Единая тема обсуждения авиации Японии

9Р на старфайтере японском. летела чуть ли не в центр вражеского старфайтера, а под конец резко повернула в противоположную сторону. пускалась где-то с 1.5км, на высоте километров в 5. (2 не самых умных игрока на старфайтерах решили покрутиться))).

Дааа… Отбиться от 9Р с 1.5 км с такой высоты, да на «Отвёртке», можно, пожалуй, только с ЛТЦ или «тундрамоментом»…

Моя теория заговора: огромное пламя форсажной камеры, настолько огромно на «Отвёртке», что, при внезапном вираже, сбивает с толку ИК ГСН. Та, летит на пламя, а не на фюзеляж (который к ней теперь перпендикулярен) и, пролетев сквозь него, уходит в синева.

Надо будет опробовать данную теорию на практике, когда нервы возрадятся и меня опять хватит на сие чудо инженерной мысли.

GCS-1/XGCS-2

Эрзац противокорабельная бомба

Даже не знаю, что это. Всё, что нашел, что её не приняли в войска.

Вам значение слова “эрзац” знакомо?

Подобный термин не применяется, да и в данном конкретном случае даже лексическое значение будет неуместным.

Если вы нашли информацию о не-принятии комплекса на вооружение, то довольно таки странно, что там не было никаких технических подробностей. XGCS-2 как следeт из названия дальнейшее глубокое развитие концепции GCS-1, но уже в лице КАБа нового поколения, разработанной в двух вариантах наведения — с IIR+INS и с GPS+INS.

Ну что поделать, если это так.

Данный боеприпас бесполезен против наземки.

Какое бесполезное в рамках игры, где даже чугун летит со 100% точностью.

IR там против крупных целей. Цель типа танк, захватить не сможет.

КАБ-500Кр передает привет.

Ну как. Если это будет статичная цель в поле, то она в целом может попасть.

По поводу Х-38МЛ, то дальность целеуказания при помощи ЛЦУ будет порядка 10км.

Правда это дистанция от ракеты до цели или от носителя до цели - неизвестно.

В игре 500Кр подхватывает движущиеся цели типа танк, что сделано в угоду играбельности или баланса. При том, что на анонсе бомб было сказано, что корреляционный метод не подразумевает такой возможности. Ну кроме случаев, когда цель это авианосец.

GBU-8 делает так же.

Там метод наведения другой как бы.

Насколько знаю, поражать подвижные цели она тоже не должна.

Не выдумывать термины.

Обоснование?

А вот это уже напрямую враки. Самоходные средства и машины десанта в ключевых целях указаны. Вы уж определитесь какой версии придерживаетесь, той в которой вы ничего не нашли или в той где вы уже срыв покровов организовываете.

И это тоже враки, благо тест ждамов в игре уже был. Помимо того что нет, разлет бомб в игре таки есть, что XGCS-2 что JDAM бомбы крылатые, что резко увеличивает дистанцию поражения цели.

Она наводится на одну контрастную цель, а не на несколько опорных точек (и именно в этом затык, так как вероятность того, что все опорные точки будут принадлежать одному телу невелика), как КАБ-500Кр. В этом её принцип наведения полностью повторяет метод наведения AGM-62A и AGM-65.

А как её ещё классифицировать ?!

Малые габариты цели.

Данный боеприпас разрабатывался для поражения крупных наземных или надводных целей.

Машины десанта какого? Морского?

Какой?

Я с торнадо чугун километров с 15 кину с КВО ~1-2 метра.

Угу. Целеуказание по карте выдавать будете ?

КАБ это, КАБ, как он изначально и назывался

Вопрос на засыпку, по какому ключевому параметру для ИК ГСН отличается “крупная наземная или надводная цель” от танка? А потом, для пущего юмору, я вам подскажу, что уже в GCS-1 стоит наша общая любимая тепловизионная охлаждаемая ПЗС матрица с компьютерной обработкой изображения, и я бы послушал какие физические вы законы собрались нарушить, чтобы она лишилась возможности видеть танки.

Ну не воздушного же, хотя по приземлении возможность таковая будет. Попробуйте хотя бы посудить здраво, какой корабль даст подлететь к себе самолету на дистанцию сброса не-крылатой (в случае GCS-1) ракеты, вас действительно ничего здесь не смутило? GCS-1 это средства перехвата высадки китайского морского десанта, а не атаки на корабль непосредственно. Китай активно вкладывался и вкладывается в амфибийные машины (далеко ходить не надо — посмотрите на новинку патча), и перехватывать эти машины согласно доктрине желательно еще в море, до того как они высадятся на берег, хотя технически ничего не мешает бомбе продолжать поражать высадившиеся амфибии уже на берегу. GCS-1 можно назвать “противокорабельной” разве что в виде хохмы, потому что единственная её роль в атаке кораблей это опция дешевого добивания выведенных из строя многочисленными попаданиями ПКР, но еще не утонувших кораблей. Лобовая атака с GCS-1 на боеспособный боевой корабль невозможна.

Вы тест ждамов то в игре видели? Задается точка вручную и бомба сбрасывается, все, дальше летит в цель сама, причем не под самолет как с вашим чугнием, а на десятки километров вперед при достаточной начальной скорости и высоте. Единственная реально стоящая претензия к простому не-лазерному ЖДАМу могла бы быть исключительно в контексте поражения подвижных целей, потому что очевидно есть некоторая задержка между пуском бомбы и её долетом, однако против АФК и/или ЗРК это все равно работает, не говоря уж о том, что это в любом случае сильно лучше чем офигительное ничто.

УРВП это УРВП, но это не мешает им подразделяться на просто воздух-поверхность, ПТРК, ПКР и т.п.

Так же как УРВВ бывают малой, средней и большой дальности, как с ИК, ПАРЛ или АРЛ ГСН.

Габариты.

И что дальше?

О разрешении матриц/чувствительности матриц слышали?

Не поверите, но десантный.

Мешает, меньшая контрастность цели на земле, чем на воде.

В том то дело, что видел. И точка указывалась либо от 3го лица через “точку прицеливания” либо через многофункциональное меню на базу.

https://web.archive.org/web/20030514152045/http://jda-clearing.jda.go.jp/kunrei/i_fd/iz1991p5001.html

https://old-forum.warthunder.com/index.php?/topic/473636-mitsubishi-f-4ej-kai-super-phantom/page/10/
Все давно обсуждено
https://old-forum.warthunder.com/index.php?/topic/473636-mitsubishi-f-4ej-kai-super-phantom/&do=findComment&comment=9146037

Не мешает, но это то здесь причем?

Это не ответ. Какое дело ГСН до габаритов? Я жду от вас ключевой термин или определение. Вы же на правах эксперта дискуссию вести пытаетесь, а такого элементарного термина не знаете, самому не смешно?

И опять рука-лицо. Я уже даже разжевал, описал технические параметры ГСН, а вы мне тут о разрешении.

Все действительно настолько плохо? Это же кринж откровенный. Мало того что десантные средства несут на себе комплексы ЗРК, так и операцию по высадке десанта прикрывают средства усиления — корабли ПВО, вражеская авиация, по высадке разворачиваются мобильные зенитные комплексы, в воздух поднимаются ДРЛО заблаговременно обнаруживающие ударную группу противника, поднимаются перехватчики на встречу и т.д. Вы из пониляндии что ли то же, не пойму.

Для кого я описание ГСН дал? Вы где физически видели охлаждаемую ПЗС матрицу не видящую цели на фоне земли, вас не смущает что на том уровне технологий пошли мобильные ПТРК что даже без охлаждения ГСН танки цепляли? Не смущает что первая примененная в годы войны ИК бомба уже наземные цели поражала, путь и речь о зданиях была? Ну что так плохо то? Кроме того, на перехват корейских ПУ к БР до принятия ЖДАМов на вооружение с чем самолеты в воздух поднимали? C GCS-1, и историю про то что ПУ в ИК диапазоне в лице копии МАЗ-543 фонит в ИК диапазоне меньше чем танк лепить не надо, там даже на ходу М1 будет фонить в 3, а Т-72 в 1,5 раза больше, а корейские ПУ были уже в развернутом состоянии.

Ну как сказать…

Большую чем мягко говоря проще обнаружить и выделить, чем мелку.

Может по тем же причинам, по которой даже AGM-65A с базовой дальностью захвата в 3 км, может захватывать тот же панцирь почти с 7км из-за его габаритов ?

О да. Особенно те, которые способны перехватывать самолёты на дистанции сброса данных боеприпасов.

Причём тут охлаждаемая/не охлаждаемая?!
У матрицы есть куча других качеств которые отвечают за её ТТХ.

Что то на уровне “ну они же смогли, чем мы хуже”, и какие это ПТРК так умеют?

Давно танк стал размером со здание?

А теперь читаем то, что скинул пользователь выше.

https://old-forum.warthunder.com/index.php?/topic/473636-mitsubishi-f-4ej-kai-super-phantom/&do=findComment&comment=9146037