[Обновлено 19.04.24] Запланированные изменения боевых рейтингов на апрель 2024 (строгая модерация)

Шведский А32А снизить с 9.0>8.7. У данного самолёта НЕТ средств защиты от зрк и самолётов с ракетами. Плюс динамика отвратительная. В авиа рб самолёт просто корм.

7 лайков

Изменения касаются танковых симуляторных боёв:

Сетап 6_1:
Убрать fox, m551 76, centurion mk 3/strv 81, wiesel 1a2

Эти машины являются гостями из будущего, которые не вписываются в антураж и баланс сетапа - они быстрые и юркие (в случае с Фоксом и визелем), токсичные, имеют стабилизатор и самое высокое пробитие в сетапе (Шеридан, центурион). Это сетап вмв, их здесь быть не должно

Сетап 9_2:

Убрать AGS, BO-105, A32A/J32B
Добавить Т-72А, ЗСУ-23-4М4, AMX-32, AMX-32 (105), QN-506

Без QN начался вертолетный спам, в частности ВО-105, который является имбовым в этом сетапе. Его (вертолет) нужно убрать, как и штурмовик А32А, он имеет 3 мощные бомбы, высокую скорость и баллистический вычислитель.
Также надо добавить описанные выше танки, ведь они не ровня танкам 10_2, они намного хуже по скорости, наводке, перезарядке. Их место в 9_2. Тоже самое и qn - единственное адекватное ПВО было

7 лайков

(РБ) Объект 120. 8.0 >7.7 - много играет с автопушками и стабилизатарми, не живет. Лом хоть и пробивает, но не убивает. Двигается хорошо, но не для своего рейтинга. Несправедливо забытая интересная машина.

18 лайков

Уже до одной машины ограничили. Выключили бы тогда вообще комменты, чего мелочиться.
РБ Su-22M3 10.7-11.0 > у веточного су-17м4 бр выше, а из урвв только р60 заднеракурсные. Также присутствует проблема на 10.7 с попаданием на 9.7. Не у всех есть тепловые ловушки на данном бре. Играя на 9.7 без лтц буквально единственная тактика против подобных противников - это не подлетать к ним. а у су-22м3 таких ракет еще и 6 будет. Как-то не балансно, не думаете?

3 лайка

РБ HS TV-L 11.3 > 10.3
этот мемасик игры не имеет ничего заслуживающего рейтинга 11.3. Посредственный пробой с еще худшим уроном, при этом маленький боекомплект, мыльный теплак первого поколения. Отстутствие номенклатуры боеприпасов, есть только лом - иголка и всё. Он неплохо ездит, но этого мало для 11.3. На данный момент оно не более чем фраг курьер на 11.3. Я уже не стану сравнивать это чудовище с подобной автопушкой на 10.0 у кое-кого с красной линии. Этот недоаппарат уже давно заслуживает понижения БРа. На 10.3 оно имбовать не станет внезапно, просто у него хотя бы появится возможность вносить импакт в бою. Пока это бесполезный шлак в ветке

29 лайков

___Итак Т-34 (1941-го). Я уже вижу несколько комментариев на эту тему, но прошу не удалять мой, помойму я отвечу наиболее полно. Меня не было в игре 9 лет и за всё это время баланс этих танков не менялся, набор ещё актуален.

Смотрим фотки.

Сетап 3.7 2024-04-13 13-44-50
___Как видите мой замечательный набор 3.7, здесь есть всё - что душе угодно, парочка Т-34 (им всегда не хватало пробития, поэтому использую боеприпасы без взрывчатки БР-350СП, дай - да игра, такой-же Т-34 в башню пробью), хороший, скорострельный, но прочный КВ-1 Л-11 (часто беру его первым), КВ-2 (любим ваншотить) и даже настоящая САУ (когда больше ничего не помогает).
Ветка Т-34 4.0 2024-04-13 13-46-57.
___В игре уже достаточно Т-34 для 4.0, я не понимаю зачем он там нужен.


___На реальной статистике видно, что Т-34 не являются самыми предпочитаемыми, моими танками. Они незаменимы для захвата маяков и для прорыва большой группой. Часто не хватает пробития и это решалось (когдая играл 9 лет назад) использованием КВ-2.
__Изменением БР, разработчик, добьётся только снижения подвижности игроков на технике СССР на 3.7 и существенным увеличением подвижности игроков на 4.0. Зачем, на 4.0 уже есть Т-34? -- скажем так - это бессмысленно. Ну ладно, если так вам надо сделать на 4.0 бега 3 Т-34 подряд, то неважно (по крайней мере один оставили уже хоть, что-то). А по поводу 4.0, я в своё время хотел пристреляться к набору с Т-34(1942-го), но было немного больно. Теперь я его просто исключил и играю более-менее комфортно. 4.0 сейчас уже хорошо сбалансирован, не вижу смысла, что-то менять. Это, посути, тот-же самый набор, только Т-34 пробивают чуть лучше и добавлен КВ-1С, который хорошо ваншотит из МД-5.
___В моё время немецкие танки почти ничем не пробивались, поэтому КВ-2 был единственным сносным танком. Да, да, с перезарядкой под 40 секунд! И только он мог дать “им” куда надо. 000адать было много, на другом.

Мнение о балансе в целом.

___Цыферки рейтинга указывают только на подбор матчмейкинга и не объясняют множество особенностей, являются исключительно технической величиной. Знаете зачем они нужны? Когда давным-давно делали игру и хотели сделать на совесть, то составили подробный список характеристик техники. Игроки много учатся особенностям техники и в этом весь Вар Зандер. Каждая техника обладает своими преимуществами над другой техникой и своими недостатками. Так все Pz на 3.7 и 4.0 отлично пробивают практически всё, но также хорошо пробиваются более слабыми пушками танков СССР и прочего. Spitfire хорош в маневренном бою, но по идее должен иметь недостаток по максимальной скорости или низкую скорость флаттера, чтобы уменьшить вероятность ему уйти от атаки или понизить качество бум-зума соответственно. Я не знаю, честно не знаю о преимуществах И-16, потому-что до маневренного боя он уже не доживает. Ил-2 О грядущем… здесь я уже высказался на тему Ил-2. Добавлю, что площадь крыла это 1-ый показатель, влияющий на время манёвра, у того-же СБ-105 оно не больше 26-ти секунд, у бомбардировщика, ich bien.
___Уверен где-то есть подробный отчёт о балансе всея техники в игре, где и расписано, чему надлежит бум-зумить, а чему виражить; чему пробивать всё подряд, а чему не пробиваться почти не от кого; вот от этого, господа и надо отталкиваться, это решает, а не всего-лишь парочка цыферок с точкой. Ил-2 это частный случай 0000лизма, по всем фронтам он проигрывает, раньше хотя-бы виражил, можно-было поставить, этих атакующих на малой высоте, на место.

Парочка цыферок с точкой.

По идее самолёты, что хорошо виражат у нас до 2.0 расположены, где им и самое место. С ростом рейтинга растёт максимальная скорость и скороподъёмность, пробитие и прочность брони. Логика была, хотя-бы когда-то, теперь не знаю. Можете сделать энциклопедию баланса техники в Вар Зандер, в которой будет отмечаться не только БР, но и сравнение ТТХ и тогда можно будет точно сказать, что есть, где.

Вы ждали сырое мнение игрока, ХУЖЕ/ЛУЧШЕ, но я отвечу скорее как от разработчика.

___В идеале, игра изобилует способами игры, чтобы каждому игроку, со своим стилем, было комфортно. Одинаковость заезживает игровой процесс и не даёт действовать комфортно, расслабленно. Изменяя баланс надо обратить внимание на позитивные стороны конкретной техники и негативные стороны техники “противника”. Никого не слушайте, сделайте грамотный баланс самостоятельно, тогда на всём диапазоне рангов будет порядок. И да прибудет с вами “гитарная сила”!

"Недоделки."

___У меня такое ощущение, что каждые 2 года игру делают заново. Постоянно появляются сообщения об исправлениях, нововведениях. Игре уже больше 10 лет, что здесь ещё осталось исправлять? Прикол у некоторых самолётов, на рентгене тяги рулей управления проходят сквозь бензобак, отсутствуют текстуры на некоторых сторонах лонжеронов - в моё время такого не было. Да и сами лонжероны смотрятся как тонкие палки, что проложены парами сверху и снизу - нереалистично, лонжерон это самый силовой элемент крыла. Хватит это терпеть! Заканчивайте уже менять игру, сделайте её эталоном, легендой!

8 лайков

T-34 3.7 → 4.0
У меня нет никаких замечаний по T-34 до 4.0, но я предлагаю добавить ему башню с броней переменной толщины, чтобы, по крайней мере, немного увеличить его защиту от зенитных орудий.
Проект 292 10.0 → 10.3 / 10.7
этот танк с ужасающей пушкой, отличной маневренностью и фронтальной броней до 500 мм, хотя скорость наполнения ограничивает его эффективность поражения, но как носитель 10.0 он слишком силен для низкого класса, учитывая его ужасающую артиллерийскую проницаемость, он может поставить его на 10.3 или даже 10.7, что касается тепловизора, игрок, который достиг этого уровня, должен адаптироваться к отсутствию тепловизора, что не может служить оправданием для него в 10.0.
IJN kongo / haruna 7.0 → 6.7
Слабая броня этих двух кораблей была недостаточной для того, чтобы конкурировать с военными кораблями, которые также находились в 7.0, и их самая толстая основная броневая полоса составляла всего 203 мм, что не могло сравниться с военными кораблями с большим количеством брони толщиной 300 мм, а их бронированное покрытие было низким, что привело к их очень плохой выживаемости.
В то же время у них нет преимуществ по сравнению с высокоскоростными боевыми кораблями в других странах, и восемь 356 - мм орудий выглядят хорошо, но отсутствие скорострельности, более низкая скорость снаряда также снижает их скорость попадания, и их скорость по сравнению с другими боевыми кораблями в нынешней военно - морской среде просто не является преимуществом.

5 лайков

Harrier GR.1 снижение бр 9.7-9.0
Самолет постояно кидает на 10.7 10.0 там наши противники имеют лучшие ракеты…имеют более высокую скорость… лучшую маневреность и имеют ЛТЦ… а у нас этого ничего нет кроме как дико нагревающегося двигателя, уникальных ракет для маневреного боя в который харриер даже войти не может как теряет скорость и топором валится…
Решине проблеммы без снижения это дать ему ЛТЦ.
даже базы забомбить не выйдет так как по скорости уступаете всем кроме А-10
итог дайте лтц или понизте бр до 9.0 в авиа рб

итог самолет неприспособлен не для чего

4 лайка

Британский бронеавто Fox - повысить БР c 7.0 до 8.7-9.0
Сравним с японским Type 87 RCV c 9.0
Fox:
Реверс кпп
низкая заметность
скорость сравнимая

Type 87 RCV:
Пробитие снарядов
Скорострельность

12 лайков

Предлагаю перевести Tornado IDS 1995 италии и др стран с 11.3 на 11.0 не вывозят воевать против радиолокационноракетных топов со своими 2мя aim 9l

6 лайков

Объект 292 10.0 > 10.7 - танк способный напрямую конкурировать с топами, ему не будет проблемой пробить любой танк в силуэт, на дне списка в виде 11.7 он будет себя чувствовать абсолютно комфортно. Играя против него на 9.0 танке крайне сложно ему что-то сделать в случае, когда он стоит на другом конце карты и подставляет только башню. Его маска практически(если не вовсе) не пробивается из-за объемных снарядов с ранних ломов по типу M735 или DM23 у 105мм орудия.

23 лайка

БМП-1 на 8.0 явно лишнее, не играется она для 8.0, пару лет назад со старыми птурами я бы может и согласился, но сейчас это +1 танк в долгий ящик, который не будут брать в сетап

5 лайков

Апрель 2024

Знаю, была уже такая тема, но судя по всему она ни к чему не привела.

Вступление (необязательно к прочтению):
-В данный момент, мы имеем отвратительную пародию на F-104 с двумя дополнительными ракетами и двумя движками для вертикального взлёта… и что же дальше? Спасибо, снизили БР с 9.7 до 9.3, но что это дало? А вот нифига это ничего и не дало. Як-38М объективно практически во всём хуже F-104, это в принципе самый худший самолёт из Яковлевых получается, ещё ни один Яковлев меня так не разочаровывал как этот, хотя я ИЗНАЧАЛЬНО боготворил этот самолёт, но купив его я понял насколько он неиграбелен. Объясняю:

Ситуация:
-Як-38М буквально не имея ничего (СПО, манёвренности, ЛТЦ), летает против самолётов самых разных мастей - Самых манёвренных (Даже бревно манёвреннее сорока секунд виража), самых вооружённых (Привет всеракурсным аимкам от поздних Тандерболтов), самых защищённых (Любая шняга с ЛТЦ и/и возможно СПО | F-5 или F-111 и т.д.). Ещё ни один самолёт не вводил меня в такие затраты как Як-38М, даже все бобры на которых учишься играть не потратят тебе столько, сколько потратил мне Як-38М, он окупает себя только при огромном везении, когда ты сбиваешь кого-то в крысу или враг просто не слишком осторожен. Всё. Другого варианта нет, любой самолёт превосходит Як-38М кроме скорости.
Я же ведь и не спорю, что опытный лётчик может летать на всём, но вы ведь поймите, что я, как и вы, не единственный кто умеет летать хорошо, вот только загвоздка в том, что у тех же других опытных лётчиков куда меньше усилий уходит на преодоления недостатков своих агрегатов, нежели как у Яка-38М.

Предложение:
-Оставьте Як-38 в покое, говорю лишь за его модификацию, дайте ей рейтинг от 9.7 до 10.0, ни больше ни меньше, но дайте ему Р-60М, подвесные баки и бог знает что ещё добавляли в модификацию этого Яка, я не верю в то, что самолёт который был на вооружении в 1985 году уступает по вооружению штурмовику 75-го года (Су-25) (Р-60М, Х-25…), дайте этому самолёту жизнь, ему не нужно понижение БРа, ему нужен нормальный геймплей.

Пояснение к опросу:
-Повышение до 9.7 я характеризую так - У самолёта слишком много недостатков, чтобы ставить его на 10.0, Р-60М и Скорость будут его по сути единственным преимуществом.

-Повышение до 10.0 я характеризую так - Порой стоит закатать губу, ибо введение Р-60М на БР 9.7 это слишком жирно, лететь на высокой скорости и слать всем в лоб ракеты. Да кто уже понимает этот баланс, здесь без ста грамм чёрт ногу сломит, зато как бобры страдают от ракет мы конечно же промолчим… минута молчания за тех, кто летает на 10.3 без ЛТЦ…

-Оставить всё как есть - Уверен, есть люди которые по некоторым причинам могут пояснить за такой вариант ответа, интересно будет послушать их ответы. Но если вы тот, кто даже не играл на Як-38М, то лучше вообще не голосуйте или отдайте голос за 10.0, не ошибётесь, но экспертного мнения от человека, который даже не играл на обсуждаемой технике нам не надо, спасибо-пожалуйста.

5 лайков

Су22М3 Выдача Р-60М, против, вот смысл в них если на этих БР очень важно наличие ЛТЦ, а их кот налпаках. Лучше добавте блоки ЛТЦ

Спойлер

Тема на старом форуме:
https://old-forum.warthunder.ru/index.php?/topic/332876-mozhet-dat-su-22m3-pobolshe-ltts-ili-br-103-v-aviarb/page/2/

10 лайков

(ТРБ) F-5E FCU 11.3->11.0. Просто для уже готового сетапа трб 11,0

13 лайков

M551(76) - Я считаю изменение справедливым с точки зрения баланса, несправедливым по отношению к игрокам. Как я устал как игрок, я планирую сетапы, выполняю только те марафоны которые мне интересно, а по итогу либо во время марафона, либо незадолго после него получаю нерф половины машин по БРу. По факту я получаю уже не ту машину за которую заплатил (покупка БП), на которую тратил силы и время. И ни извинений, ни компенсаций, ни выводов и проработки внимательнее машин по бр в ОЧЕРЕДНОМ БП я не вижу. Это подло, некрасиво и граничит с обманом. Господа накипело!!! Вот что-бы не быть голословным список машин которые под это попали: ПТ-76-57, Объект 248, AMX-50 (TO90/930), Centurion Mk.2 и теперь M551(76) (Может кого забыл, переносы во время “общей” смены БР-ов не считал).

17 лайков

Как только у итальянцев появляется более менее нормальный штурмовик - тут же надо разбить сетап и запихнуть на 10.7. Или это в авиа РБ? Вы ж обещали разделить БР по режимам. У вас отдел боевых рейтингов вообще может сосчитать сколько в этой игре машин на этом БР? США - наземки НИ ОДНОЙ, два самолета один вертолет. Германия наземки ни одной, три самолета. СССР один танк и зенитка, один самолет и один вертолет, Британия - один самолет, Япония ничего нет вообще, Китай - один самолет, два вертолета, два танка, Италия - одна венгерская Пума, два самолета, Франция ничего вообще, Швеция один вертолет и самолет.Израиль один самолет. Так зачем вы его вообще рисуете? Чтобы что? 75% игрового времени быть кормом для 11.3- 11.7? Или ракообразные на Оцелотах, Стрелах, ФлаРаках и прочих Роландах исстрадалися? Никак законтрить не могут. Оставьте, как есть, не ломайте игру. По крайней мере в совместных. Да уберите G-91Y без ракет на 8.7, а G-91YS на 9.0 давно пора. Да Отоматик на 10.3, там, где он и был. Пушечная зенитка на топах - это издевательство.

22 лайка

F-100D (Франция) - добавить AIM-9E аналогично другим представителям семейства на этом БР.

17 лайков

(Режим: ТРБ) Юнит: Centurion Mk.3 / Centurion Mk.5/1 / Centurion Action X (Одни и те же танки). 7.7 > 7.3 - Обоснование в том что для 7.7 этот танк уже не имеет ни брони,ни преимуществ над врагами,что он имел на 7.3 - теперь на 7.7 против него воюют БМП-1(в нынешних реалиях) и Ракетенавтоматы,а после того как ему сделали этот БР как 7.7 - его кидает часто против этих машин и закидывает в бои 8.0-8.3,а в редких ситуациях 8.7,а там уже невозможно играть,не говоря уже о 8.0-8.3. А снаряда к примеру получше нет уже на БРы 7.7-8.3 и в итоге приходится пробивать от силы некоторых врагов в лоб,а если и пробьёт - осколки наносят танку минимальные увечья.

А у Centurion Action X нужно перенести с IV Ранга - на V - по типу как у Centurion Mk.5/1

Надеюсь на понимание - опыт за последний полгода-год на Centurion Mk.3 и Австралийском Centurion Mk.5/1 - желает оставлять лучшего

6 лайков

(РБ) F-20A Tigershark. 12.0 > 11.7 (с выдачей Aim-7M)
Весьма и весьма странно, что он на 12.0 сидит. Если сравнивать его с ближайшими аналогами из ветки на 12.0 - а это F-16A и F-16A ADF - он им просто во всем проигрывает… По ЛТХ оба F-16A его уделывают - что по макс. скорости у земли (спасибо флаттеру, который более 1400 км/ч разогнаться не дает Тигровой акуле), что по манёвренности (лишь скорость сохраняют +/- схоже). По вооружению еще более смешная ситуация… По пушечному вооружению F-16A ADF выигрывает (M61A1 будет так-то получше 2-х M39A3), а по УРВВ будет гораздо лучше: у ADF есть выбор 6 Aim-9L или 4 Aim-9L + 2 Aim-7M, а у F-20A выбор состоит из 6 Aim-9L или 2 Aim-9L + 2 Aim-7F… По подвесному вооружению F-16A для ТРБ тоже лучше: у F-20 можно подвесить лишь 4 Agm-65B, обычные бомбы (зажигательные баки) и нары, в то время как F-16A может нести 6 Agm-65B, корректируемые бомбы, а так же бомбы (зажигательные баки) и нары в большем количестве… Ну и куда F-20A на 12.0??? Так-то F-20A местами проигрывает даже некоторым самолетам на 11.3 в сравнении (Миг-23МЛ/МЛД/МЛА, Mirage F-1C (200)).
Вот и предлагаю либо понизить ему бр 12.0 > 11.7 с выдачей Aim-7M, либо, оставляя на 12.0, пересмотреть его УРВВ: либо дать ему Aim-7M с возможностью вешать 4 Aim-9L + 2 Aim-7M, либо даже как вариант дать ему возможность подвешивать хотя бы 2 Aim-9M с 2-мя Aim-7M (если что, на 12.3 сидит F-15A, который несет 4 Aim-9M + 4 Aim-7M, поэтому не вижу Тайгершарк “мегаимбой” с 2 Aim-9M + 2 Aim-7M на 12.0).

14 лайков