[Обновлено 19.04.24] Запланированные изменения боевых рейтингов на апрель 2024 (строгая модерация)

РБ
A-4E Early 8.7 ->9.3(9.0)
В трб это машина уничтожения, ни одна единица техники в игре на БР 7.7-9.7 не имеет возить 3 УРВП с нормальным дамагом + 2 КАБ с ТВ(на 8.7!!!) наведением. У этого самолёта нет противодействия с земли, так как все зенитки, способные с ним бороться сдвинули на 9.7-10.0.

9 лайков

(СБ) F-8U-2 10.3 > 10.0 и F-8E 10.0 > 10.3 - причина: F-8E по всем параметрам превосходит U-2, имеет парл ракеты улучшенный радар и лтх, больше штурмовых прдвесов и даже олс но при этом бр у него ниже чем у более ранней версии без всего этого!

5 лайков

(РБ) M4A3E2 Jumbo и его премиумная и французская версия 5.7 → 5.3

  1. Почему то стал пробиваться с орудий пантер, и иногда даже с советских 85мм пушек (До его повышения на 5.7 такого не было)

  2. Не должен встречать: Ягтигра, ИС-2 1944, Су-122-54, Т-44, КТ всех видов.

  3. Физически не может пробивать КТ и Ягтигров в борта, лоб и т.п. (Объезжать в корму на тяже это ну бред), как и выцеливать подкалибером в упор, ровно под 90 борт КТХ или КТП

  4. Пробивается с тех же советских 85мм в малейший ромб под гусеницу, против немцев может ромбовать чуть-чуть больше

В итоге выходит, что джамбик, кроме того что начал встречать КТХ, Ягтигра, Су-122-54 и т.п., так еще и начал меньше танковать.

P.S

Для всех тех, кто считает, что джамбо слишком имбовый и люто танкует: Пулеметик у джамбо пробивается ВСЕМ, ЧТО ЕСТЬ НА БРЕ 4.3, 4.7, 5.0, 5.3 И Т.Д. И ТО, ЧТО КТО-ТО НЕ МОЖЕТ ЕГО ВЫЦЕЛИТЬ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ 5.7 БРа У ТЯЖА С ПУШКОЙ С 3.3 БРа (И на БРе 5.3 есть, те, кто шатает его в силует (Насхорн, Кв-122 и т.п.), поэтому в топе он вполне убиваем в лоб, а в борту под гусеницей вообще 50мм брони (Поправьте если ошибся)).

34 лайка

(АБ) КВ-220. 6.0 > 5.7 - Танк давно утратил актуальность, а постоянно попадать против КТ(105) надоело, обилие Фугасниц и Израильских М-51 свели броню к нулю. КВ-220 и так не много в рандоме, а сейчас такое ощущение что вообще его нет в сетапах у танкистов.

17 лайков

панцерам тоже бр поднимайте, а то СМК 1939 года на БР 3,7 и пробитием 80 мм против Pz-4 G, J, H 1943 года с пробитием 145 на том же БР 3,7.
Меняйте БР носителям длинноствольных [75-мм пушка KwK40 L48] !
Pz.IV G = > 4.0
Pz.IV H =>4.3
Pz.IV J =>4.3
Хватит уже пихать нормальные средние танки на БР самоходок, они намного эффективнее из-за башни и БР должен быть выше!

13 лайков

Танковые реалистичные бои. HSTV-L. 11.3 > 11.0 или 10.7 - нету урона (танк противника может пережить шесть выстрелов в борт)

23 лайка

HSTV-L 11.3 > 10.7

Это худший ЛТ на своём БР
Скорость такая же как у ОБТ
Тепловизор ужасный
Снаряды никого не пробивают, а даже если и пробивают не создают осколков, порой на противника уходит 3-4 снаряда, с его боекомплектом в 26 снарядов он не играбельный от слова совсем

29 лайков

ARL-1 - повысить скорострельность.

Тяжёлый французский танк АРЛ на бр 3.7 раз в 8 секунд ковыряет противников сплошняковым снарядом, это при том что у этого танка БК первой очереди сложен в башне.

Танк слишком слабый и в боях 4.0-4.7 находится на грани играбельности. У него нет какой-то особо танкующей брони, БК в башне лишает живучести, пушка на сплошняках вынуждает заниматься ковырянием, но это всё было бы ничего если бы он своими сплошняками плевался в противников хотя бы раз в 5-6 секунд а не 8+.

Пожалуйста, дайте этому танку нормальный КД. У него какой-то совершенно запредельный ТТК, расковырять даже картонный пазик занимает с минуту времени. Это просто смешно выглядит на фоне шерманов у которых пушка на стабе, каморниках и с кд 5с.

Шерман едет вперёд и раз в 5 секунд фраг делает, а “тяжёлый” танк АРЛ раз в 8 секунд по одному члену экипажа выбивает, при этом сам отлетая ваншотом - ну это так и должно быть, что ли? При том что этот АРЛ сам в лоб пробивается тем же Шерманом без пробем, там во лбу 90мм брони без углов. “Тяжёлость” АРЛ-1 выражается только в отсутствующей как понятие подвижности.

17 лайков

АБ/РБ/СБ 2С38 10.0 > 10.7

Вилку бр нужно убирать, когда ты попадаешь на дно в авиа рб или танковых рб - ты корм, у нас в балансе нормально попадать самолётам без лтц к 30G всеракурсным ракетам, и танкам со стабилизатором, системой управления огнём и тепловизором к танкам, которые не имеют вообще ничего из этого. Попадая в топ иногда даже не интересно играть против техники, которая ничего не может тебе сделать, ±1 бр доходит до того, что на низких рангах на некоторой технике нельзя определённую технику пробить даже в борт.

А так, если одна техника, то это определённо деревация, во всех режимах 10.0 > 10.7, бр должен быть ХОТЯ БЫ равен HSTV-L если не выше, и к фугасам добавить трассеры, ведь этих фугасов всё равно не существует. Она на 1.3 бр ниже чем HSTV-L, который имеет в полтора раза дольше перезарядку, меньше заброневого пространства, имеет в 5 раз меньше бк, не имеет выдуманных радиофугасов и олс, имеет тепловизор лишь первого поколения. Зато лом на 50мм глубже заходит, что не помогает абсолютно, в 3 раза большая скорострельность 2с38 полностью перекрывает этот недостаток снаряда. (Ну и пора бы уже добавить возможность обнаружения на СПО техники, которая распознаёт лазерное облучение, обнаруживать лазерное облучение ОЛС для просчёта упреждения)

24 лайка

Про вертолеты опять забыли. Кто то может обьяснить мне почему 3 одинаковых Апача находятся на БРах 11.0 - AH64DJP(Япония) , 11.3 - AH64D -Saraph(Израиль) и 11.7 - AH64D(США). У всех 3х радар + 16Хеллфаер + 4УРВВ. Как это умещается в вашей голове? Можно уже прийти к чему то общему? и наконец признать что Апач слабее Ка52? Или дать достойное вооружение, привести разброс пушки к реф значениям, а не то, что вы там накрутили в попытках занерфить его года 3 назад. Я бы предпочел скорее нерф Ка52 до 12.0

15 лайков

AMX(Италия) 10.7 → 10.3
Поясняю: на 10.7 нету адекватной техники для сетапа с этим самолётом, а бр ещё и определяет его играть против топовых ЗРК, Он такой-же дозвук на уровне Этендарда, ещё возьмём во внимание то, что на его бр-е одна техника и то которая не заслуживает свой бр. Самолёт буквально будет убит после повышения бр-а, а так как Италия не самая притягательная для новичков нация, то считаю это решение ну очень плохим, оставляя его на 10.3 у Италии с её сетапом будет нормальная лётка(G.91 YS это максимум 9.3 а играть на нём против толпы зрк чистая смерть с его нагрузкой и лтх). А теперь немножечко про ЛТХ самого АМХа, самолёт имеет отличный набор скорости и манёвренность лишь на скорости 900 - 1000 где уже есть риск сломать крыло, со скоростью 700 - 500 хуже манёвренность и поворачивает он из рук вон плохо. Т.е даже увернуться от зура это то ещё представление. Из плюсов что у него останется на 10.7 это 2 AIM-9L и то довольно сомнительный плюс.

23 лайка

(АБ/РБ) СУ-85А - 4.0 → 3.0/3.3, картонная коробка без скорости, с мощной пушкой, полностью открытая, выносящаяся пулеметиком браунинга, требования к ней почему-то почти как к СУ-85 который на 4.3, с разницей только в 0.3 БРа. Давно неиграющаяся машина, даже у кого она есть просто не берется в сэтап ни к чему, настолько завышен БР, что даже СУ-76 или сутулая собака в сэтапе 4.0 играется лучше чем она, даже ЗиС-30, но не это.

11 лайков

Шведский А32А снизить с 9.0>8.7. У данного самолёта НЕТ средств защиты от зрк и самолётов с ракетами. Плюс динамика отвратительная. В авиа рб самолёт просто корм.

7 лайков

Изменения касаются танковых симуляторных боёв:

Сетап 6_1:
Убрать fox, m551 76, centurion mk 3/strv 81, wiesel 1a2

Эти машины являются гостями из будущего, которые не вписываются в антураж и баланс сетапа - они быстрые и юркие (в случае с Фоксом и визелем), токсичные, имеют стабилизатор и самое высокое пробитие в сетапе (Шеридан, центурион). Это сетап вмв, их здесь быть не должно

Сетап 9_2:

Убрать AGS, BO-105, A32A/J32B
Добавить Т-72А, ЗСУ-23-4М4, AMX-32, AMX-32 (105), QN-506

Без QN начался вертолетный спам, в частности ВО-105, который является имбовым в этом сетапе. Его (вертолет) нужно убрать, как и штурмовик А32А, он имеет 3 мощные бомбы, высокую скорость и баллистический вычислитель.
Также надо добавить описанные выше танки, ведь они не ровня танкам 10_2, они намного хуже по скорости, наводке, перезарядке. Их место в 9_2. Тоже самое и qn - единственное адекватное ПВО было

7 лайков

(РБ) Объект 120. 8.0 >7.7 - много играет с автопушками и стабилизатарми, не живет. Лом хоть и пробивает, но не убивает. Двигается хорошо, но не для своего рейтинга. Несправедливо забытая интересная машина.

18 лайков

Уже до одной машины ограничили. Выключили бы тогда вообще комменты, чего мелочиться.
РБ Su-22M3 10.7-11.0 > у веточного су-17м4 бр выше, а из урвв только р60 заднеракурсные. Также присутствует проблема на 10.7 с попаданием на 9.7. Не у всех есть тепловые ловушки на данном бре. Играя на 9.7 без лтц буквально единственная тактика против подобных противников - это не подлетать к ним. а у су-22м3 таких ракет еще и 6 будет. Как-то не балансно, не думаете?

3 лайка

РБ HS TV-L 11.3 > 10.3
этот мемасик игры не имеет ничего заслуживающего рейтинга 11.3. Посредственный пробой с еще худшим уроном, при этом маленький боекомплект, мыльный теплак первого поколения. Отстутствие номенклатуры боеприпасов, есть только лом - иголка и всё. Он неплохо ездит, но этого мало для 11.3. На данный момент оно не более чем фраг курьер на 11.3. Я уже не стану сравнивать это чудовище с подобной автопушкой на 10.0 у кое-кого с красной линии. Этот недоаппарат уже давно заслуживает понижения БРа. На 10.3 оно имбовать не станет внезапно, просто у него хотя бы появится возможность вносить импакт в бою. Пока это бесполезный шлак в ветке

29 лайков

___Итак Т-34 (1941-го). Я уже вижу несколько комментариев на эту тему, но прошу не удалять мой, помойму я отвечу наиболее полно. Меня не было в игре 9 лет и за всё это время баланс этих танков не менялся, набор ещё актуален.

Смотрим фотки.

Сетап 3.7 2024-04-13 13-44-50
___Как видите мой замечательный набор 3.7, здесь есть всё - что душе угодно, парочка Т-34 (им всегда не хватало пробития, поэтому использую боеприпасы без взрывчатки БР-350СП, дай - да игра, такой-же Т-34 в башню пробью), хороший, скорострельный, но прочный КВ-1 Л-11 (часто беру его первым), КВ-2 (любим ваншотить) и даже настоящая САУ (когда больше ничего не помогает).
Ветка Т-34 4.0 2024-04-13 13-46-57.
___В игре уже достаточно Т-34 для 4.0, я не понимаю зачем он там нужен.


___На реальной статистике видно, что Т-34 не являются самыми предпочитаемыми, моими танками. Они незаменимы для захвата маяков и для прорыва большой группой. Часто не хватает пробития и это решалось (когдая играл 9 лет назад) использованием КВ-2.
__Изменением БР, разработчик, добьётся только снижения подвижности игроков на технике СССР на 3.7 и существенным увеличением подвижности игроков на 4.0. Зачем, на 4.0 уже есть Т-34? -- скажем так - это бессмысленно. Ну ладно, если так вам надо сделать на 4.0 бега 3 Т-34 подряд, то неважно (по крайней мере один оставили уже хоть, что-то). А по поводу 4.0, я в своё время хотел пристреляться к набору с Т-34(1942-го), но было немного больно. Теперь я его просто исключил и играю более-менее комфортно. 4.0 сейчас уже хорошо сбалансирован, не вижу смысла, что-то менять. Это, посути, тот-же самый набор, только Т-34 пробивают чуть лучше и добавлен КВ-1С, который хорошо ваншотит из МД-5.
___В моё время немецкие танки почти ничем не пробивались, поэтому КВ-2 был единственным сносным танком. Да, да, с перезарядкой под 40 секунд! И только он мог дать “им” куда надо. 000адать было много, на другом.

Мнение о балансе в целом.

___Цыферки рейтинга указывают только на подбор матчмейкинга и не объясняют множество особенностей, являются исключительно технической величиной. Знаете зачем они нужны? Когда давным-давно делали игру и хотели сделать на совесть, то составили подробный список характеристик техники. Игроки много учатся особенностям техники и в этом весь Вар Зандер. Каждая техника обладает своими преимуществами над другой техникой и своими недостатками. Так все Pz на 3.7 и 4.0 отлично пробивают практически всё, но также хорошо пробиваются более слабыми пушками танков СССР и прочего. Spitfire хорош в маневренном бою, но по идее должен иметь недостаток по максимальной скорости или низкую скорость флаттера, чтобы уменьшить вероятность ему уйти от атаки или понизить качество бум-зума соответственно. Я не знаю, честно не знаю о преимуществах И-16, потому-что до маневренного боя он уже не доживает. Ил-2 О грядущем… здесь я уже высказался на тему Ил-2. Добавлю, что площадь крыла это 1-ый показатель, влияющий на время манёвра, у того-же СБ-105 оно не больше 26-ти секунд, у бомбардировщика, ich bien.
___Уверен где-то есть подробный отчёт о балансе всея техники в игре, где и расписано, чему надлежит бум-зумить, а чему виражить; чему пробивать всё подряд, а чему не пробиваться почти не от кого; вот от этого, господа и надо отталкиваться, это решает, а не всего-лишь парочка цыферок с точкой. Ил-2 это частный случай 0000лизма, по всем фронтам он проигрывает, раньше хотя-бы виражил, можно-было поставить, этих атакующих на малой высоте, на место.

Парочка цыферок с точкой.

По идее самолёты, что хорошо виражат у нас до 2.0 расположены, где им и самое место. С ростом рейтинга растёт максимальная скорость и скороподъёмность, пробитие и прочность брони. Логика была, хотя-бы когда-то, теперь не знаю. Можете сделать энциклопедию баланса техники в Вар Зандер, в которой будет отмечаться не только БР, но и сравнение ТТХ и тогда можно будет точно сказать, что есть, где.

Вы ждали сырое мнение игрока, ХУЖЕ/ЛУЧШЕ, но я отвечу скорее как от разработчика.

___В идеале, игра изобилует способами игры, чтобы каждому игроку, со своим стилем, было комфортно. Одинаковость заезживает игровой процесс и не даёт действовать комфортно, расслабленно. Изменяя баланс надо обратить внимание на позитивные стороны конкретной техники и негативные стороны техники “противника”. Никого не слушайте, сделайте грамотный баланс самостоятельно, тогда на всём диапазоне рангов будет порядок. И да прибудет с вами “гитарная сила”!

"Недоделки."

___У меня такое ощущение, что каждые 2 года игру делают заново. Постоянно появляются сообщения об исправлениях, нововведениях. Игре уже больше 10 лет, что здесь ещё осталось исправлять? Прикол у некоторых самолётов, на рентгене тяги рулей управления проходят сквозь бензобак, отсутствуют текстуры на некоторых сторонах лонжеронов - в моё время такого не было. Да и сами лонжероны смотрятся как тонкие палки, что проложены парами сверху и снизу - нереалистично, лонжерон это самый силовой элемент крыла. Хватит это терпеть! Заканчивайте уже менять игру, сделайте её эталоном, легендой!

8 лайков

T-34 3.7 → 4.0
У меня нет никаких замечаний по T-34 до 4.0, но я предлагаю добавить ему башню с броней переменной толщины, чтобы, по крайней мере, немного увеличить его защиту от зенитных орудий.
Проект 292 10.0 → 10.3 / 10.7
этот танк с ужасающей пушкой, отличной маневренностью и фронтальной броней до 500 мм, хотя скорость наполнения ограничивает его эффективность поражения, но как носитель 10.0 он слишком силен для низкого класса, учитывая его ужасающую артиллерийскую проницаемость, он может поставить его на 10.3 или даже 10.7, что касается тепловизора, игрок, который достиг этого уровня, должен адаптироваться к отсутствию тепловизора, что не может служить оправданием для него в 10.0.
IJN kongo / haruna 7.0 → 6.7
Слабая броня этих двух кораблей была недостаточной для того, чтобы конкурировать с военными кораблями, которые также находились в 7.0, и их самая толстая основная броневая полоса составляла всего 203 мм, что не могло сравниться с военными кораблями с большим количеством брони толщиной 300 мм, а их бронированное покрытие было низким, что привело к их очень плохой выживаемости.
В то же время у них нет преимуществ по сравнению с высокоскоростными боевыми кораблями в других странах, и восемь 356 - мм орудий выглядят хорошо, но отсутствие скорострельности, более низкая скорость снаряда также снижает их скорость попадания, и их скорость по сравнению с другими боевыми кораблями в нынешней военно - морской среде просто не является преимуществом.

5 лайков

Harrier GR.1 снижение бр 9.7-9.0
Самолет постояно кидает на 10.7 10.0 там наши противники имеют лучшие ракеты…имеют более высокую скорость… лучшую маневреность и имеют ЛТЦ… а у нас этого ничего нет кроме как дико нагревающегося двигателя, уникальных ракет для маневреного боя в который харриер даже войти не может как теряет скорость и топором валится…
Решине проблеммы без снижения это дать ему ЛТЦ.
даже базы забомбить не выйдет так как по скорости уступаете всем кроме А-10
итог дайте лтц или понизте бр до 9.0 в авиа рб

итог самолет неприспособлен не для чего

4 лайка