнять их вариантом “нет” до минимального порога и если голосов “за” все-равно более 50% - пропускать.

3 лайка

Тоже отличный вариант.
Просто считаем что при недоборе голосов все остальные ПРОТИВ.

3 лайка

Сперва бы запретить темы из разряда “добавьте [название техники]”, как это ранее с изменением БРов сделали.
Тогда может и снизят требования, так как спадет объем спама. Читать-то их все равно не читают.

БР техники является важнейшей балансной величиной, на которую не должны влиять 50 рандомных людей в рандомной теме. И за централизованным голосованием легче наблюдать Добавление техники это сугубо желание разработчиков, на чьё мнение могут повлиять переданные темы с техникой.

Не повлияют. Предлагать технику (да и вообще что-то предлагать по крайней мере на ру-форуме), это чисто игра в угадывание производственного плана. Либо просто выговорится.

Таких тем чтоб прошли при массовом одобрении и в ближайших патчах появилось - единичные случаи и то половина из этого то самое угадывание.

Для сравнения прошедшая на форуме энлистеда просьба добавить тамошнему А5М4 бомбы результат дала уже в ближайшем мажоре тундры (все правки техники для энлистеда через неё идут). 12 лет самолет без бомб летал, а тут про него внезапно “вспомнили”.
А то, что уже года 4 просим ББшки для морского л/70 бофорса со всеми пруфами и острой на то необходимостью (5мм пробоя у фугасов на 4.7) - улитка даже не чешется. Хотя работы меньше чем пилон с бомбами самолету прикрепить - вся номенклатура уже есть в игре у танков.

Вот ещё хороший пример. Хорошая тема из-за недостатка голосов просто погибла.

Хорошая для вас лично или для сообщества?

Тут тема еле еле набрала 63 голоса, что чуть больше половины от нужного. Может тема всё же не столь хороша, что не сыскала поддержки ?

А сколько таких “хороших тем” в целом предлагается ?

То есть тема про названия снарядов лучше темы про добавление экрана СПО? Дать нормальные названия ОБПС и ОФ на Объекте 292
А тема про подкрутку одиноким игрокам из-за наличия отрядов лучше?
Иконки повреждения над вражеской техникой для союзника.Для аркадных боев - #248 от пользователя DABHO_MEPTB
А тема про лишение игрока права выбора точки спавна лучше?
Лишить игрока права выбора точки первого возрождения для наземной техники в танковых боях - #68 от пользователя DAKman


В 9 раз больше голосов! Вот это качество! Хотя откуда там качество, когда голосов за столько же, сколько во втором примере проблемы в предыдущем комментарии.

Судя по количеству голосов - да.

Ничего, что там более 70% против ?

Вы хоть результаты голосования смотрите?

Да давай взглянем правде в глаза.Тут сидит (+ -) 15 игроков олдов и которых 10 это тролли и мнут практически все под себя.И они то и являются этими 98% игроками тут на форуме (обществом).И это болезнь не только этой игры.Опросы тут вообще ну нужны так как они тут не работают от слова совсем…Опрос будет в том случае работать если он будет массовым на всю игру + разраб эту идею покажет уже сделанную на массовом тесте либо на основе + ко всему донесет правильную мысль автора + у разраба будет свое мнение…Вот тогда это будет работать правильно…А то что темы умирают в приделах 15 человек это просто дико.

1 лайк

Если они не будет фактора для их “смерти”, то мы опять будем собирать по 1.5к тем за месяц, на прочтения которых требуется пару рабочих дней.